|
|
||
|
|
||
Подсудность по месту жительства ИП
#1
Отправлено 06 November 2012 - 19:29
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства.
Исковое заявление было подано по месту нахождения головного офиса. Именно этот адрес указывается самим ИП на различных сайтах.
Мировым судьей исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью. Суд указал, что данный адрес не является местом регистрации ИП по месту жительства.
Согласиться с решением не могу.Стараюсь убедительно мотивировать жалобу. Практики не нашел.
Прошу знатоков высказаться по теме.
Варианты воспользоваться альтернативной подсудностью не интересуют. Проблема теоретическая, но имеет практический аспект.
#2
Отправлено 06 November 2012 - 19:34
#3
Отправлено 06 November 2012 - 19:50
Сообщение отредактировал andreymegafonn: 06 November 2012 - 19:52
#4
Отправлено 06 November 2012 - 20:00
Иск по месту жительства - это, по моему мнению, гарантия от законодателя в случае столкновения с ИП, у которых нет офиса или цеха и т.п.
Это по Вашему. А по закону сказано - ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Ибо места нахождения у ИП не бывает по определению. Ожидая вопрос "по какому определению", сразу отвечу - п.2 ст.54 ГК РФ.
#5
Отправлено 06 November 2012 - 20:31
#6
Отправлено 06 November 2012 - 21:42
Речь не о месте нахождения ИП, а его офиса и т.п.
Иск к гражданину подается по месту его жительства. ИП - гражданин. Подсудность "по месту нахождения офиса" законом не предусмотрена.
#7
Отправлено 06 November 2012 - 22:52
#8
Отправлено 07 November 2012 - 09:17
Что это в данном случае меняет?Не придирайтесь. Речь не о простом иске к гражданину, а к гражданину именно как к индивидуальному предпринимателю.
#9
Отправлено 07 November 2012 - 10:35
Речь не о простом иске к гражданину, а к гражданину именно как к индивидуальному предпринимателю.
у которого также есть место жительства и нет места нахождения. И в отношении которого ЗЗПП дополнительно закрепляет, что иски подаются именно по месту его жительства.
Кстати подсудность по месту заключения договора, то есть по месту нахождения офиса предусмотрена.
Верно. Ну так и обосновывайте суду, что подаете иск по месту заключения договора, а не пытайтесь доказать недоказуемое и увидеть в законе то, чего в нем нет.
#10
Отправлено 26 December 2012 - 00:29
Я и мой должник – ипэшники (он не отдал часть денег за товар).
Он прописан в другом регионе. В выписке из ЕГРИП указан его тамошний адрес.
Работает в Московской обл, здесь и заключался договор. В договоре в качестве адреса указан адреса его торговой точки в Моск. обл. Подсудность в договоре не прописана.
По идее есть возможность узнать и адрес его фактического проживания в Москве и, возможно, он там даже временно зарегистрирован, есть ли смысл.
Правильно – подавать иск по месту его прописки? Там живут его родственники, а сам он только по праздникам бывает.
#11
Отправлено 26 December 2012 - 13:21
Правильно – подавать иск по месту его прописки? Там живут его родственники, а сам он только по праздникам бывает.
Да.
На самом деле ничего страшного в этом нет, можно найти квалифицированного местного представителя, который за свои услуги возьмет поменьше, чем представитель в Москве. Да рассматривают в регионах часто быстрее, чем в московских арбитражах.
В Москве и жизнь, и юридические услуги не дешевые.
Сообщение отредактировал BloodForFun: 26 December 2012 - 13:26
#12
Отправлено 26 December 2012 - 16:56
Да.
На самом деле ничего страшного в этом нет, можно найти квалифицированного местного представителя, который за свои услуги возьмет поменьше, чем представитель в Москве. Да рассматривают в регионах часто быстрее, чем в московских арбитражах.
В Москве и жизнь, и юридические услуги не дешевые.
Спасибы!!! Я в том плане - что если подавать ТАМ, то повестки скорее всего будут возвращаться с пометкой "не проживает"? И даже если будет рассмотрено и решение положительное,то приставы тоже будут ходить по ТОМУ адресу, и толку чуть?
Или я могу потом уже дополнительно написать ходатайство об установлении текущего места проживания и сообщить, что мне известно местонахождение его торговой точки в Москве?
#13
Отправлено 26 December 2012 - 19:45
а так же можно подать по месту пребывания или нахождения имущества, вне зависимости от того в каком суде выдан исплист (статья 30, 33 закона об ИП):
"статья 33 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества."
"статья 30 Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона."
Правда, при этом наличие имущества или место пребывание придется как-то доказывать.
Сообщение отредактировал BloodForFun: 26 December 2012 - 19:46
#14
Отправлено 26 December 2012 - 20:26
#15
Отправлено 28 December 2012 - 23:21
В плане доказывания местонахождения имущества / места пребыванияПравда, при этом наличие имущества или место пребывание придется как-то доказывать.
В администрации московского рынка, где он работает, подтвердили, что он арендует у них точку. Сказали, что если им будет направлен судебный запрос - готовы это официально подтвердить.
Плюс к этому есть свидетели (водитель, который возил ему туда товар).
Это нормальные доказательства?
Если я буду направлять иск в суд того региона, где он прописан, есть ли смысл прикладывать ходатайство о направлении запроса в администрацию рынка для выяснения местонахождения имущества (либо в фмс для выяснения места регистрации в Москве)?
Или это уже на этапе ИП делать?
#16
Отправлено 29 December 2012 - 00:31
#17
Отправлено 29 December 2012 - 00:40
Если я буду направлять иск в суд того региона, где он прописан, есть ли смысл прикладывать ходатайство о направлении запроса в администрацию рынка для выяснения местонахождения имущества (либо в фмс для выяснения места регистрации в Москве)?
Судебное производство и исполнительно производство достаточно автономные процессы.
Не важно где вы получите решение и исполнительный лист, в Москве или в регионе, процедура их исполнения одинаковая на 100 %.
#18
Отправлено 29 December 2012 - 01:35
Судебное производство и исполнительно производство достаточно автономные процессы.
Не важно где вы получите решение и исполнительный лист, в Москве или в регионе, процедура их исполнения одинаковая на 100 %.
Это поняла.
Я только про исп. производство не соображу. Вы пишете, что место пребывания или местонахождение имущества надо будет доказать. Чтобы его доказать, мне надо, чтобы какой-то официальный орган направил запрос в администрацию рынка. Там у должника точка, в точке товар (пока еще, по крайней мере).
При подаче исплиста в Москве, я могу одновременно подать заявление с просьбой о направлении такого запроса, и обязаны ли приставы его выполнить?
Или у меня исплист в Москве вообще не примут, если при его подаче я не представлю официальных доказательств местонахождения имущества /проживания товарища именно здесь? Тогда замкнутый круг получается.
#19
Отправлено 29 December 2012 - 02:14
у меня исплист в Москве вообще не примут
Правильно понимаете.
В администрации московского рынка, где он работает, подтвердили, что он арендует у них точку. Сказали, что если им будет направлен судебный запрос - готовы это официально подтвердить.
И что такой ответ докажет?
#20
Отправлено 29 December 2012 - 14:03
А как можно доказывать местонахождение имущества? В торговой точке товар, в том числе и тот, который мы ему давали на реализацию. А там, где он прописан - ну шкафы какие-нибудь, да и то окажется все не его, а мамы-папы и что сам там много лет не живет.И что такой ответ докажет?
#21
Отправлено 29 December 2012 - 15:03
В торговой точке товар, в том числе и тот, который мы ему давали на реализацию.
и на это будет указано в ответе на запрос? Сомневаюсь.
А как можно доказывать местонахождение имущества?
КАК ПРАВИЛО, речь идет о недвижимом имуществе.
#22
Отправлено 29 December 2012 - 18:32
В торговой точке товар, в том числе и тот, который мы ему давали на реализацию.
и на это будет указано в ответе на запрос? Сомневаюсь.А как можно доказывать местонахождение имущества?
КАК ПРАВИЛО, речь идет о недвижимом имуществе.
Спасибо Вам большое за терпение. С наступающими праздниками!
Темы с аналогичным тегами подсудность, возврат иска, место регистрации, место жительства, ип
Количество пользователей, читающих эту тему: 2
0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


