Annie, вывод не мой, а Осипенко О.В. (но мне нравится). Он говорит в одной из книжек о практике, сложившейся в компаниях, которые готовятся на продажу: "... Там существует практика утверждения на годовом собрании акционеров от двух до пяти аудиторских компаний в качестве аудитора общества. Логика проста: если дружественное поглощение состоится в период между годовыми собраниями, новому мажоритарию "будет из кого выбрать" перед началом годовой аудиторской проверки".Договор можно будет заключить с одним из утвержденных аудиторов на выбор ГД.
Это было бы очень удобно. Подскажите, на основании каких положений закона вы делаете такой вывод?
Почему по выбору ГД? Потому что именно он подпишет договор с Аудиторской компанией. Из закона следует, что аудитор должен быть утвержден и аудитор должен дать заключение по поводу годовой отчетности. И то и другое выполняется и в ситуации, когда аудиторов утверждено несколько.
почему не должен? ГД обязан обеспечить аудиторскую проверку АО хотя бы одним утвержденным аудитором раз в год.Для чего вопрос утверждения аудитора было относить к компетенции ОСА, если ГД потом может по своему усмотрению не заключать договор с утвержденным аудитором?
invader,
а как сформулированы вопросы повестки и решения по ним?Ситуация: 2 аудитора, ЗА одного - 60 %, ЗА другого - 70 %.
Я правильно понимаю, что из Вашего поста следует, что утверждены оба аудитора?


