|
|
||
|
|
||
Как лучше обжаловать определение судьи о запрете на совершение действий?
#1
Отправлено 04 April 2013 - 16:43
Ситуация следующая: женщиной подано заявление о разделе супружеского имущества. Помимо прочего, в перечень имущества включен автомобиль. Женщина попросила суд совершить обеспечительные меры в отношении данного автомобиля, предоставив договор купли-продажи. Судом вынесено определение о запрете совершать регистрационные действия в отношении этого автомобиля. Данный автомобиль был пригнан супругом этиой женщины под заказ. Есть расписки о том, что перегонщик получил деньги от заказчика для покупки автомобиля, а так же о том, что автомобиль передан заказчику. Поскольку определение суда не вступило в силу автомобиль поставлен заказчик поставил на учет. Договор купли-продажи между продавцом и перегонщиком "появился" для того, чтобы при перегоне не было проблема с гаишниками.
Как теперь рекомендуете поступить?
1. Подать частную жалобу на определение суда?
2. Попытаться исключить автомобиль из состава супружеского имущества, вызвав в процесс в качестве свидетеля заказчика?
3. Подать завление в суд от имени заказчика об освобождении автомобиля из под ареста? И допустимо ли это вне рамок исполнительного производства?
#2
Отправлено 04 April 2013 - 17:09
предоставив договор купли-продажи
кого с кем?
#3
Отправлено 04 April 2013 - 22:38
#4
Отправлено 04 April 2013 - 22:42
Жена перегонщика нашла один такой "левый" договор и представила его в суд в качестве доказательства
ну так пока данная сделка не оспорена (а как Вы собираетесь это делать - с трудом представляю) автомобиль является совместно нажитым имуществом со всеми вытекающими.
#5
Отправлено 05 April 2013 - 19:58
Но ведь есть ещё договор купли-продажи между продавцом и заказчиком с более ранней датой и реальной подписью продавца.ну так пока данная сделка не оспорена (а как Вы собираетесь это делать - с трудом представляю) автомобиль является совместно нажитым имуществом со всеми вытекающими.
#6
Отправлено 06 April 2013 - 06:49
вы таки полагаете, что "постановка на учет" как вы выразились, есть основание для прекращения права собственности одного из супругов? ммда.
Поскольку определение суда не вступило в силу автомобиль поставлен заказчик поставил на учет.
#7
Отправлено 06 April 2013 - 11:18
А с чего Вы решили, что я так полагаю? Было определение суда о запрете в совершении регистрационных действий, которое было направлено в ГАИ и гаишники по просьбе заказчика зарегистрировали авто на него, пока определение не вступило в законную силу. И почему Вы решили, что у одного из супругов (перегонщика) возникло право собственности на авто? Есть договор купли-продажи между собственником и заказчиком, так же есть "левый" договор купли-продажи с полее поздней датой, составленный перегонщиком, с поддельной подписью продавца (который и был женой перегонщика представлен в суд). Есть расписки, согласно которым заказчик передал деньги перегонщику для покупки авто и перегонщик после покупки авто у продавца и перегона его к месту жительства заказчика передал его заказчику. Или по нашему законодательству теперь право собственности возникает на основании поддельного договора...?вы таки полагаете, что "постановка на учет" как вы выразились, есть основание для прекращения права собственности одного из супругов? ммда.
Я почему и прошу форумчан помочь в этой ситуации, чтобы услышать мнение нескольких юристов и понять, как всё-таки лучше разрешить данный вопрос.
Сообщение отредактировал Sevlake: 06 April 2013 - 11:19
#8
Отправлено 06 April 2013 - 21:58
такое определение ни о чем, нужно определение об аресте имущества, т.е. такое, которое запретит сделки с имуществом.Было определение суда о запрете в совершении регистрационных действий, которое было направлено в ГАИ
где я это сказал?... перегонщик, заказчик??? вы бы лучше сказали автомобиль приобретался в браке?И почему Вы решили, что у одного из супругов (перегонщика) возникло право собственности на авто?
#9
Отправлено 06 April 2013 - 22:02
#10
Отправлено 06 April 2013 - 22:53
Такое ощущение, что Вы вообще не читали то, что я написал... без обид. Хотя, допускаю, что я как-то не совсем понятно изъясняю суть дела, поэтому попробую проще:вы бы лучше сказали автомобиль приобретался в браке?
1. Мужик (заказчик) даёт денег другому мужику (перегонщику) для того, чтобы перегонщик пригнал ему авто из другого города.
2. Перегонщик выбрал авто в другом городе, купил его (по договору купли-продажи, указав в качестве покупателя заказчика) и погнал его заказчику.
3. Во избежание проблем с людьми в погонах в дороге, перегонщик делает липовый договор купли-продажи, где покупателем перегоняемого авто выступает он, при этом подделывая подпись продавца авто.
4. Приезжая в свой родной город, перегонщик передаёт авто заказчику и едет к себе домой, где бросает к себе на стол липовый договор купли-продажи, который он специально делал для людей в погонах.
5. Жена находит этот договор и идёт в суд с иском о разделе супружеского имущества, где помимо квартиры и другого имущества включает в раздел вышеуказанное авто, предъявив суду тот самый липовый договор купли-продажи.
6. Суд накладывает обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении данного авто.
7. Какие Вы видите варианты разрешения данного дела?
Pastic, спасибо за совет
#11
Отправлено 07 April 2013 - 08:11
ну вот, щаз стало понятно, а то: заказчик, перегощик, супруг женщины...Такое ощущение, что Вы вообще не читали то, что я написал... без обид. Хотя, допускаю, что я как-то не совсем понятно изъясняю суть дела,
ну вобщим Pastic, уже сказал. Добавлю, пусть собственник обратится к судье с заявлением об отмене определения, предоставит коию свид регистрации или ПТС, попросит истребовать из органа регистрации тр/средств ГИБДД копию учетной регистрационной карточки, с копией документа о собственности предоставленого в ГИБДД при регистрации ТС. А уже привлекать настоящего владельца ТС 3-м лицом,... надо смотреть по ситуации, это может сделать и судья по своей инициативе.Какие Вы видите варианты разрешения данного дела?
#12
Отправлено 07 April 2013 - 12:10
#13
Отправлено 11 April 2013 - 16:50
Пусть тот, кто считает себя собственником, вступает в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и доказывает, что он собственник.
Как Вы считаете, прокатит в суде заявление о привлечении заказчика в качестве 3-го лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований? Ведь по сути он уже собственник..., у него есть договор купли-продажи, расписка о передаче денег перегонщику и расписка о передаче денег перегонщиком бывшему владельцу авто, так же авто зарегистрировано в ГАИ на заказчика. Это я к тому, чтобы не платить госпошлину, расчитываемую от стоимости авто, если включаешься в процесс как 3-е лицо заявляющее самостоятельные требования.ну вобщим Pastic, уже сказал. Добавлю, пусть собственник обратится к судье с заявлением об отмене определения, предоставит коию свид регистрации или ПТС, попросит истребовать из органа регистрации тр/средств ГИБДД копию учетной регистрационной карточки, с копией документа о собственности предоставленого в ГИБДД при регистрации ТС. А уже привлекать настоящего владельца ТС 3-м лицом,... надо смотреть по ситуации, это может сделать и судья по своей инициативе.
Если всё-таки считаете, что не прокатит, то каким образом лучше сформулировать требования в отношении данного авто?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


