Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Утерян договор - что говорит об этом закон?


Сообщений в теме: 38

#26 klasspacan

klasspacan
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 12:44

Просто это будет необходимо, когда Истец снова заявит, что вот, по пунктам 25 и 45 я должен был их предупредить, а не предупредил, и типа пункт 50 недействителен.

Вопрос в том, с чем он это свяжет.
Если не будет доказано, что Вам оказывались услуги, то обязанности платить за них у Вас нет. Вас могут попросить возместить убытки, в т.ч. за неисполнение п. 25 Правил, но размер тех убытков еще надо будет доказать.

Интересно будет посмотреть, как Истец будет доказывать, что услуги ТВ были оказаны :) Обычно они говорят о том, что сигнал поставлялся до квартиры абонента, а смотрел абонент ТВ или нет - не их проблемы ^_^
Если они приносят своё постановление о том, что все договора типовые, от 2006 года, подписанные ещё тем руководителем 2006-го года, то они должны предоставить документы о том, кто был руководителем в 2006 году, проверить печати, а потом я могу сказать, что да, вы доказали, что у вас в офисе в 2006 году на основании этого приказа лежало много бумаги с одинаковым текстом.
Теперь им необходимо доказать, что:
1) я согласился ИМЕННО с этими условиями, не изменяя их (а менять эти условия при заключении договора я имел право на основании пункта 12 "правил оказания услуг":
12. Договор между оператором связи и абонентом или вещателем заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию пользователя, имеющего намерение заключить договор (далее - заявитель), может быть заключен срочный договор.
2) то, что я подписал этот договор (именно я и никто другой, и что в договоре присутствует моя подпись)
Я утверждаю, что на таких условиях я договор не подписывал, о чём я уже неоднократно заявлял.

Отсутствие указания в постановлении обязательного требования уведомить о расторжении договора письменно позволяет Вам говорить, что можете уведомить в любой форме. Но ст.452 п.1 ГК предусматривает "соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. На данную статью может сослаться истец (имейте в виду). Хотя можно говорить, что соглашение было, но стороны его потеряли.
В Вашем случае я бы исходила из того, что договор содержал указание срока "на период аренды помещения". Данный пункт ни Вы ни истец ни доказать, ни опровергнуть не сможет. А кроме того, можно все-таки ссылаться на заключение нового договора. При заключении договора Вы еще раз сообщали, что предыдущий договор не действует.


З-н "О защите прав потребителей" ст.16 п. 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Исходя из того, что договор был заключен на срок аренды помещения, то по истечению этого срока услуги предоставляются только с согласия потребителя.

Спасибо, буду иметь в виду статью 452 ГК РФ. До неё ещё пока не дошёл, читаю пока последовательно весь гражданский кодекс :)
В общем, в том тексте своих опровержений, который я передал суду и копию - Истцу, я написал следующее (цитирую):

В начале 2006 года я приехал в Самару, снял квартиру по адресу: АДРЕС 1, и проживал там до марта 2007 года. Копия договора аренды прилагается. В августе 2006 года я впервые столкнулся с компанией Дом.ру, когда в районе остановки метро "Безымянка" меня уговаривали подключиться к их телевидению, расписывая их возможности и преимущества. Я им оставил свой номер телефона, и в течение месяца они мне звонили чуть ли не ежедневно с настойчивой просьбой подключиться к ним. Я предупредил их, что квартира не моя, а съёмная, и что рано или поздно мне нужно будет съехать с неё. Они сказали, что никаких проблем не будет. В итоге, в сентябре я дал своё согласие на подключение, к нам пришёл их техник и установил провода.
Поскольку изначальная версия типового договора меня никак не устраивала, в нашем обоюдном договоре мы чётко прописали два важных условия: 1) что компания прекращает оказание услуг по данному адресу в случае моего съезда с квартиры, о чём я им сообщил по телефону, когда переезжал со съёмной квартиры; 2) компания не имеет права предоставлять мне услуги в "долг". На мой взгляд, именно эти два пункта послужили причиной для компании скрыть договор и сообщить суду, что он был утерян, поскольку по тому договору, который был заключён у меня с компанией, задолженности быть не могло ни в коем случае.
В марте 2007 года я купил квартиру по адресу АДРЕС 2 (Копию свидетельства о регистрации права собственности прилагается), позвонил в компанию Диван-ТВ, сообщил о том, что переезжаю на новую квартиру и покидаю эту, сказал им, что больше в оказании услуг на улице АДРЕС 1 не нуждаюсь. Они мне сообщили, что всё хорошо, меня отключат при достижении нулевого баланса на старой квартире (действительно, компания имеет право отключить абонента при достижении нулевого баланса, и представители сослались на то, что компания воспользуется данным пунктом), и настойчиво просили меня о том, чтобы провести мне телевидение на новой квартире, что и было сделано - мне провёли кабельное телевидение Диван-ТВ, по договору 1709377 (копию акта приёма-передачи услуг прилагаю), а на мой вопрос о необходимости разрыва договора на АДРЕС 1, сказали, что в договоре есть пункт 6.3, согласно которому:

6.3. В случае подписания нового договора стороны договора признают, что действие всех ранее заключенных между сторонами договоров, а также отношений сторон по указанным договорам считаются прекращенными с момента вступления в силу договора, за исключением обязанностей абонента по оплате задолженности по указанным договорам.

Также, помня о том, что я при заключении договоров обязательно добавляю пункт о том, что отказываюсь от оказания каких-либо услуг мне в долг, я им поверил (у меня не было оснований им не доверять).
В общем, завтра у нас снова очередной суд. И истец пообещала, что они напишут опровержения на все мои аргументы :)
  • 0

#27 ZLOBEN

ZLOBEN
  • продвинутый
  • 547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 13:06

пусть это будет прямое доказательство.

Строго говоря, прямым оно не станет. Но не надо это признавать :)

Девушка из их компании настаивала на том, что я письменно их не уведомил о съезде со съёмной квартиры - но на мой взгляд, ключевое слово здесь - "письменно". В данном пункте 50 не указано, каким именно образом я должен уведомить компанию о своём переезде. Я выбрал удобный для себя способ и уведомил по телефону. Да и к тому же в пункте 50 чётко написано - договор прекращается. То есть не я его разываю, и не оператор, а просто - прекращается. Как считаете, насколько такое заявление юридически грамотно?

Абсолютно верно.

Спасибо, буду иметь в виду статью 452 ГК РФ.

Если услышите от истца про ст. 452 ГК - то реагируйте, что п. 1 ст. 452 ГК регулирует расторжение договора по соглашению сторон (п. 1 ст.450 ГК). А у Вас - односторонний отказ от договора - п. 3 ст. 450 ГК. Ссылайтесь на ч. 1 ст. 782 ГК и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Эти нормы не требуют никаких письменных уведомлений от Заказчика при отказе от договора оказания услуг (к которым Ваш договор относится). Вкупе с п. 50 Постановления - Диван-ТВ никак не докажет, что Вы обязаны были уведомить их именно письменно.

Причем, я бы рекомендовал Вам внимательно изучить протокол последнего судебного заседания. Если в протоколе зафиксировано, что девушка из Диван-ТВ сказала, что "по телефону не считается" - значит она не отрицает сам факт Вашего телефонного звонка, а это важно.
Если этого в протоколе нет - требуйте это указать.

Сообщение отредактировал ZLOBEN: 13 December 2012 - 13:08

  • 0

#28 klasspacan

klasspacan
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 15:22

Спасибо, буду иметь в виду статью 452 ГК РФ.

Если услышите от истца про ст. 452 ГК - то реагируйте, что п. 1 ст. 452 ГК регулирует расторжение договора по соглашению сторон (п. 1 ст.450 ГК). А у Вас - односторонний отказ от договора - п. 3 ст. 450 ГК. Ссылайтесь на ч. 1 ст. 782 ГК и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Эти нормы не требуют никаких письменных уведомлений от Заказчика при отказе от договора оказания услуг (к которым Ваш договор относится). Вкупе с п. 50 Постановления - Диван-ТВ никак не докажет, что Вы обязаны были уведомить их именно письменно.

Благодарю, это важное пояснение.

Причем, я бы рекомендовал Вам внимательно изучить протокол последнего судебного заседания. Если в протоколе зафиксировано, что девушка из Диван-ТВ сказала, что "по телефону не считается" - значит она не отрицает сам факт Вашего телефонного звонка, а это важно.
Если этого в протоколе нет - требуйте это указать.

Эх, нет никакого протокола... По крайней мере мне ничего не передавали, а судья сказала, что это было предварительное заседание. Поэтому пока что ничего нет. Но завтра я спрошу у судьи, ведётся ли протокол, и буду просить ключевые моменты занести в протокол.

А насчёт того, что девушка из компании не отрицает сам факт моего телефонного звонка - она и не сможет его отрицать, потому что как иначе они уговорили бы меня подключить новый договор на новой квартире в марте 2007 года, если не по телефону, во время того, как я сообщил им о своём переезде на новую квартиру? ^_^

Сейчас ещё с коллегой по работе посидели, у него в прошлом было юридическое образование, правда, сейчас он работает не совсем по специальности, мы с ним оба нефтяники :)
Так вот, совместно с ним мы составили такой текст:

Когда истец будет утверждать, что договор был заключен на их условиях, без моих условий, надо спросить Истца:
Как вы можете утверждать, что договор был заключен на ваших условиях? Вы его в глаза не видели, потому что потеряли, при заключении договора не присутствовали, его принёс ко мне домой ваш мальчик-сотрудник, и утверждать то, на каких именно условиях он был заключён именно со мной, никак не можете.
На основании вашего приказа о типовых договорах вы можете лишь утверждать, что ко мне в квартиру ваш мальчик занёс пустой договор, без подписей, с вашими условиями. На каких условиях он был подписан в итоге (и был ли подписан), какие изменения я туда добавил, используя своё право согласно пункта 12 правила оказания услуг - компания никак доказать суду не может и сейчас просто пытаетесь ввести суд в заблуждение.
Пункт 12 "правил оказания услуг":
12. Договор между оператором связи и абонентом или вещателем заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию пользователя, имеющего намерение заключить договор (далее - заявитель), может быть заключен срочный договор.
Также и акт приёма-передачи говорит лишь о том, что все обязанности сторон по такому-то договору выполнены. То есть мои обязанности на тот момент были выполнены перед компанией, а обязанности компании - передо мной. И в акте нет ни слова, на каких именно условиях он был заключён, какие условия были согласованы мной.

Как считаете, насколько он юридически грамотен? Может быть, что-то следует подправить, добавить или убрать?
ZLOBEN, Федорчи, обращаюсь прежде всего к вам, как к самым активным участникам этой темы :)
  • 0

#29 Федорчи

Федорчи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 16:19

Статья 161 ГК . Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

В данном случае сделка подпадает под эту статью. Суду не представлено письменного документа, который бы содержал все существенные условия. Существенные условия указаны выше. Истец в данном случае должен доказать все необходимые условия и представить доказательства, что достигнуто соглашение по всем условиям. Если вы оспариваете срок действия договора, стоимость услуг, порядок оплаты, то доказать их приказом невозможно, да и вообще их сложно доказать не имея договора с Вашей подписью.

Договор был срочным (на период найма). При заключении нового договора сторона не могла знать о смене места жительства и адреса оказания услуг. Поэтому можно говорить и о том, что заключение нового договора является перезаключением предыдущего договора.
Интересно было бы посмотреть типовой договор, который истец представляет в суд.
Следовало бы выяснить вопрос о том, почему при неоплате с 2007г. истец не требовал уплаты за услуги, но продолжал оказывать услуги. Истец имел возможность прекратить оказание своих услуг, но этого не сделал, чем сам нанес себе ущерб. Одним из принципов права является недопущение злоупотребления правом. Истец имел возможность установить задолженность на ранней стадии образования задолженности и прекратить оказание услуг, но этого не сделал, чем сам причинил ущерб. Требование возместить ущерб, возникший по вине самого истца является злоупотреблением права.

Да и можно у истца потребовать представить доказательства оказания им услуг именно Вам, а также понесенные им затраты.

Сообщение отредактировал Федорчи: 13 December 2012 - 16:20

  • 0

#30 ZLOBEN

ZLOBEN
  • продвинутый
  • 547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 16:33

При заключении нового договора сторона не могла знать о смене места жительства и адреса оказания услуг.

Как это не могла знать, если интернет и ТВ сигналы подавались в разные места по разным кабелям?

Поэтому можно говорить и о том, что заключение нового договора является перезаключением предыдущего договора.

Требует пояснений.
  • 0

#31 Федорчи

Федорчи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 16:39

При заключении нового договора сторона не могла знать о смене места жительства и адреса оказания услуг.

Как это не могла знать, если интернет и ТВ сигналы подавались в разные места по разным кабелям?

Поэтому можно говорить и о том, что заключение нового договора является перезаключением предыдущего договора.

Требует пояснений.


Ошиблась.Конечно сторона могла знать о смене места жительства и места оказания услуг при перезаключении договора. Т.е. фактически уведомила о прекращении оказания услуг по предыдущему адресу.
  • 0

#32 klasspacan

klasspacan
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2012 - 17:32


При заключении нового договора сторона не могла знать о смене места жительства и адреса оказания услуг.

Как это не могла знать, если интернет и ТВ сигналы подавались в разные места по разным кабелям?

Ошиблась.Конечно сторона могла знать о смене места жительства и места оказания услуг при перезаключении договора. Т.е. фактически уведомила о прекращении оказания услуг по предыдущему адресу.

Ого! Так получается, что даже без ссылки на телефонный звонок компания знала, что у меня сменилось место жительства, и продолжала начислять услуги мне в долг в нарушении пункта 50 "Правил оказания услуг"!

Следовало бы выяснить вопрос о том, почему при неоплате с 2007г. истец не требовал уплаты за услуги, но продолжал оказывать услуги. Истец имел возможность прекратить оказание своих услуг, но этого не сделал, чем сам нанес себе ущерб. Одним из принципов права является недопущение злоупотребления правом. Истец имел возможность установить задолженность на ранней стадии образования задолженности и прекратить оказание услуг, но этого не сделал, чем сам причинил ущерб. Требование возместить ущерб, возникший по вине самого истца является злоупотреблением права.

Да и можно у истца потребовать представить доказательства оказания им услуг именно Вам, а также понесенные им затраты.

Вот это, на мой взгляд, тоже очень важно - то, что сторона не воспользовалась своим правом приостановить услуги при достижении нулевого баланса и сама себе нанесла ущерб. Кстати, у них в договоре точно есть пункт о том, что "Компания имеет право приостановить оказание услуг абоненту при достижении нулевого баланса". Но обычно они на вопрос о том, почему не приостановили оказание услуг, говорят о том, что они этим правом не воспользовались.
Злоупотребление права - интересное высказывание. Наверно, и статья в законе есть какая-то о злоупотреблении права.
  • 0

#33 Федорчи

Федорчи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2012 - 13:49

Ст.10 ГК п.1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
п. 3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Определения "злоупотребление правом" нет, но используется в практике. В данном случае можно говорить о злоупотреблении правом. По договору истец имел возможность пресечь наступление ущерба для себя, т.к. знал о существовании задолженности, но не проявил разумности и добросовестности. Вступая в отношения стороны действуют из принципа добросовестности и разумности. Сторона не получающая долг могла осознавать, что при предоставлении услуг долг вырастет, а также не проверила за длительный период, почему не производятся платежи, т.е. не проявил должной осмотрительности и недопущения причинения ущерба.
Кроме того, истец был уведомлен о смене места предоставления ему услуг в устной форме и можно говорить в письменной при заключении нового договора, но лучше говорить при перезаключении договора. Таким образом, истец был уведомлен о том, что услуги по прежнему адресу абоненту не нужны и он просит предоставлять услуги по новому адресу. Тем более, что абонент исправно оплачивал услуги истца по новому адресу.

Еще интересный вопрос. Как Вы оплачивали услуги? Через терминал или? Имеется ли в платежных документах ссылка на договор (номер ,дата)? Период оплаты? Часто бывает, что в договоре имеется номер кода, по которому производится оплата, а номер кода присваивается к определенному договору.

Кроме того, первая редакция Постановления об утверждении прав оказания услуг от 22.12.2006г. вступила в действие 01.03.2007г., т.е. когда договор был уже заключен между сторонами в сентябре 2006г., т.е. почти за полгода до действия правил. Исходя из этого необходимо исходить только из условий договора, т.к. правила не действовали и применить их к данному договору невозможно. Если после заключения договора был принят нормативный акт, то условия договора сохранят силу.
Ст. 422 п2 ГК Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.


Таким образом, на постановление нельзя ссылаться, т.к. вступил в силу позднее. Условия договора неизвестны. Таким образом, ключевым критерием является только договор и истец должен доказать, что были те условия, на которые он ссылается. После издания правил,вероятно, договор был изменен, чтобы не противоречил этим правилам. Поэтому типовая форма на 2006г. после введения правил может существенно разниться.
Таким образом, вы откидываете правила и исходите только от договора. Пусть доказывают наличие существенных условий. А кроме того, правила предусматривают оплату на основании счета, который выставляет истец. Сможет ли истец доказать, что он ежемесячно вручал вам счет на оплату?

До момента Правил применялся ГК и по нему ст.779 ГК договор должен иметь существенные условия: предмет, срок действия, оплату, способ оплаты и др. Эти условия сторона истца обязана доказать. Важным моментом доказывания является срок действия договора, способ его расторжения, уведомления о расторжении (устно или письменно), место предоставления услуг и порядок изменения этого места.

Выстраивая свои требования на новом законе (правилах) истец, можно говорить, злоупотребляет своим правом.
говорите, что правила не применимы к данном отношениям, т.к. вступили в силу с 01.03.2007г. после заключения договора. А содержал ли договор те требования, что правила неизвестно. Пусть истец докажет, что условия соответствовали этим правилам. Правила не содержат указания, что ни распространяются и на отношения возникшие до даты их введения.

Можно также сообщить, что и новый договор был перезаключен в связи с введением Правил с 01.03.2007г., у вас же тоже другой договор от марта 2007г., где уже другой адрес получения услуг.

Если Вы выстроите все здесь сказанное в логическом порядке и изложите это в письменных возражениях, то вероятность выигрыша немалая.

Сообщение отредактировал Федорчи: 14 December 2012 - 14:24

  • 2

#34 Федорчи

Федорчи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2012 - 15:56

Правила не содержат указания, что ни распространяются и на отношения возникшие до даты их введения.


Поправка: Правила не содержат указания, что они распространяются и на отношения возникшие до даты их введения. По общим правилам новый принятый акт должен применяться к отношениям, возникшим после его введения.
  • 0

#35 klasspacan

klasspacan
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2013 - 17:30

Всех с наступившим Рождеством!
Итак, продолжение истории.
После очередного похода в суд в конце декабря девушка из их компании вдруг приносит договор и говорит, что компания его нашла :) Как мне кажется, она его и не теряла, просто по каким-то причинам не хотела показывать его мне и суду.
Копию договора, который девушка мне тоже предоставила, прилагаю.
Также девушка из их компании принесла мне выписки по биллингу моих счетов. Один, который был на съёмной квартире, с долгом -1700 рублей, второй, который был на новой квартире, я расторг, и он с нулевым балансом. Причем в обоих выписках написано, что эти договора ПРЕДОПЛАТНЫЕ!
Копии выписок по биллингу тоже прилагаю.
В общем, судья посмотрела на эти бумаги, и сказала, что надо снова перенести заседание. Так что 9 января я снова иду в суд :)
Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста прилагаемые документы – нет ли в них косяков, из-за которых договор можно было признать ничтожной сделкой? Не зря же они этот договор скрывают. Скорее всего в каких-то пунктах он противоречит закону.

Моими аргументами остаются:
1) попытаться признать договор ничтожной сделкой, сравнив его с правилами оказания услуг (один пункт - о том, что на уведомление должно быть 60 дней, а не 30).
2) сослаться на статью 404 ГК РФ об уменьшении ответственности в случае, когда:
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
3) попробовать использовать срок исковой давности с марта 2007 года (ведь именно с этого момента я перестал платить за услуги Диван-ТВ на съёмной квартире)
4) указать суду, что в договоре нет моего согласия на предоставление услуг в долг, и что компания, предоставляя кому-то услуги в долг, должна была уведомить меня о растущем долге. Уведомлений никаких не поступало, иначе бы я не позволил долгу так вырасти и расторг бы договор при первом же минусовом балансе. Это подтверждает то, что я исправно платил абонентскую плату на новой квартире по новому договору с ними.
Компания имела право и возможность прекратить оказывать мне услуги при первом минусе, но не воспользовалась этим правом, чем сама себе нанесла ущерб. Я прошу пояснить представителя компании пояснить мне и суду, на каком основании компания приняла решение предоставлять мне услуги в долг. А также я прошу предоставить моё согласие на оказание услуг именно в долг.
5) сослаться на пункт 50 правил оказания услуг, в котором не сказано о том, что должен был уведомить оператора, потому что написано, что договор просто прекращается!
50. В случае если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним новый договор.
Пусть сделают перерасчёт и не считают мне этот долг. То, что я не уведомил их должным образом, никак не отменяет пункт 50 правил. Документы предоставлены, сделайте перерасчёт.
6) В правилах оказания услуг и в договоре написано - абонент должен платить за оказанные ему услуги. Никаких услуг мне лично оказано не было на съёмной квартире с марта 2007 года.
7) касательно того, что компания говорит о том, что я не предоставил им информацию о своём переезде - с марта 2007 года, включая момент начала образования долга в 2009 году - компания знала и имела полные сведения о том, что я сменил место жительства. Это подтверждается данными распечатки с их компьютера (выписки по биллингу). И тем не менее, когда в сентябре 2009 года начала образовываться задолженность, компания никаким образом не уведомила мне об этом, равно как и не проверила информацию о том, что у меня сменилось место жительства, которая находилась на их компьютерах. Компания поступила проще - она продолжала начислять долг за услуги, которые уже мне не оказывала с марта 2007 года по адресу Ленина, 16-12. Когда долг превысил две тысячи рублей, компания приостановила обслуживание и только тогда сообщила мне о долге.
8) У них в предоставленных выписках по биллингу в нескольких местах написано, что оба договора являются ПРЕДОПЛАТНЫМИ!!! То есть сначала оплатил, а потом уже идёт предоставление услуг!
9) Обращение к суду:
Уважаемый суд!
Я думаю, что компания понимает, что в данном случае мы говорим об услугах, которые они якобы предоставили и которые я по факту не получал. Этот факт не смущает компанию, которая продолжает требовать с меня деньги за НЕоказанные мне услуги, и я призываю к справедливости в этом деле. Неужели человек должен платить за услуги, которые ему не предоставляются? Я исправно платил компании за все их услуги ТВ на своей новой квартире, в то время как компания мошенническим образом начисляла мне долг на съёмной квартире, никак НЕ уведомляя меня об этом и ожидая накопления внушительной суммы долга. Далее компания в нарушении пункта 50 правил оказания услуг о прекращении договора (именно о прекращении, а не о расторжении) вменяет мне в вину то, что я не уведомил их о съезде с съёмной квартиры должным образом – то есть письменно. Но компания в данном случае лукавит, поскольку в их базе данных информация о смене моего места жительства была, просто никто не позаботился о проверке этой информации, поскольку в данном случае компания заинтересована в получении с абонента денежных средств за услуги, которые она ему не оказывала. Но в пункте 25 Правил оказания услуг не указано, каким именно образом я должен был уведомить компанию о своём переезде. Я уведомил их по телефону, и меня в марте 2007 года уговорили подключиться на моём новом адресе по ул. Клиническая, 14-115, сообщив, что договор на старой квартире автоматически будет приостановлен при достижении нулевого баланса. Оснований не доверять компании не было, поскольку в их договоре действительно есть пункт, который говорит о том, что компания вправе приостановить оказание услуг при достижении нулевого баланса на счету абонента. Далее компания этим своим правом не воспользовалась и тем самым сама нанесла себе ущерб.

Как вам такие аргументы? Не слишком ли наивно звучат?

Прикрепленные файлы


  • 0

#36 MaksimW

MaksimW
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2013 - 19:48

С праздником!
Ранее предоставленный суду Истцом Договор и этот идентичны? Подпись на этом Ваша?
Ходатайство о пропуске СИД Вы заявили?
  • 0

#37 klasspacan

klasspacan
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2013 - 20:18

С праздником!
Ранее предоставленный суду Истцом Договор и этот идентичны? Подпись на этом Ваша?
Ходатайство о пропуске СИД Вы заявили?

Спасибо за поздравление :)
Ранее никакого договора не было, я его потерял при переезде, и компания также заявляла, что потеряла его. Когда судья сказала, что без договора не будет никакого решения в пользу компании Диван-ТВ, они его типа нашли и предоставили. Подпись на этом моя, я проверил.
Ходатайство о пропуске срока исковой давности я заявлял, но судья как бы уже сказала мимоходом, что срок исковой давности будет отсчитываться с октября 2009, когда прекратились оплаты по договору. А иск они подали как раз в сентябре 2012-го...
Вот и интересно, договор составлен законно? Или можно до чего-нибудь докопаться, чтобы признать его либо ничтожной сделкой, либо нарушающим мои права...

Сообщение отредактировал klasspacan: 07 January 2013 - 20:19

  • 0

#38 MaksimW

MaksimW
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2013 - 23:57

Можно рассмотреть условие о предоплате, отраженное в представленных Истцом документах, и образование задолженности в свете




Статьи 307 ГК РФ. Понятие обязательства и основания его возникновения



1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.





, из которой получается, что Должник не исполнил обязательство по прекращению оказания услуг после обнуления счета (не воздержался), тем самым загнал Вас в минус. Поэтому образование задолженности - исключительно вина тв-дивана и следствие неисполнения им собственных обязательств.
  • 0

#39 klasspacan

klasspacan
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2013 - 00:16

Можно рассмотреть условие о предоплате, отраженное в представленных Истцом документах, и образование задолженности в свете





Статьи 307 ГК РФ. Понятие обязательства и основания его возникновения



1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.





, из которой получается, что Должник не исполнил обязательство по прекращению оказания услуг после обнуления счета (не воздержался), тем самым загнал Вас в минус. Поэтому образование задолженности - исключительно вина тв-дивана и следствие неисполнения им собственных обязательств.

Они хитро в договоре этот пункт прописали - типа "Компания вправе приостановить оказание услуг при обнулении баланса". А сейчас, в суде, они говорят, что это было право, а не обязанность, и они этим правом не воспользовались.
  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных