Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хотим приобрести права на 1С модуль. Как это сделать?


Сообщений в теме: 7

#1 anna_gubova

anna_gubova
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 12:46

Есть физ.лицо, которое разработало новый модуль для 1С предприятие.
Регистрацию данная разработка нигде не проходила, ни в Роспатенте, ни в 1С.
В данный момент наша фирма хотела бы приобрести исключительные права на данную разработку из чего следует несколько вопросов:

1. Каким договором оформить переход исключительных прав на пользование и распространение данного ПО? (предполагаю, что только лицензионный).
2. будут ли в дальнейшем какие либо права у разработчка (физ.лица) на данное ПО, после того, как наша фирма приобретёт права пользование?

Жду ответа.
Спасибо
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 13:33

1. Каким договором оформить переход исключительных прав на пользование и распространение данного ПО? (предполагаю, что только лицензионный).

чем не нравится договор об отчуждении исключительного права? Это будет вроде как покупка, а если лицензионный - считайте, что как бы берете в аренду...

2. будут ли в дальнейшем какие либо права у разработчка (физ.лица) на данное ПО, после того, как наша фирма приобретёт права пользование?

сл-но, ответ зависит от того, по каким основаниям Вы приобретаете права и о каких правах спрашиваете: если разработчик отчуждает Вам исключительное право, у него исключительного (имущественного авторского) права не будет, но останутся личные неимущественные права, если предоставляет Вам право пользования по лицензии - у него остается исключительное право (т.е. как бы право собственности), кроме того, в зависимости от исключительной или неисключительной лицензии у разработчика может остаться или не остаться право предоставлять лицензии на то же ПО другим лицам, кроме Вас. Личные неимущественные права остаются в любом случае у автора-физлица, но можно согласовать порядок их соблюдения, например, чтобы не указывать имя разработчика при каждом случае использования и т.п.

Кроме того, будьте осторожнее, чтобы не нарушить права Фирмы 1С в процессе использования, особенно если разработчик каким-либо образом перерабатывал программные продукты 1С. Вам даже договорная гарантия от разработчика может не помочь, если придут проверяющие правоохранительные органы..

Регистрацию данная разработка нигде не проходила, ни в Роспатенте, ни в 1С.

Авторские права на ПО возникают в результате факта создания ПО, госрегистрация в Роспатенте - не обязательна. Про процедуру регистрации в Фирме 1С мне неизвестно, но если в новом ПО каким-либо образом использованы их разработки - без их согласия использование ПО будет являться нарушением прав Фирмы 1С

Сообщение отредактировал Server: 05 June 2013 - 13:35

  • 1

#3 anna_gubova

anna_gubova
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 13:35

Огромное спасибо.
Но как у разработчика может возникнуть право, если это право он нигде не регистрировал и не фиксировал!?
Я вот это не могу понять.
  • 0

#4 fanilyatut

fanilyatut
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 16:49

Огромное спасибо.
Но как у разработчика может возникнуть право, если это право он нигде не регистрировал и не фиксировал!?
Я вот это не могу понять.

Глава 69 ГК РФ, общие положения. Госрегистрация предусмотрена только для ограниченного круга РИД.
Вам бы к юристу в реале, т.к. тов. Server абсолютно прав: надо смотреть соглашение и условия использования продукта 1С чтобы понять в каких пределах, кто и как может его перерабатывать, какой статус имеют эти модули и прочее. Не исключаю к примеру, что только лицо, которому ПО было лицензировано 1С может разрабатывать эти модули, тогда автор сам по себе в теории не мог его переработать без заказа с Вашей стороны и т.д., есть нюансы в общем.
  • 0

#5 anna_gubova

anna_gubova
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 17:58

Коллеги, ситуация немного изменилась.
Оказывается данное физлио толкь особирается разрабатывать модификаю 1С для нашей компании.
В связи с этим надо надо заключить некий договор, согласно которому, мы сможем претендовать как правообладатели на результат.
Как в этмо случае поступать?
  • 0

#6 sol invictus

sol invictus
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2013 - 12:17

Ну так составьте договор авторского заказа. Потребуется указать в техническом задании все тонкости модуля который вы хотите получить. Лучше просто дождаться, когда он там разработает, то что он хочет разработать и если вас устроит, то что он сделает, тогда пусть передаст вам права по договору о отчуждение исключительных прав.
  • 0

#7 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2013 - 14:30

Лучше просто дождаться, когда он там разработает, то что он хочет разработать и если вас устроит, то что он сделает, тогда пусть передаст вам права по договору о отчуждение исключительных прав.

Ну, условия об отчуждении исключительного права можно и в д-р авторского заказа забить (п. 2 ст. 1288 ГК)....а можно и не забивать, имхо, поскольку есть п. 1 ст. 1296 ГК

Оказывается данное физлио толкь особирается разрабатывать модификаю 1С для нашей компании. В связи с этим надо надо заключить некий договор, согласно которому, мы сможем претендовать как правообладатели на результат.

Вам правильно ответил sol invictus, д-р авторского заказа, только если у Вас уже есть лицензия на 1С-предприятие, посмотрите заранее условие лицензии - по-моему 1С запрещает любые модификации без их согласия, однако возможен вариант, когда просто создается некая новая конфигурация (настройка) с использованием программных средств, уже заложенных в 1С - вот это емнип разрешается, но опять же - надо смотреть условия 1С

Сообщение отредактировал Server: 06 June 2013 - 14:31

  • 0

#8 sol invictus

sol invictus
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2013 - 15:57

Server, ну отчуждение лучше тем, что свободно от НДС. Но на месте anna_gubova, я бы впервую очередь обратил внимание на условия 1С, сомневаюсь, что они что-то подобное разрешают, но точно не скажу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных