Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реорганизация потерпевшего. Правпреемство в уголовном процессе.


В этой теме нет ответов

#1 sshotl

sshotl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2013 - 16:43

Ситуация следующая.

По ст. 159 УК РФ было возбуждено уголовное дело и уже передано на рассмотрение в суд, заявлен гражданский иск.

В период рассмотрения дела потерпевший — юиридическое лицо реорганизовано в форме присоединения.

УПК РФ не содержит норм о процессуальном правоприемстве для «замены потерпевшего на правопреемника», не нашел и норм о возможности примерения аналогии закона с ГК и ГПК РФ.

Подскажите, кто по Вашему мнению на сегодняшний день может представлять интересы реорганизованного потрепевшего в суде, может ли в процессе выступаьб потерпевшим правопреемник юридического лица?

Иммется Определение КС РФ от 19 июня 2012 г. N 1159-О в котором сказано, что правопреемник юр.лица не может быть потерпевшим и гражданским истцом, поскольку, отсутствует непосредственность причинения вреда, которая, как следует из части первой статьи 44 УПК Российской Федерации, является обязательным условием для признания потерпевшим и/или гражданским истцом.

Сообщение отредактировал sshotl: 22 April 2013 - 17:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных