|
|
||
|
|
||
Конкуренция исполнительных листов о возврате одного имущества
#1
Отправлено 15 August 2012 - 18:05
Представляю фирму, которая продала авто, а ей не заплатили. Применены обеспечительным меры в виде невозможности продать авто и запрета ГИБДД проводить регистрацию.
Иск о расторжении договора и возврате имущества арбитражным судом удовлетворен. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляция в мою пользу.
Но за это время узнаю, что появилось решение третейского суда, которое якобы датировано еще годом ранее (ответчик об этом в арбитраже не говорил). Согласно этому решению ответчика обязали передать авто некому физику. Физик подал заявление о выдаче исполнительного листа в СОЮ, СОЮ лист выдал.
Пока ГИБДД ничего не регистрирует, поскольку Арбитраж применил обеспечение иска. Скоро у меня тоже будет исполнительный лист о том, что транспорт надо возвратить фирме, которую я представляю. У физика уже есть исполнительный лист, что транспорт нужно возвратить ему.
Физически транспорт находится у меня.
Ни разу не сталкивался с таким, что можно сделать в такой ситуации? У ГИБДД мозг порвется, надо им подкинуть идею, что делать дальше.
#2
Отправлено 16 August 2012 - 10:59
В листе физика написано, что авто должен вернуть ваш недобросовестный покупатель? если так, то приставы не могут требовать машины с Вашей фирмы.
Лучше с ССП не контактировать пока не получите своего листа. И потом уже приставу придется обратиться в суд о разъяснении способа и порядка исполнения, ИП автоматически приостанавливается.
#3
Отправлено 16 August 2012 - 11:25
Ситуация очень интереснаяПредставляю фирму, которая продала авто, а ей не заплатили. Применены обеспечительным меры в виде невозможности продать авто и запрета ГИБДД проводить регистрацию. Иск о расторжении договора и возврате имущества арбитражным судом удовлетворен. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляция в мою пользу. Но за это время узнаю, что появилось решение третейского суда, которое якобы датировано еще годом ранее (ответчик об этом в арбитраже не говорил). Согласно этому решению ответчика обязали передать авто некому физику. Физик подал заявление о выдаче исполнительного листа в СОЮ, СОЮ лист выдал. Пока ГИБДД ничего не регистрирует, поскольку Арбитраж применил обеспечение иска. Скоро у меня тоже будет исполнительный лист о том, что транспорт надо возвратить фирме, которую я представляю. У физика уже есть исполнительный лист, что транспорт нужно возвратить ему. Физически транспорт находится у меня. Ни разу не сталкивался с таким, что можно сделать в такой ситуации? У ГИБДД мозг порвется, надо им подкинуть идею, что делать дальше.
Как мне кажется имеет смысл выйти с иском к физику о признании права собственности на авто, так как для приставов не будет приоритета между исполнительными листами.
Вы похоже капитан очевидность ?В ГИБДД пока есть обеспечительная мера АС ничего не сделают (и мозг ломать не надо).
Читайте внимательно написано, что ответчик должен передать физику авто.В листе физика написано, что авто должен вернуть ваш недобросовестный покупатель? если так, то приставы не могут требовать машины с Вашей фирмы.
С чего вы это взяли?И потом уже приставу придется обратиться в суд о разъяснении способа и порядка исполнения, ИП автоматически приостанавливается.
Во первых пристав в праве обратиться за разъяснением, а не обязан. Во вторых ИП может быть приостановлено судом по этому основанию, но для этого нужно будет обращаться с заявлением в суд. Так что не говорите ерунды.
Сообщение отредактировал алексей алешенька: 16 August 2012 - 11:26
#4
Отправлено 16 August 2012 - 18:44
А как тут выйти на иск о признании права собственности к физику? на основании каких норм?
Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.
Думаю про эту статью. Фактически же вещь находится у меня. Осталась только регистрация в ГИБДД.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


