Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Временное изменение режима работы в связи с производственной необходимостью


Сообщений в теме: 4

#1 Неумеха

Неумеха
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2013 - 09:58

Дорогие друзья, прошу поделиться опытом и не быть сильно строгими !
Вопрос заключается в том что в связи с изменением графика ремонтов необходимо временно перевести работников из сменного режима работы на пятидневку.
В случае если это было бы постоянно то необходимо было бы уведомить работников за 1 месяц и согласовать с профсоюзом.
Но как поступить если изменение режима работы временное ( допустим 2 недели) и о необходимости изменения режима работы заранее узнать не возможно ( производственная необходимость) ?

  • 0

#2 Pallas Athene

Pallas Athene
  • продвинутый
  • 431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2013 - 11:13

в порядке ст.72 ТК,
иначе, по статьям про сверхурочную работу и привлечение работников в выходной день можно "переделать" режим работы.

А так, производственная необходимость, если это не форс-мажор, перечисленный в ТК, работников по ТЗ не волнует.
Простой по вине РД, и все дела.

Сообщение отредактировал Pallas Athene: 01 November 2013 - 11:14

  • 0

#3 Неумеха

Неумеха
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2013 - 12:04

С работников взято согласие и сними проблем нет.

А вот профсоюз кобенится и не согласовывает приказы ( приказ о изменении графика работы ) , обосновывая это тем что им не даётся время на мотив. мнение.

Практика согласовывать данные приказы с профсоюзом пошла еще до моего трудоустройства -, хотя из общения с другими филиалами они этого не делаю . Кто прав в данном случае ?

Сообщение отредактировал Неумеха: 01 November 2013 - 12:05

  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2013 - 13:29

Согласовывать графики сменной работы с профсоюзом работодатель обязан в силу ст. 371 ТК.
По ст. 372 профсоюз должен дать свое мнение в течение 5 дней.
Придется вам соблюдать действующие правила.
Приглашайте предпрофкома к себе или поезжайте к нему, уговаривайте не тянуть с мотивированным мнением, показывайте им согласие работников.
  • 0

#5 Неумеха

Неумеха
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2013 - 05:28

В основном вопрос и заключался в том как обойти согласование профсоюза - переименовать приказ и тд. ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных