Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна консультация адвоката- междунородника по вопросам алиментов


Сообщений в теме: 4

#1 Ляля8008

Ляля8008
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2012 - 15:21

Мой вопрос состоит в том, что отец ребенка не помогает финансово. Живет он сам в Шри-Ланке. В 2002 году я жила там, уезжала уже беременной. Мы с этим человеком не были расписаны, но у нас есть общий ребенок. Первые 3 года отец ребенка помогал нам финансово. Но затем он официально вступил в брак и после этого я слышала только обещания помощи материальной. Отец ребенка очень состоятельный человек. И так же огромное наследство. Мы с ним в браке не состояли, но у меня есть фото и съемка подтверждающая наш с ним гражданский брак. Вопрос такой, могу ли я подать на международные алименты. Вообще могу ли я его через суд обязать к каким либо выплатам?Мы граждани Украины. Дайте пожалуйста дельный совет. А еще отец ребенка сам из Шри-Ланки и не был на территории Украины.Спасибо
  • 0

#2 conquest

conquest
  • Старожил
  • 2233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 00:19

Мой вопрос состоит в том, что отец ребенка не помогает финансово. Живет он сам в Шри-Ланке. В 2002 году я жила там, уезжала уже беременной. Мы с этим человеком не были расписаны, но у нас есть общий ребенок. Первые 3 года отец ребенка помогал нам финансово. Но затем он официально вступил в брак и после этого я слышала только обещания помощи материальной. Отец ребенка очень состоятельный человек. И так же огромное наследство. Мы с ним в браке не состояли, но у меня есть фото и съемка подтверждающая наш с ним гражданский брак. Вопрос такой, могу ли я подать на международные алименты. Вообще могу ли я его через суд обязать к каким либо выплатам?Мы граждани Украины. Дайте пожалуйста дельный совет. А еще отец ребенка сам из Шри-Ланки и не был на территории Украины.Спасибо


В моём представлении. Ваша проблема должна решаться в следующем порядке. Изначально нужно инициировать в украинском суде процедуру установления факта имеющего юридическое значение.Таким фактом будет факт совместного проживания и ведения общего хозяйства,т.е. факт наличия семейных отношений.Вторым этапом будет судебная процедура по установлению отцовства.Третьим этапом ( в случае положительного решения двух предыдущих судебных процедур) будет процедура взыскания алиментов.Акцентирую Ваше внимание на том обстоятельстве , что Украина и Шри-Ланка ратифицировали Конвенцию о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 года.Это означает, что уведомление о месте и времени проведения судебных заседаний должно направляться ответчику в строгом соответствии с этим документом, поскольку невыполнение этого требования серьезно усложнит процедуру исполнения решения украинского суда в Шри-Ланке. Исполнение решения украинского суда возможно только на основе принципа взаимности, поскольку двухстороннего договора об оказании правовой помощи по гражданским делам между Украиной и Шри-Ланкой не существует.Что касается исполнения решений украинских судов в Шри-Ланке сказать ничего не могу. Не следует забывать, что по степени коррупции Украина и Шри-Ланка находятся приблизительно на одном уровне. Вы также можете обратиться в суд Шри-Ланки по месту проживания отца ребенка по указанным вопросам, но это будет значительно дороже, да и без тамошнего адвоката Вам точно не обойтись.

Сообщение отредактировал conquest: 23 August 2012 - 00:40

  • 0

#3 5_5

5_5
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2012 - 19:03

небольшое отступление.
(cohabitation) Внебрачное проживание (сожительство, конкубинат) (в описанном выше случае, сам его факт не будет иметь самостоятельного значение, а будет выступать одним из возможных доказательств, при установлении отцовства в судебном порядке).
I.
I.1. *Неофициальное «партнерство» (сожительство) лиц одного пола не рассматривается, официальное – в Украине (пока) не признается, возможно до первого решения ЕСПЧ в отношении Украины по этому вопросу (так как, такое признание фактически стало частью европейского правопорядка).
Что, касается самого этого явления, то благодаря, прежде всего, настойчивым усилиям и стараниям Зориславы Васильевны Ромовской, внебрачное (проживание) сожительство (проживание одной семьёй женщины и мужчины без (вне) брака) стало особым институтом семейного права Украины, т.е. фактические отношения приобрели правовой характер (ст. 74, ст. 91 (при длительном проживании) СК Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III, вступил в силу с 01.01.2004 г.), и влекут юридические последствия (в имущественном аспекте). Эти нормы, сформулированы законодателем, как исключение из общего правила установленного ч. 2. ст. 21 Кодекса, согласно которому проживание вне брака не является основанием для возникновения прав и обязанностей супругов.
Что касается коллизионных норм. Первоначально, в СК Разделе VI («Применение семейного кодекса Украины к иностранцам и лицам без гражданства. Применение законов иностранных государств и международных договоров в Украине») (до вступления в силу Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 г. № 2709-IV – далее Закон) содержались в основном материальные нормы, регулирующие отношения с иностранным элементом. Лишь, ст. 291 указанного раздела предусматривалась - (только) ВОЗМОЖНОСТЬ применения иностранного права к семейным отношениям, но в ней не устанавливались конкретные коллизионные нормы.
I.2. Теперь о НЕОБХОДИМОСТИ коллизионного (так же и материального) регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом, о факторах, влияющие на формирования перечня коллизионных норм – это прежде всего ИНСТИТУТЫ материального (частного) права (и прежде всего национального правопорядка). Факторы, влияющие на формирование содержания конкретной коллизионной нормы, ОСОБЕННО в тех случаях, когда иностранные правопорядки не знают (не хотят знать) НЕ ПРИЗНАЮТ определенный частноправовой институт (социальные отношения правовыми, т.е. проблема "хромающих" отношений) - вопрос большой и отдельный.
Однако, к сожалению, уважаемые Довгерт Анатолий Степанович и Кисиль Василий Иванович (в сферу научных интересов которого (первоначально) входят вопросы коллизионных норм семейного права) оставили этот (частноправовой) институт БЕЗ ВНИМАНИЯ (Раздел IX Закона коллизионные нормы семейного права) – полностью проигнорировали существующие проблемы, кризисные условия (стабильной многолетней деградации), состояния и тенденции развития указанных отношений. Не говоря, уже о (национальной) материальной норме (нормах) семейного права. Результат. Создали НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, ПРАВОВУЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ и НЕЗАЩИЩЕННОСТЬ (в основном слабой (материально зависимой) стороны в отношениях с иностранным элементом).
Применение (исходя из предполагаемых требований предполагаемого истца) в соответствии с «национальной квалификацией» правовых понятий (ч. 1 ст. 7 Закона), к указанным отношениям вещного статута ч. 1 ст. 39 Закона о возникновение и прекращение права собственности и других вещных прав (к возникновению общей совместной собственности лиц (если стороны (вероятность чего маловероятна) не установили иного, при этом, встанет проблема квалификации договора (ч. 1 ст. 74 СК Украины), к совокупности вещей приобретенных во время совместного проживания) к лицам, совместно проживающим вне брака (ст. 74 СК Украины), является проблематичным и его (применение) нельзя считать полностью адекватным и гарантирующим (равные) права и интересы сторон. Указанная норма вещного статута сформулирована для отдельных вещей, а не определенного множества вещей (не всегда объединенной и локализированной их совокупности), которые могут находиться в разных юрисдикциях (правопорядках) и иметь разные (квалифицирующие) правовые характеристики. При уравнивании законодателем правового режима, вернее, ЛИШЬ юридических ПОСЛЕДСТВИЙ в имущественной сфере брачного и внебрачного союза (проживания) - ч. 2 ст. 74, Глава 8 Раздела II СК Украины - при четком «разграничении» законом (ч. 2. ст. 21 и т.д.) данных (понятий, категорий, институтов), возможно ли, прямое (непосредственное) применение коллизионных норм ст. ст. 61, 60 Закона, регулирующих имущественным отношениям супругов. Возникает вопрос и о возможном применении на основе «национальной квалификации» ст. 67 Закона (в которой указывается на СЕМЕЙНЫЕ отношения ч. 1 ст. 2 СК Украины) в случаях описанных в ст. 91 СК Украины. Исходя из (общего) уровня украинской правовой системы, А ТЕМ БОЛЕЕ, права применения, в указанных ситуациях, нельзя рассчитывать и на помощь общей нормы ч. 2 ст. 4 Закона Украины. В соответствии с которой, при невозможности определить право подлежащее применению (на основании коллизионных норм Закона), применяется право, которое имеет БОЛЕЕ ТЕСНУЮ СВЯЗЬ с частноправовыми отношениями. Кроме этого, существует и «юрисдикционный» вопрос (ст. 76 (п.п. 2, 4, 7 ч. 1), ст. 77 (п. 1 ч. 1) Закона).
Возникновение указанных вопросов в отношении коллизионных норм (семейного права Украины) не способствует достижению ПРАВОВОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ и ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ РЕЗУЛЬТАТА, как основной цели правового регулирования в МЧП.

I.3. Не было учтено многочисленное и длительное обсуждения этой ПРОБЛЕМЫ, в частности и под эгидой Гаагская конференции по международному частному праву (http://www.hcch.net) (…1987, 1992, 1999, 2000, 2008…). Многолетние усилия на этом поприще известного хорватского ученного – Петара Шарчевича (Petar ŠARČEVIĆ).
Краткий обзор истории и состояния на 2008 г. «NOTE ON DEVELOPMENTS IN INTERNAL LAW AND PRIVATE INTERNATIONAL LAW CONCERNING COHABITATION OUTSIDE MARRIAGE, INCLUDING REGISTERED PARTNERSHIPS» Prel. Doc. No 11
e.g. http://www.hcch.net/upload/wop/genaff_pd11e2008.pdf.
В ЕС (Европейской комиссией) в рамках Judicial Cooperation in civil matters etc….
I.4. Не было учтено НАЛИЧИЕ (опыта) коллизионных решений в национальных законодательствах.
Под влиянием материальной нормы, впервые в СФРЮ закрепленной в Словенском (субъекте федерации) законе о брачно-семейных отношениях 1976 – ст. 12).
*В советском праве также были традиции закрепления норм о внебрачном проживании (передовой Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. (данный факт признавался, ему придавалось юридическое значение (влёк (широкий круг) правовых последствий – ст. 12 и т.д.), принятый позднее Кодексе о семье, опеке, браке и актах гражданского состояния УССР 1926 (ограничился лишь регулированием алиментных обязательств – ст. 140) и т.д.)….
Закрепление коллизионной нормы в отношении внебрачного сожительства в
- Ст. 39 Закона о разрешении коллизий законов с правилами других государств (в правовых отношениях) Закон о решавању сукоба закона са прописима других земаља у одређеним односима, „Службени лист СФРЈ”, бр. 43/1982 (кроме Сербии, остальные от использования кириллицы отказались) (lat. Zakon o rješavanju sukoba zakona s propisima drugih zemalja u određenim odnosima (ZRSZP), (до принятия швейцарского закона - был одним из наиболее полных и детальных законодательных актов) и который продолжает действовать с небольшими изменениями в бывших югославских республиках, за исключениям двух, в которых были приняты новые законодательные акты. Русский перевод – Источник известен. При этом, законодатели Республики Словения и (Бывшей Югославской Республики) Македонии не стали отказываться от правовых традиций коллизионного регулирования данного института.
- Ст. 41 ZAKON O MEDNARODNEM ZASEBNEM PRAVU IN POSTOPKU (ZMZPP) Ur.l. RS, št. 56/1999 (Республики Словении)
http://www.uradni-li...6&stevilka=2651
- ст. 45 «сожительство вне брака» ЗАКОН ЗА МЕЃУНАРОДНО ПРИВАТНО ПРАВО Сл. Весник на Р. Македонија бр.87/07 од 12.07.2007 год
http://www.pravo.org...tail.php?id=744
Проекты, которые разработаны с учетом современного состояния (с сильными традициями, в которых не было «времени работ по МЧП А.С. Скаридова») национальной и зарубежной науки и законодательства (при участии специалистов ФРГ, координатор Dr. Christa Jessel-Holst) и КОТОРЫЕ планируется в ближайшее время (до конца 2012 года) принять. Так же, содержат коллизионные нормы….
- Ст. 84 Главы IX Части (раздел) 1 ZAKON O MEĐUNARODNOM PRIVATNOM PRAVU (Nacrt) Crne Gore (Montenegro) http://www.skupstina.me/cms/site_data/DOC24/929/929_Predlog%20Zakona%20o%20me%C4%91unarodnom%20privatnom%20pravu17,07-za%20Skup%C5%A1tinu.pdf.
- Ст. 76, 77 Глава II Части два Закон о међународном приватном праву - радна верзија (Nacrt) (в проекте воспринята юридическая техника швейцарского закона (для каждого института определения во-первых, юрисдикция (норма международного процесса), во-вторых, коллизионная норма определяющая применимое право. http://www.mpravde.g...na-verzija.html

Чтобы избежать обвинения в излишнем регионализме,e.g. - Ст. 58 Закон Бельгии «О кодексе международного частного права» 16.07.2004 г. которая, основывается на национальных нормах требующих регистрации сожительства.
http://reflex.raadvs...07/27/87708.pdf
http://www.ipr.be/co...t/WbIPR[EN].pdf (English)
Таким образом, необходимость и тенденции на момент принятия украинского Закона были более чем ОЧЕВИДНЫМИ (ЯВНЫМИ)…
II.
II.1. Иностранный элемент – (…..) – связан с правопорядком Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.
II.1.1 Установление отцовства (юрисдикция, коллизионная, материальная).
- п. 4 ч. 1 ст. 76 Закона
http://zakon2.rada.g...ow/2709-15/page
- ст. 65 Закон Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 г. № 2709-IV
- ст. 128 СК Украины.
http://zakon1.rada.g...d20020110/page2
II.1.2. В Шри-Ланке также возможно, Legitimation of Children, так же возможно применения DNA testing (см. ниже).

II.2. Алиментные обязательства
II.2.1. Украинское законодательство.
II.2.1.1. Юрисдикция.
- п. 4 ч.1 ст. 76 Закон Украины «О международном частном праве»
http://zakon2.rada.g...ow/2709-15/page
II.2.2.2. Коллизионная норма
- ст. 66 Закон Украины
http://zakon2.rada.g...ow/2709-15/page
II.2.1.3. Применимое право.
Глава 15 Раздела V СК Украины (ст.ст. 180 – 197)
http://zakon1.rada.g...d20020110/page3

II.2.2. Ланкийское законодательство (при обращении в ланкийский суд).
II.2.2.1. Юрисдикция.
(общие нормы кодекса основанные на английских принципах) Civil Procedure Code No. 2 of 1889
http://www.lawnet.lk...39;'&path=5
http://www.wipo.int/...#LinkTarget_519
(с 2005 вносились изменения)…
II.2.2.2. Коллизионная норма
Коллизионное право НЕ кодифицировано, основа преимущественно на английской доктрине, про влияние голландской школы МЧП см. e.g. работы Forsyth C. F., Oppong, R. F. (африканских стран)…. Несмотря на бурные процессы «последней» глобализации и активное присутствие Шри-Ланки в профильных международных организациях (в историческом контексте под воздействием внешних факторов Шри-Ланка была более чем активным ОБЪЕКТОМ первоначальной глобализации) МЧП (PIL) не является приоритетным направлением ланкийской правовой политики, ей не уделяется должного внимание. При этом, наличие, как дополнение к римско -голландскому и английскому) в отдельных областях ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫХ коллизий (этнические (сингалы, тамилы)…, религиозные (буддизм, индуизм, ислам, …)..и на основе их правовые кандийское, мусульманское(Kandyan Law, Thesavalamai, Muslim Law).

В данном случае, преимущественный принцип - lex fori (law of the forum) (хотя, к примеру, в Индии, всё большее параллельное применения приобретает «закон ребенка»).

См. e.g. Forsyth C. F. "Private International Law (The modern Roman-Dutch law including the jurisdiction of the Supreme Court)" 3th ed. - Cape Town: Juta, 2003. 260 – 292 (есть редакция этого года).

II.2.2.3. Применимое (материальное) право. MAINTENANCE FOR NONMARITAL CHILDREN (нормы ОБЩЕГО законодательства)
MAINTENANCE ACT, No. 37 OF 1999 [Certified on 22nd October, 1999] printed on the Order of Government Published as a Supplement to Part II of the Gazette of the Democratic Socialist Republic of Sri Lanka of October 22,1999 (один из последних примеров реформы законодательства в данном регионе и в данной сфере, где (в отличии от общего подхода ланкийской правовой системы) не разграничиваются дети …(born IN or OUT wedlock). Тенденция усиления влияния, под воздействием международного права (http://www.un.org/ru...s/childcon.shtm, Конвенция после ратификации автоматически не стала нормой применения (под влиянием, скорее всего, английского наследия…отношения к международным нормам), так же, SAARC Convention on Regional Arrangements for the Promotion of Child Welfare in South Asia, 2002) норм основного закона (ст. 12). Как, к примеру, в подтверждение тенденции по отношению к внебрачным детям – решение Индонезийского Конституционного суда 17.02.2012 г.
http://documents.gov.lk/Acts/1999/Act%20No.%2037/Act37E.pdf.
Здесь можно посмотреть комментарий Rose Wijeyesekera
http://archive.cmb.ac.lk/research/bitstream/70130/254/1/child%20rights%20guide%20book%20New%5B1%5D.doc.
обратите внимание (разграничение ОБЩЕГО и МУСУЛЬМАНСКОГО права) на детей мусульман (которые такими, СЧИТАЮТСЯ, только если рождены в браке)…

II.2.2.4. Признание и исполнение иностранного решения.
Английское наследие (модели 1920 и 1930 г.г.). Enforcement of Foreign Judgments Ordinance No. 41 of 1921 and the Reciprocal Enforcement of Judgements Ordinance No. 4 of 1937. Therefore, it is submitted, that for the defence to be available in terms of Section 34(l)(a)(v) of the Act, the judgement of the foreign court must itself be entitled for recognition and enforcement in Sri Lanka under the provisions of the above Ordinances….
http://www.lawnet.lk...39;'&path=5
http://www.lawnet.lk...2001Y4V94C.html
Одно из последних обсуждений (MEETING OF SENIOR OFFICIALS OF COMMONWEALTH LAW MINSTRIES) Private International Law – Foreign Judgments (SOLM(07)4)

!? II.2.3. Международные инструменты.
(!!!) Не следует забывать о наличии.
Конвенции о взыскании за границей алиментов (Нью-Йорк, 20 июня 1956 года)

The United Nations Convention on the Recovery Abroad of Maintenance (UNCRAM).

Статус http://zakon2.rada.g...ws/show/995_i33
Текст http://zakon2.rada.g...ws/show/995_425

Приказ Министерства Юстиции Украины от 29.12.2006 г. № 121/5, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 29.12.2006 г. под № 1390/13264 «Об утверждении Инструкции об исполнении в Украине Конвенции о взыскании за границей алиментов»
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1390-06
http://www.minjust.gov.ua/0/9590

к Гаагским ковенциям (http://www.hcch.net/...y&tid=10#family) две страны (которые сравнительно недавно стали учасниками Гаагской конференции по МЧП http://www.hcch.net присоединяться не спешат....
e.g. Гаагские конвенции 15.04.1958 г. - Convention of 15 April 1958 concerning the recognition and enforcement of decisions relating to maintenance obligations towards children http://www.hcch.net/...nce Obligations
02.10.1973 г. - Convention of 2 October 1973 on the Recognition and Enforcement of Decisions relating to Maintenance Obligations http://www.hcch.net/...nce Obligations

Сообщение отредактировал 5_5: 28 December 2012 - 16:05

  • 0

#4 bragina

bragina
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2013 - 16:18

(!!!) Не следует забывать о наличии.
Конвенции о взыскании за границей алиментов (Нью-Йорк, 20 июня 1956 года)


Жаль что Россия не присоединилась к ней
  • 0

#5 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2013 - 01:45

Мы с этим человеком не были расписаны, но у нас есть общий ребенок.

В свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца записан именно биологический отец?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных