В конце 2011 года ООО продает несколько зданий и земельный участок на котором расположенны эти здания. В договоре купли продажи указана стоимость каждого здания и стоимость земельного участка. Свидетельство о праве собственности выдано на каждое здание и на земельный участок отдельно. Общество оплатило НДС в части стоимости проданных зданий. НДС за проданный земельный участок не оплачивало. Возник вопрос - налоговая инспекция после проведения камеральной проверки требует оплаты НДС с общей суммы продажи, в том числе и с стоимости земельного участка. Вынесли решение о привлечении к ответственности. При этом поясняют, что здания и земельный участок это единое целое и НДС нужно оплачивать со всего проданного комплекса. Считаю что данная позиция неверная, поскольку в соответствии со ст. 146 НК, земельный участок не облагается НДС. Может быть есть у кого нибудь практика по похожим спорам. Спасибо.
|
|
||
|
|
||
НДС с продажи недвижимости и земельного участка
Автор Dmitriy2-80, 18 Aug 2012 15:09
Сообщений в теме: 3
#1
Отправлено 18 August 2012 - 15:09
#2
Отправлено 18 August 2012 - 16:28
Инспекция имеет ввиду, что судьба земельного участка следует судье расположенного на нём здания. Между тем, как справедливо отмечается, в целях исчисления НДС налоговую базу формирует только та часть цены сделки, которой оплачивается само здание. Инспекция не права.
Другой вопрос в том, что как этот вопрос мог подняться
Другой вопрос в том, что как этот вопрос мог подняться
Организация возмещала НДС из бюджета что ли?после проведения камеральной проверки
#3
Отправлено 18 August 2012 - 16:57
нет, не возмещала. Сейчас пытаюсь найти в судебной практике что то подобное, но ничего не могу найти
#4
Отправлено 18 August 2012 - 17:55
Как же тогда инспекции стало известно, что земельный участок продавался по одной сделке вместе со зданиями?
Такой практики может и не быть, потому что претензия со стороны инспекции абсурдная. Обжалуйте решение по камеральной проверке - сначала в УФНС, затем в суд.
Такой практики может и не быть, потому что претензия со стороны инспекции абсурдная. Обжалуйте решение по камеральной проверке - сначала в УФНС, затем в суд.
Сообщение отредактировал Filaret: 18 August 2012 - 17:55
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


