|
|
||
|
|
||
Наследование.Внучка и матерь. Пропуск сроков
#1
Отправлено 24 January 2013 - 12:59
В квартире проживали три человека: дед, бабушка и внучка, каждому принадлежало по 1/3 части. У внучки есть мама,которая их не навещала и не общалась несколько лет.
Дед умер три года назад. Никаких действий по принятию наследства со стороны матери внучки не предпринималось,как и бабушки(его супруг). Внучка фактически вступила в наследование 1/3 части квартиры деда и имеются все доказательства этого.
Недавно умерла бабушка внучки. Пока что ситуация не ясна,вроде бы от бабули были оформлены все документы по дарению,но что-то человек не может сказать точно.
Других родственников не имеется.
В случае если дарение не оформлено внучке необходимо подать заявление о принятии наследства. Как быть с наследованием имущества от деда? Внуки наследуют по праву представления. Мать жива,но свой срок пропустила. Будет ли это и факты фактического принятия наследства основанием для выдачи внучке свидетельства о праве на наследство у нотариуса? Или же нотариус скажет через суд признавать юридический факт? Может быть у кого-то есть судебная практика по таким вопросам.
Буду признателен за внимание.
#2
Отправлено 24 January 2013 - 13:02
Внучка фактически вступила в наследование 1/3 части квартиры деда и имеются все доказательства этого.
внучка не может принять наследство после деда, поскольку вообще не является наследником при живой матери.
#3
Отправлено 24 January 2013 - 13:23
Спасибо!Внучка фактически вступила в наследование 1/3 части квартиры деда и имеются все доказательства этого.
внучка не может принять наследство после деда, поскольку вообще не является наследником при живой матери.
Не ясна ситуация данная.Мать пропустила сроки и ей безразлично наследство. Можно ли сейчас матери написать отказ от наследства в пользу своей дочери? Внучка единственный оставшийся в живых родственник. Может стоит уговорить мать принять наследство и оформить на дочку имущество?
#4
Отправлено 24 January 2013 - 13:37
Можно ли сейчас матери написать отказ от наследства в пользу своей дочери?
Нет. Во-первых, пропущен срок, а во-вторых, внучка не призывается к наследованию и в ее пользу отказаться нельзя.
Может стоит уговорить мать принять наследство и оформить на дочку имущество?
Сейчас мать уже ничего принять не может. Единственная возможность - доказать, что она приняла наследство фактическими действиям в срок. Как это сделать - обратитесь к юристу.
#5
Отправлено 05 February 2013 - 21:58
В квартире проживали три человека: дед, бабушка и внучка, каждому принадлежало по 1/3 части. ..... Дед умер три года назад. ................Недавно умерла бабушка внучки. ..............Других родственников не имеется. Как быть с наследованием имущества от деда?
А не проще ли признать бабушку принявшей наследство мужа, но не оформившей своих прав (тем более если они вместе проживали). А после бабушки уже оформлять все это имущество на их дочь. Можно и без судов обойтись.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


