Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Адм.нарушение или нет?

роспотреб

Сообщений в теме: 2

#1 Rainhard

Rainhard
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2013 - 17:44

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, столкнулся с следующей проблемой:

Клиент сдал в сервисный центр на гарантийный ремонт аппарат, в соответствии с ЗоЗПП срок ремонта не может превышать 45 дней. Ремонт был закончен на 47 день, клиент забрал аппарат, получив акт выполненных работ. Далее клиент обратился к продавцу с требованием расторжения договора купли продажи, т.к. ремонт не был закончен в срок установленным законом. Продавец пошел на встречу клиенту и вернули деньги.
Между продавцом и сервисным центром заключен договор о гарантийном обслуживании.

Теперь же, Роспотребнадзор возбуждает административное правонарушение, ввиду того что сервисный центр не вовремя устранил недостаток, оговоренный в заказ-наряде и в законе.

На сколько это верно? Законом о защите прав потребителей не предусмотрены административные наказания, а только лишь пеня 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, это все в соответствии со статьей 23 ЗоЗПП, а также в данной статье в пункте 2 указано, что потребитель может предъявить иные требования предусмотренные ст.18 ЗоЗПП. Об административном правонарушении речи в ЗоЗПП и нет.

Сервисный центр, со своей стороны не отрицает данный факт и готов выплатить эту пеню клиенту, однако он этого не требовал, а получил полностью уплаченные денежные средства за товар, несмотря на то, что товар после ремонта он забрал.
  • 0

#2 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2013 - 21:33

Законом о защите прав потребителей не предусмотрены административные наказания,

Зато они предусмотрены КоАП РФ.

Об административном правонарушении речи в ЗоЗПП и нет.

Это потому, что речь об этом идет в КоАП РФ.
  • 0

#3 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2013 - 12:45

В Песочницу
  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных