Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

принуждение к увольнению и вынужденный прогул


Сообщений в теме: 15

#1 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 15:18

Здравствуйте!
Выживают с работы человека после 10 лет безукоризненной работы.
ООО издает приказ от 04.02. о ликвидации отдела с 05.04, обязуя ответственное лицо разработать до 15.03 новую штатку, в которую с 01.04 внести изменения.
Этим же днем руководителя и еще 3х сотрудников ознакамливают с приказом.
Далее, пока начальник отдела в отпуске, 3 его сотрудника переводятся на другие должности в ООО.
04.04. начальник отдела получает письменное предложение о расторжении ТД по соглашению сторон.
Происходит устное обсуждение с ГД условий расторжения, оговорены компенсация, а также то, что до подписания соглашения присутствие сотрудника на работе не требуется (фактически отсутствует рабочее место, отдела не существует, работы нет, - незаконное лишение сотрудника возможности трудиться).
08.08. начальник отдела письменно соглашается и просит предоставить проект соглашения о расторжении. На этом ответе стоит отметка работодателя о принятии.
По электронке получает проект типа: работодатель принимает на себя обязательство уволить работника 10.04 по соглашению сторон с выплатой компенсации __, а работник принимает на себя обязательство уволиться по соглашению сторон.
Понятно, что руководство далеко от трудового законодательства.
По электронке сотрудник направляет свой проект соглашения о расторжении ТД, составленный более грамотно с юр точки зрения.
При появлении сотрудника в ООО тут же создается акт об отсутствии на рабочем месте (те дни, в которые ГД устно распорядился сотруднику не посещать офис). Сотрудник пытается написать объяснение, но придя к руководству актов уже не получает, а получает
- приказ от 11.04. о сокращении с 12.04 его должности, с которым сотрудник ознакомлен в тот же день под роспись;
- уведомление о сокращении (на основании ч.3 ст. 81 (!!! ТК) предлагают выбрать другую работу - 2 низкооплачиваемые вакансии, сообщают, что ТД может быть расторгнут после 2х месяцев со дня получения уведомления в связи с сокращением штата по п.2 части 1 ст. 81 ТК).
Получив эту порцию бреда сотрудник (пенсионер уже) на следующий день (12.04) с давлением вызывает скорую и врача, получает больничный.
Днем по электронке получает письмо типа "по договоренности между вами и нами 11.04, которая состоялась в присутствии __, __, __, Вы должны были сегодня дать ответ на предложение о расторжении с вами трудового договора. Поскольку 12.04. вы не явились на работу и до 14.30 сегодняшнего дня от вас никакой информации о причине Вашего отсутствия на работе не поступило, руководство решило отклонить сделанное вам предложение."

Как-то так.
Внимание, вопрос)
Куда эффективнее в таком случае обращаться?
В трудинспекцию, в прокуратуру, в суд?
Если уже есть предложение о расторжении ТД и согласие с этим предложением, как мне кажется, следующий шаг - подписание соглашения о расторжении, не ущемляющего права сторон ТД. Вымышленные акты отсутствия на рабочем месте без запроса объяснения, без подписи работника, уведомление о сокращении... вот это вот все зачем ???
Чем оперировать при доказательстве вынужденного прогула в те дни, когда генеральный согласовал устно офис не посещать, с учетом того, что рабочего места у сотрудника уже не было, отдел перестал существовать, занять его было нечем...
На что можно рассчитывать, если основной целью является возмещение компенсации, оговоренной с генеральным устно, и уже теперь наказание по полной этого руководства с помощью органов защиты прав трудящихся?

Сообщение отредактировал V O: 16 April 2013 - 15:19

  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 16:18

Намерения ненаказуемы. До тех пор, пока работника не уволят, жаловаться ему не на что.
Как уволят - сразу в суд, других эффективных механизмов нет.
Суд, возможно, на работе восстановит, но даже суд не может обязать работодателя выплатить работнику отступные (не путать с полагающимся при некоторых основаниях увольнения выходным пособием) при увольнении.
Насчет "вынужденного" прогула - это известный и популярный развод. Увы, но работник на него попался, дергаться поздно.
  • 0

#3 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 17:36

andrewgross, разве на основании изложенного трудовой инспекции не за что будет их прижать?
  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 18:04

Нет, ТК не нарушен, "прижать" не за что.
Договоренности не в счет, инспекция рассматривает только факты, фактов нарушений нет, а только планируются.
Короче, "когда убьют, тогда и приходите" (с)

Не путайте инспекцию труда с профсоюзом.
  • 0

#5 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 18:11

andrewgross, я к тому, что есть уже
приказ о ликвидации отдела
предложение о расторжении ТД по соглашению сторон от работодателя
согласие работника на это предложение
приказ о сокращении
уведомление о наличии вакантных должностей

причем именно в такой последовательности и с содержанием, описанным выше
это вообще нормально?

Как вообще туда после больничного выходить

Сообщение отредактировал V O: 16 April 2013 - 18:13

  • 0

#6 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 18:53

Пока соглашение не подписано, все предварительные договоренности не в счет.
Соглашения нет - это факт. Соглашения не будет - это вероятность.
Закон не нарушен. Работодатель передумал ДО заключения соглашения, это его право.

Приказ о сокращении, предложение нижестоящих должностей - это нормальная процедура. Ваш трудовой договор действует еще 2 месяца, ваши обязанности не прекращены, работодатель обязан платить вам оговоренную в ТД зарплату.
Выходите и работайте, присутствуйте в офисе в оговоренное трудовым распорядком время, уточняйте, чем вам заниматься. Нужно отсутствовать - оформляйте отпуск, иначе опять подставят.
Читайте ТК, выясняйте свои права при сокращении.
  • 1

#7 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2013 - 19:18

andrewgross, пришло все к тому, что уволили за прогул.
Сейчас в суде слушается дело о восстановлении на работе, взыскании моралки и заработка за время вынужденного прогула.
Так как на суде истец ляпнул, что работать там больше не собирается, потерялся смысл в иске.
Процессуально что теперь делать? Изменять требования?
Суд же предложил истцу вынести ответчику предложение о мировом
  • 0

#8 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2013 - 00:13

andrewgross, пришло все к тому, что уволили за прогул.
Сейчас в суде слушается дело о восстановлении на работе, взыскании моралки и заработка за время вынужденного прогула.
Так как на суде истец ляпнул, что работать там больше не собирается, потерялся смысл в иске.
Процессуально что теперь делать? Изменять требования?
Суд же предложил истцу вынести ответчику предложение о мировом


Почему же потерялся смысл? Истца устраивает увольнение за прогул?!? Попробуйте обсудить возможность заключения мирового соглашения, раз уж истец так попал с этим подставным "прогулом"...
  • 0

#9 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2013 - 11:30

V O,
Если просто ляпнул - продолжать судиться, добиваться отмены приказа об увольнении, восстановления на работе, оплаты прогула, изменения записи в трудовой .
Дальше ваш доверитель имеет право подать заявление об увольнении по СЖ, если не хочет дальше работать.
Мировое - тоже выход.
  • 0

#10 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2013 - 12:38

andrewgross, ну как просто. в протоколе не отражено, но в процессе в присутствии представителей ответчика на вопрос судьи "вы желаете продолжать работать в этой компании?" ответил "конечно нет" )
  • 0

#11 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2013 - 14:37

Если вы не будете заявлять об изменении иска, то судья будет рассматривать иск в соответствие с исковыми требованиями.
Лично я не вижу смысла даже после этих слов что-либо менять.
  • 0

#12 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2013 - 16:12

andrewgross, ну как просто. в протоколе не отражено, но в процессе в присутствии представителей ответчика на вопрос судьи "вы желаете продолжать работать в этой компании?" ответил "конечно нет" )


Ну и что с того? Свои планы истец может изменить запросто хоть сотню раз. А раз в протоколе не отражено - так о чём тогда разговор?

P.s. Пардон, я вторгся тут немного в ваш диалог... :biggrin:

Сообщение отредактировал Vajmurka: 25 July 2013 - 16:14

  • 0

#13 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 14:05

Здравствуйте. Очередной поворот в нашей истории.
Хронология такова.
22.04.13 уволили за прогул.
14.08.13 вступило в силу определение суда об утв. мирового со след. формулировкой:
ответчик обязуется внести в ТК в день ее предоставления истцом 2 записи -
о признании недействительной предыдущей записи и об увольнении по соглашению сторон.
Еще есть приказ работодателя от 14.08, где он обращает внимание бухгалтера на то,
что изменение даты увольнения не производится.
В трудовой следующая картина:
24. 22.04.13 - увольнение за прогул
25. 14.08.13 - запись № 24 недействительна
26. 14.08.13 - увольнение по соглашению сторон
На мой взгляд, дата записи № 26 указана неверно, нужно указать 22.04.13.
Верно ли истрактовано определение суда?
Что все это за собой влечет? Может теперь можно еще и взыскать з/п за период с 22.04.13 по 14.08.13 ??
Тогда мне не понятно на что ссылаться в иске - только на запись в трудовой чтоль?
Наверняка суд примет во внимание приказ...
Кто-то сталкивался с подобным?
Спасибо.
  • 0

#14 der stolze Bayer Jochi

der stolze Bayer Jochi
  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 17:00

Нужно читать определение по поводу даты увольнения. Если там стоит дата 22.04, как обычно и бывает, то взыскать за этот период не выйдет. Де-юре получается, что вынужденного прогула нет.
  • 0

#15 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 17:43

teisejas, в определении указано, что "Ответчик обязуется внести в трудовую книжку в день ее представления истцом две записи - о признании недействительной предыдущей записи № 24 от 22.04.2013 г. и об увольнении по согласованному основанию".
  • 0

#16 V O

V O
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2013 - 16:37

Стоит ли свеч игра с подачей иска о взыскании з/п за вынужденный прогул?? Весь консультант перерыла, не нашла аналогичную практику :mellow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных