Есть дизайнер, заключивший трудовой договор с фабрикой обоев и прочих отделочных материалов. В договоре стороны согласовали размер вознаграждения дизайнера за создание одного служебного произведения (эскиз рисунка обоев) – 10 000 рублей. При этом в трудовом договоре указано, что:
- Вознаграждение выплачивается Работнику в форме единовременной выплаты за вычетом налогов и иных удержаний, установленных действующим законодательством.
- Вознаграждение выплачивается один раз за произошедший и все последующие факты использования служебного произведения. Размер вознаграждения не зависит от того, какое количество раз произведение будет использовано в будущем (тиража, количества партий произведенных изделий, сроков их производства и т.п.).
- «Утвержденные уполномоченным государственным органом Минимальные ставки авторского вознаграждения за соответствующие виды использования произведений литературы и искусства (служебных произведений), в том числе, созданных для использования в промышленности, к отношениям сторон не применяются».
Некоторое время дизайнер разрабатывала эскизы, на основании которых предприятие выпускало крупные партии обоев (по несколько партий одного артикула в год). Потом произошел конфликт с руководством и дизайнер уволилась.
Спустя некоторое время предприятие получает претензию с требованием пересчитать размер авторского вознаграждения с учетом Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 N 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства», т.е.: 1% от отпускной цены каждого экземпляра произведенного изделия (рулона обоев).
Возникают следующие вопросы:
- Применимо ли Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» к отношениям создания служебных произведений?
- данное постановление регулировало соответствующие отношения до вступления в силу 4 части ГК;
- норма: «Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений» содержится в ст. 1286, регулирующей отношения сторон лицензионного договора о предоставлении права использования произведения.
Представляется, что данное Постановление не должно регулировать отношения сторон, выходящие за рамки лицензионного договора либо использования произведения в отсутствие лицензионного/иного договора. В рассматриваемой ситуации автор не заключает с работодателем лицензионный договор, т.к. работодатель итак обладает исключительным правом на произведение (в т.ч., на его использование). Можно сделать вывод, что плата по лицензионному договору не = плате за использование служебного произведения. Пожалуйста, поправьте меня, если я заблуждаюсь.
При этом, в Постановлении содержится следующая норма: «Автору, создавшему в порядке выполнения служебного задания образец произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства для воспроизведения или тиражирования в промышленности, авторское вознаграждение за воспроизведение или тиражирование такого произведения выплачивается по нормам, предусмотренным в настоящем Положении, если в договоре между автором и работодателем не предусмотрено иное». Полагаю, что суду этого будет достаточно.
И еще один вопрос. Позволяют ли содержащиеся в Постановлении нормы:
- «Установить, что предусмотренные приложениями N N 1, 2 и 3 к настоящему постановлению ставки авторского вознаграждения являются минимальными для определенных в них видов использования произведений. Конкретный размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты устанавливаются сторонами при заключении договора между пользователем произведения и его автором, ….».
- Автору, создавшему в порядке выполнения служебного задания образец произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства для воспроизведения или тиражирования в промышленности, авторское вознаграждение … выплачивается по нормам, предусмотренным в настоящем Положении, если в договоре между автором и работодателем не предусмотрено иное».
исключить соглашением сторон применение минимальных ставок вознаграждения?







