Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что делать далее?Гарантийный авто.


Сообщений в теме: 32

#26 Алексей 58596

Алексей 58596
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2012 - 23:57

23.12 ездил забирать машину.пробег не соответствует на 200 км,на машине явно катались т.к. высота,вынос руля изменен и угол фар.Я даже растерялся что требовать или полицию вызывать.Забрал машину приехав дамой обнаружил что стук как был так и остался.
24.12 сдал авто назад в ремонт.
1)Что делать с пробегом или надо было делать,что можно требовать какую то компенсацию или что?
2)Если не уложатся в срок 45 дней,в случае суда, может ли производитель оспорить выводы дилера о происхождении недостатка и затребовать экспертизу в суде на предмет установления происхождения неисправности,да же если ремонт признан гарантийным?
3)Гарантийный ремонт является признанием происхождения недостатка производственным?
4)Кстати кто решает,гарантийный ремонт или нет,дилер всегда говорит что решает производитель, а вот как на самом деле?

Сообщение отредактировал Алексей 58596: 27 December 2012 - 00:46

  • 0

#27 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 13:04

Сюжет плавно переходит к альтернативной логике:-))
Виноват, но на вопрос №4 (кто решает?) так и хочется ответить - ну как кто, конечно решала!:-))

Алексей58596
А ст.18 почитать, а?

По сути.
По п.4 Дилер Вам рассказывает детали своих отношений со своим поставщиком (импортером, изготовителем), т.е. рассказывает, как дилер осуществляет гарантийную политику поставщика (импортера, изготовителя) не по ЗоЗПП, а по понятиям:-))
  • 1

#28 Алексей 58596

Алексей 58596
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 13:17

Ну так тогда производитель может оспорить выводы дилера о происхождении недостатка и затребовать экспертизу?
  • 0

#29 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 14:17

Не припомню случая, чтобы производитель (который изготовитель) по своей инициативе стремился в соответчики по делу по иску потреба.
Также редки (но бывают) случаи, когда дилер пытается взыскать что-либо с изготовителя, но этот процесс обычно бывает по итогам суда с потребом и потреба уже не затрагивает.
  • 0

#30 Алексей 58596

Алексей 58596
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 14:22

Не припомню случая, чтобы производитель (который изготовитель) по своей инициативе стремился в соответчики по делу по иску потреба.

Производитель и будет ответчиком,т.к. ОД производящий ремонт не продавец.
  • 0

#31 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 16:34

Пора, имхо, искать юриста в реале для ведения этого дела - и чем на более ранней стадии, тем лучше.
О "расходных" рисках по такому делу я уже высказывался выше.
Расходы на представителя - в их числе.
  • 0

#32 Алексей 58596

Алексей 58596
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2012 - 22:46

Не могу понять,что мешает обратиться с претензией о расторжении ДКП к продавцу авто?В случае просрочки гарантийного ремонта 45 дней,другим дилером.

Сообщение отредактировал Алексей 58596: 30 December 2012 - 22:59

  • 0

#33 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 December 2012 - 00:20

Мешает то, что в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП прямо не урегулирована ситуация, когда срок нарушен уполномоченной организацией изготовителя, а потребитель заявляет односторонний отказ от договора с продавцом. Есть мнение и судебная практика, что продавец не может отвечать за нарушение срока устранения недостатка, допущенного другим лицом. Вы можете с этим поспорить и аргументы для того, чтобы поспорить есть. Но зачем, если проще общаться с изготовителем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных