|
|
||
|
|
||
Дисквалифицирован гендир
#1
Отправлено 16 July 2011 - 23:44
Подскажите, как лучше поступить?
Дисквалифицирован ген. директор ООО, который совмещает еще и должность бухгалтера.
И он же является собственником ООО.
В статье 3.11. КоАП РФ "Дисквалификация" указано: "3. Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица."
Относится ли к ним бухгалтер ООО?
Что необходимо предпринять чтобы продолжить нормальную хозяйственную деятельность?
Собственник должен назначить нового ген.директора? Как быть с бухгалтером? Тоже нужно назначать нового?
Или дисквалификация касается только должности ген. директора?
Какой оптимальный вариант?
Спасибо.
P.S Сам я предполагаю, что собственнику нужно сменить обоих и тогда можно будет работать не опасаясь претензий со стороны Закона. Как считаете?
#2
Отправлено 17 July 2011 - 17:06
#3
Отправлено 18 July 2011 - 15:42
решение смотрели? про буха что-нить нашли? вряд ли.
mr. Yellow
гендира ООО? как? легко и непринужденно.никакого "спецсостава"
#4
Отправлено 18 July 2011 - 22:04
Игорь1234
решение смотрели? про буха что-нить нашли? вряд ли.
mr. Yellow
гендира ООО? как? легко и непринужденно.никакого "спецсостава"
решение не видел
#5
Отправлено 19 July 2011 - 18:37
интересен либо конкретный способ либо способ мышления... ))) так, для познавательных целей
#6
Отправлено 19 July 2011 - 19:47
вначале читать постановление а уже потом формулировать вопросыПривет!
Подскажите, как лучше поступить?
#7
Отправлено 21 June 2012 - 02:17
#9
Отправлено 25 June 2012 - 02:02
я понимаю о взыскании с долгов с Общества: мне нужно доказать, что в определнный момент времени руководил ОН, пусть будучи дисквалифицированным. Просто товарищ реально поступает некрасиво: он единственный участник, нарисовать бумажку для него ничего не значит, вот он и предоставляет, то одну о назнчении директора, то другую. Например, в суде (у нас несколько не связанных между собой процессов) он говорит: я и директор и участник, затем поступает жалоба от нового директора, в которой он утверждает, что директор уже несколько месяцев и типа чего там участник нес в суде непонятно!!! Однако, в этот период у меня еще есть письмо от старого руководителя... Ну, нехорошо как-то... Только никакого состава правонарушения, за исключением управления организацией дисквалифицированным лицом, найти не могу...
И еще такой вопрос: подтверждением назначения руководителя является протокол и труд.договор, так? Регистрация в ФНС носит уведомительный характер.
Как обезопасить себя на будующее? Копию трудовой требовать при каждой сделки и подписании иных бумаг с контрагентом???
Сообщение отредактировал Old Flame: 25 June 2012 - 02:08
#10
Отправлено 25 June 2012 - 14:21
понял малость из написанного Вами.Как обезопасить себя на будующее? Копию трудовой требовать при каждой сделки и подписании иных бумаг с контрагентом???
обезопасить себя на 100% не получится никак, но требуйте для каждой сделки стандартный пакет документов: свидетельства о гос. регистрации и постановке на учет, выписку из ЕГРЮЛ свежую (не раньше месяца), копию решения о назначении директора, заверенную обществом, копию устава, коды статистики (при желании). остальные документы сами вспомните.
а поведение директора-участника очень уж похоже на злоупотребление правом в смысле ст.10 ГК РФ
#11
Отправлено 25 June 2012 - 23:06
1. Протокол о назначении нового директора 30 марта и приказ о вступлении в должность
2. получение новым директором на почте телеграммы 02.04, где он, расписывается как гл.бухгалтер
3. приказ от 10 мая, где "старый" директор назначает "нового" И.О. директора до конца периода дисквалификации.
Хочу все это приобщить к материалам дела и пришить ст. 10 ГК РФ. огромное спасибо за совет
#12
Отправлено 26 June 2012 - 01:12
61 ГПК РФ
69 АПК РФ и, из них вытекающие, обстоятельства.
#13
Отправлено 26 June 2012 - 14:59
с каких пор? решения, принятые сотрудниками полиции, как правило, мало интересуют судей, особенно их доводы и выводы о законности/незаконности действий отдельных лиц, наличии состава преступления и т.д.Скорее всего и 159 УК РФ имеет место быть. Можно подать в полицию заявление, указать все, выше перечисленные, факты недобросовестных действий и ждать решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Любое из подобных решений в документальном виде судами считается, как априори верное.
не стоит путать УПК с ГПК и АПК.
#14
Отправлено 28 June 2012 - 02:11
с каких пор? решения, принятые сотрудниками полиции, как правило, мало интересуют судей, особенно их доводы и выводы о законности/незаконности действий отдельных лиц, наличии состава преступления и т.д.
Скорее всего и 159 УК РФ имеет место быть. Можно подать в полицию заявление, указать все, выше перечисленные, факты недобросовестных действий и ждать решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Любое из подобных решений в документальном виде судами считается, как априори верное.
не стоит путать УПК с ГПК и АПК.
Я практикующий юрист и знаю о чем говорю.
Сотрудники полиции опросят директора на предмет, осуществленных им действий тогда-то и тогда-то. Директор подпишет собственноручно объяснения. Позиция, указанная им в объяснении ляжет в основу содержания постановления об отказе в ВУД. "В действительности произошел такой-то факт, но состава преступления не образует, такой-то гражданин указывает на то, что все так и было". Не важно, каким образом характеризует действия директора сотрудник полиции. Важно зафиксировать сам факт данных действий, а Ваше дело охарактеризовать данные действия, как нарушающие право. Подобная методика стара до неприличия.
И что волнует судью, а что нет, не должно волновать Вас. В гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон, согласно которому судья не должен помогать любой из сторон в доказывании, максимум - руководствоваться своими личными убеждениями и логикой. Документ с печатью государственного органа, объяснения в материале проверки с подписями, учавствующими в деле, сторон - доказательства, которые не могут противоречить логике и, тем более, закону. Суд обязан их принять к своему сведению и приобщить к материалам разбирательства.
#15
Отправлено 28 June 2012 - 02:30
#16
Отправлено 28 June 2012 - 18:57
Как обезопасить себя на будующее? Копию трудовой требовать при каждой сделки и подписании иных бумаг с контрагентом???
Ну у принципе ФНС ведет реестр дисквалифицированных лиц и дает из него выписки. На сайте ФНС есть раздел по этим лицам, тока он не работает.
А вообще вопрос гражд. правовых последствий заключения сделки дисквалифицированным лицом не особо прояснен. Я не поленился, набрал поиск в Конс+ и нашел только два дела уровня ААС, например Постановление 10 ААС от 18.04.2012 по делу N А41-24972/10. Там сделки не признали автоматически недействительными.
#17
Отправлено 23 July 2012 - 00:41
Сообщение отредактировал Old Flame: 23 July 2012 - 00:43
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


