Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как получить долю в квартире после приватизации


Сообщений в теме: 8

#1 Денис 1983

Денис 1983
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2012 - 12:57

Ситуация следующая: брак между супругами расторгнут. Муж решает разделить квартиру купленную в браке. Получает выписку из ЕГПН там сказано, что сведения на квартиру в гос.реестре отсутствуют, идет в мест. администрацию и там выясняется, что квартира приватизирована на 4х (жена, муж, двое совершеннолетних детей),но документы в рег.центр не поданы на приватизацию, мол, идите все 4- ом в рег. центр и регите дальше кв. тогда будет вас св-во о госрегистрации. Но в дело в том, его бывшая жена никаких док-тов на квартиру не дает разговаривать с ним вообще не хочет, у него на руках только копия договора на передачу гос. квартиры в совместную собственность граждан.
Подскажите: как всетаки зарегистрировать право на долю в квартире при таких обстоятельствах ? какие есть законные варианты обязать бывшую жену зарегить квартиру?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60805 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2012 - 21:57

Муж решает разделить квартиру купленную в браке


И что он собирается делить, если квартира уже в долевой собственности?

квартира приватизирована


в каком году?
  • 0

#3 Денис 1983

Денис 1983
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 06:58

договор о передачи гос.кв. в собственность от 93г. зарегистрирован БТИ, я так понимаю, подобные договоры заключенные до 98г. имеют юр.силу без гос.регистрации в регцентре, но у него только не заверенная копия этого договора,думаю, в БТИ выдадут дубликат этого договора,но что дальше, он хочет продать (подарить) свою долю этой квартиры,но в договорах до 98г. эти доли не прописаны. я так понимаю, для продажи, необходимо определить эти доли либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. По соглашению вряд ли получится жена не хочет с ним общаться ни при каких условиях,остается в суд. порядке. Подскажите,в рамках какого процесса можно будет определить эти доли самостоятельным иском об определении долей в праве собственности на квартиру ? а имеет значение,что брак между супругами расторгнут (договор на кв. заключался в браке)

и госпошлина будет % от стоимости квартиры (только вот стоимость в указана по ценам 1991г)?


Сообщение отредактировал Денис 1983: 20 November 2012 - 08:03

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60805 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 13:37

можно будет определить эти доли самостоятельным иском об определении долей в праве собственности на квартиру ?


да

а имеет значение,что брак между супругами расторгнут


нет

госпошлина будет % от стоимости квартиры (только вот стоимость в указана по ценам 1991г)?


нужна нынешняя стоимость - или рыночная или по оценке БТИ.
  • 0

#5 Денис 1983

Денис 1983
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 15:43

спасибо [url=""%20style="font-family:%20helvetica,%20arial,%20sans-serif;%20font-size:%2016px;%20line-height:%2036px;%20color:%20rgb(50,%20133,%20134);"]Pastic[/url] подскажите, чтобы не тратиться на оценку квартиры, я в иске приложу ходатайство об истребовании сведений о стоимости квартиры в мест. БТИ и ходатайство об отсрочке уплаты гос.пошлины,мол,извините,на момент подачи иска не могу определить пока стоимость квартиры... пройдет это, не оставят без движения?
или сослаться на то,что имущество передавалась в собственность граждан безвозмездно, а также на п.2. ППВС от 24.08.93г. № 8, заплачу госпошлину 200 руб.
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60805 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 19:41

пройдет это, не оставят без движения?


50/50.

или сослаться на то,что имущество передавалась в собственность граждан безвозмездно, а также на п.2. ППВС от 24.08.93г. № 8


возникает вопрос - Вы этот пункт читали или просто так ссылаетесь?



2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.
Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

И какой же отказ в приватизации Вы оспариваете? :wow:
  • 0

#7 Денис 1983

Денис 1983
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 09:29

пройдет это, не оставят без движения?


50/50.

или сослаться на то,что имущество передавалась в собственность граждан безвозмездно, а также на п.2. ППВС от 24.08.93г. № 8


возникает вопрос - Вы этот пункт читали или просто так ссылаетесь?

просто так, за уши притянул :)
  • 0

#8 Scato

Scato
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 23:18

у меня отчасти схожая ситуация!
специально зарегистрировался что бы узнать... только вот тему почему то создать не могу!

Сообщение отредактировал Scato: 21 November 2012 - 23:19

  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2012 - 00:10

у меня отчасти схожая ситуация!
специально зарегистрировался что бы узнать... только вот тему почему то создать не могу!

Потому что заранее было известно, что Ваша тема будет мусором. И Вы своим постом лишь подтвердили то, что было известно заранее. Для чего Вы это написали, вместо того, чтобы задать уточняющие вопросы применительно к своей ситуации, которая, как Вы говорите, отчасти схожая? :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных