|
|
||
|
|
||
ввоз имущества в качестве вклада в уставный капитал
#1
Отправлено 15 May 2012 - 17:11
иностранный участник – компания из чехии или, как вариант, из германии.
формирование уставного капитала планируется по следующей схеме:
• россиянин вносит вклад в уставный капитал деньгами
• иностранец вносит вклад в уставной капитал имуществом – сельскохозяйственной техникой
прочитал специальную литературу, проконсультировался с таможенными брокерами и пришел к выводу (возможно ошибочному), что это довольно проблемное дело, много нюансов, которые могут вылезти «боком».
необходимо формирование уставного капитала в размере не менее 50 % к моменту регистрации. вероятно, это лучше будет сделать физику-росиянину. таким образом, необходимо внести в уставный капитал сумму равную стоимости ввозимой иностранцем в качестве вклада в уставный капитал сельхозтехники, а это крупная сумма.
никто из коллег, к сожалению, подобного опыта не имел.
два таможенных брокера указали, что это мало практикуется ввиду сложности сделки и дескать возможны проблемы.
может был у кого такой опыт, поделитесь информацией.
заранее благодарен,
николай
#3
Отправлено 16 May 2012 - 22:21
Проводили аналогичную процедуру, правда, в ЗАО: в оплату 2-х акций допвыпуска номиналом 100 руб. каждая ввозили оборудование на 2,5 млн. долл.
#4
Отправлено 17 May 2012 - 11:26
цель этого мероприятия - сэкономить на уплате таможенной пошлины.
кстати я тоже думал о регистрации общества с минимальный уставником, а в последующем увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов.
тема актуальна, может быть еще есть соображения по этому поводу?
#5
Отправлено 17 May 2012 - 12:24
Я у вас вообще проблем не вижу, да сложно, но все делается ввозите и оформляете.тема актуальна, может быть еще есть соображения по этому поводу?
Где вы проблемы увидели? Вы пока ничего конкретного не озвучили, только
Конечно брокерам не охота это делать, беготни много, выхлоп тот же.два таможенных брокера указали, что это мало практикуется ввиду сложности сделки и дескать возможны проблемы.
#6
Отправлено 17 May 2012 - 20:02
Кстати, далеко не все виды оборудования (по ТНВЭД) освобождаются от уплаты пошлины.цель этого мероприятия - сэкономить на уплате таможенной пошлины.
#7
Отправлено 01 June 2012 - 13:31
"Статья 37. Предоставление тарифных льгот
При осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров:
ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывозимых с этой территории временно под таможенным контролем в рамках соответствующих таможенных режимов, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации;
вывозимых в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в соответствии с межправительственными соглашениями, участником которых является Российская Федерация;
вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в пределах объемов поставок на экспорт для федеральных государственных нужд, определяемых в соответствии с законодательными актами Российской Федерации;
ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий, а также вывозимых этими предприятиями отдельных видов товаров собственного производства в случаях, предусмотренных соглашениями о разделе продукции, заключенными Правительством Российской Федерации или уполномоченным им государственным органом в соответствии с законами Российской Федерации, или в течение периода окупаемости иностранных инвестиций в порядке, определяемом Верховным Советом Российской Федерации.
"
Не отменены ли льготы??? Все в силе или как?
#9
Отправлено 01 June 2012 - 14:24
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


