В связи с недавними событиями (и не дай Бог - в связи с грядущими) есть несколько (приношу извинения, если слегка наивных) вопросов по поводу спасения денежных средств организации.
Где мог - предварительно ответил сам.
Поправьте пожалуйста, где ошибся и дополните, если что-то не учел.
1. Каков вообще шанс (исходя из жизненных реалий) что-то (в %) вернуть и насколько сильно стоит трепыхаться?
Насколько я понимаю, шансов мало, но трепыхаться чтобы хоть что-то получить - стоит.
В % сможешь получить через минимум 1,5, максимум 3-4 года порядка 5-35% от того что лежало в банке.
2. Одним из возможных шагов является предъявление организацией требования в банк в порядке статьи 22.1. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Вопросы:
2.1. Есть ли какие-то требования к заявлению помимо минимальных перечисленных в упомянутой статье закона?
Насколько я вижу, нет.
Заявление по форме и содержанию может примерно напоминать требование кредитора в АС, только короче, проще и со ссылкой на другие статьи.
2.2. Что нужно прилагать к заявлению?
Насколько я вижу - заверенные (печатью организации?) копии документов, подтверждающие наличие отношений с банком и размер задолженности.
2.3. Насколько важно наличие судебных актов, подтверждающих требования к банку (на досудебной стадии и с перспективой банкротства)?.
Насколько я понимаю, не очень важно - так как в банке должны быть оригиналы наших договоров.
2.4. Могут ли быть проблемы с самим процессом подачи требования? Могут ли - в случае если заявление передается с курьером - "не принять", "завернуть" и проч (по аналогии с СОЮ например)? Насколько адекватно принимают требования?
2.5. После получения от администрации уведомления о включении в реестр можно только ждать или есть еще законные и правильные пути? Нужно ли и можно ли будет участвовать (активно) в банкротном деле?
3. Другие шаги и действия по минимизации ущерба.
3.1. Использование денег на оплату налогов с учетом п. 3 ст. 45 НК РФ. Какова реальность данной схемы и какова техника процесса?
3.2. Получение исполнительного документа по жалобе работника на невыплату заработной платы и взыскание денег по данному исполнительному документу. Вопросы аналогичны вопросам в п. 3.1.
Заранее большое спасибо за ответы.
P/S/ Также могут быть рассмотрены в ЛС варианты возмездного сотрудничества (то есть работы уже по конкретной организации и с конкретными документами - от консультаций на форуме до процессуальной работы на всех стадиях решения вопроса) со специалистами, имеющими успешную практику по данным вопросам.
Сообщение отредактировал Яга: 21 November 2013 - 22:39


