Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Весьма странный покупатель

договор поставки расторжение

Сообщений в теме: 3

#1 Zz2012

Zz2012
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2013 - 18:07

День добрый!
Много я видела, но такого у нас еще не случалось.
Был заключен договор поставки (между ОАО и ООО), где предусмотрена 50% предоплата и оплата 50% перед получением товара.
Покупатель предоплату внес, но когда товар был полностью готов (точно в срок) забрал только часть товара (по стоимости на сумму меньшую чем предоплата).
А потом заявил(устно), что больше платить не будет и товар ему не нужен)))
...Прошло 2 года...он объявился и вспомнил, что товара он забрал на сумму меньшую внесенной предоплате (у нас осталось еще 30 тысяч от той суммы) и предъявил претензию с требованием вернуть эти деньги.
В этой ситуации: мы до сих пор с трудом реализовали только часть от его полного товара, хранили его...

Какие есть варианты решения проблемы?
Меня смущает тот факт , что обязанность оплатить и принять товар им исполнена, но только на половину...

Можем ли мы в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и выставить ему счет за хранение товара ( как раз на ту сумму что завила у нас от его предоплаты)?
  • 0

#2 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3472 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2013 - 18:20

Какие есть варианты решения проблемы?

Почти все они описаны в гл. 30 ГК.

Меня смущает тот факт , что обязанность оплатить и принять товар им исполнена, но только на половину...

Чем смущает?

Можем ли мы в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и выставить ему счет за хранение товара

Если есть соответствующие основания, то можете )
  • 0

#3 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2013 - 18:21

В Песочницу
  • 0

#4 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2013 - 18:21

Zz2012, в первую очередь всё зависит от согласованного порядка передачи товара.
  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных