Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О подведомственности споров с участием физ. лиц АС


Сообщений в теме: 2

#1 Alex E

Alex E
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2012 - 09:03

Думаю, многие уже знают об очередном шаге ВАС в игре за подведоственность. Дело № А40-63017/2011 с участием качестве ответчика физ. лица, не обладающего статусом ИП, направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Физ. лицо выступало поручителем юр. лица, одновременно являсь единственным участником и директором юр. лица, соответственно юр. лицо подконтрольно физ. лицу. Решение принято Президиумом ВАС в ноябре 2012 года, но пока не опубликовано.
Как считаете, можно ли толковать такую позицию расширительно и признавать споры с участием юр. лица и поручившегося за него физ. лица подведомственными АС только исходя из того, что физик является единоличным исполнительным органом/членом совета директоров/участником или акционером вне зависимости от размера доли/количества акций или в таком случае общество и физ. лицо должны связывать еще и отношения контроля второго над первым? Очень интересно услышать мнение форумчан по этому поводу.
  • 0

#2 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2012 - 10:45

исходя из того, что физик является единоличным исполнительным органом/членом совета директоров/участником или акционером вне зависимости от размера доли/количества акций или в таком случае общество и физ. лицо должны связывать еще и отношения контроля второго над первым?

Исходя из самого факта участия физического лица в уставном капитале организации, т.к. это и обуславливает у него экономический интерес (вступление в не предпринимательскую, но в экономическую деятельность).
  • 0

#3 Alex E

Alex E
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2012 - 11:06

Согласен, что экономический интерес здесь на лицо, сложнее ситуация с поручительством директора, главного бухгалтера или члена совета директоров, не имеющих доли в уставном капитале организации, а в практике такое поручительство имеет место очень часто
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных