Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Палочка-выручалочка


Сообщений в теме: 6

#1 сальто Дэлчева

сальто Дэлчева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 00:02

Hello!
Работаю в ООО "Нищеброд" на постоянной основе. Работаю давно, вроде как неплохо, и зряплата устраивала.
Боссы присмотрелись к моей работке и решили: "А подкинем как мы ему еще работки! Бесплатно".
И таки подкинули! Выполняю теперь работу и для ООО "Богач" (оба ООО находятся на одном этаже здания). Пока Богач давал работы мало - меня всё устраивало. Работал на две фирмы, получал зряплатку только в одной.
Однако ж капиталисты имеют свойство терять меру, и Богач работу всё ложит и ложит(ц).
Теперь соотношение работы моей так выглядит: 95% для Богача (как бэ бесплатно), 5% для Нищеброда (где и заключен ТД-вся зряплата оттуда).
Пока лечил зубы (измученные конфетами) и частенько отпрашивался с работы к дантисту - своё "фи" работодателю не торопился высказывать. Вылечил зубы когда, фруктами витаминизировался - взбодрился, стал вопросы себе задавать.
"Доколе терпеть непонятки эти?" - себе сказал я.
В январьские морозы начальнику скажу: "Дяденька, добавить бы надо! По хорошему-с. За совместительство-то". С вероятностью 60% дяденька скажет: "Никак не могём-с, самим на черную икру не хватает".
На что ответ у меня резонный будет: "Тогда Богача сами тяните, ибо ТД у меня с ним нет". В стане буржуев начнется легкая паника, обо некому Богача больше тянуть, и возможно пакостить мне начнут они (чего кстати ранее никогда не наблюдалось).
Теоретически правда на моей стороне, однако сомнения закрадываются, ибо лучше противника переоценить, чем недооценить.
Вопрос мой к честной публике звучит так: сможет ли работодатель взыскание ко мне применить, если я откажусь выполнять работу в пользу Богача?
Ведь формально работодатель может сказать в суде так: "Зарплату полностью получал? Получал. А то что работал для Богача на 95% - так поди докажи - это делал Петя Заточкин, а не ты-у меня вон и 10 свидетелей имеются дрожащих". Или: "В ТД у тебя обязанность-выполнять мои указания. А мои указания были такие: делать работку для Богача, а ты ее не делал. Другой же работы у тебя не было".
Имеются у меня смутные сомнения, что липовые выговоры отбить смогу. Однако ж настроен идти до конца, ибо надоели халявщики (невзирая на подпорченную репутацию при звонках будущих HR).

Сообщение отредактировал сальто Дэлчева: 24 December 2013 - 00:13

  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 09:28

сможет ли работодатель взыскание ко мне применить, если я откажусь выполнять работу в пользу Богача?

что у Вас в должностных обязанностях?

Ведь формально работодатель может сказать в суде так: "Зарплату полностью получал? Получал. А то что работал для Богача на 95% - так поди докажи - это делал Петя Заточкин, а не ты

а смысл ему это говорить? Вы ж в суде не повышенной зарплаты будете требовать, а снятия взыскания.
  • 0

#3 сальто Дэлчева

сальто Дэлчева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 12:14

"что у Вас в должностных обязанностях?" ---- выдержка из д/и:
"2.2 Работник обязан:
- лично выполнять определенную настоящим договором функцию;
- добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим договором;
- выполнять приказы и распоряжения лиц, уполномоченных Работодателем, а также выполнять требования, изложенные в локальных нормативных актах Общества
- соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка Общества;
- соблюдать требования по охране труда;
- постоянно повышать свою квалификацию и профессиональный уровень;
- бережно относиться к имуществу Работодателя, в том числе находящейся в его пользовании оргтехникой и оборудованию, обеспечивать сохранность вверенной ему документации, а также к имуществу других работников;
- не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением деятельности сведения, относящиеся к коммерческой, служебной тайне Общества, включая персональные данные работников;
- в период нахождения в трудовых отношениях с Работодателем и в течение трех лет после увольнения из Общества не осуществлять действий, направленных на незаконное получение и/или незаконное использование и/или разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну, которая будет доверена Работнику или станет известной ему при исполнении служебных обязанностей;
- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, имуществу Работодателя, угрозу утечки сведений, составляющих коммерческую тайну Общества.
- перечень других трудовых прав и обязанностей Работника определяется законодательством, иными нормативными правовыми актами, должностной инструкцией перезарядчика огнетушителей, локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими трудовому законодательству РФ.
2.3 Работодатель имеет право:
- требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка Общества;
- привлекать Работника к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
- расторгнуть настоящий договор в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ;
- поощрять Работника за добросовестный эффективный труд;
- издавать локальные нормативные акты."

"а смысл ему это говорить? Вы ж в суде не повышенной зарплаты будете требовать, а снятия взыскания."
Смысл говорить в том, что с 9 января отказался делать работу в пользу Богача, за что и получил выговор. А в должностной инструкции четко обязанность выполнять работу только в пользу определенного ООО не указана (то есть теоретически РД мог давать указания работать хоть для десяти ООО, ведь зарплата за это платится).

Сообщение отредактировал сальто Дэлчева: 24 December 2013 - 12:15

  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 12:18

с 9 января отказался делать работу в пользу Богача

каким образом?

за что и получил выговор

за то,что будет?
  • 0

#5 сальто Дэлчева

сальто Дэлчева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 15:00

"каким образом?" - со словами: "У меня с Богачом ТД нет, зарплату у него не получаю, с заданиями более не подходите, 95% работы оставьте себе".
"за то,что будет?" - Скорее всего получу. К гадалке не ходи) РД-типы мстительные)

Сообщение отредактировал сальто Дэлчева: 24 December 2013 - 15:17

  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 15:23

Скорее всего получу.

сначала Вы должны получить распоряжение работодателя, желательно письменное, а потом см 60.2 ТК РФ
  • 0

#7 сальто Дэлчева

сальто Дэлчева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 15:32

Письменные распоряжения мало где практикуются, на практике чаще устные. В ст. 60.2 гладно написано, но в нашей конторе ТК частенько нарушают - экономят на зарплате.
На практике у нас будет так: РД притащит в суд кучу свидетелей, которые подтвердят, что устно распоряжение 100% давалось.
Меня интересует другое: за отказ работать на левую контору можно ли применить взыскание?
Интуиция мне подсказывает, что могут) И попробуй потом докажи, что не верблюд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных