|
|
||
|
|
||
Страховой случай по договору добровольного страхования от несчастных случае
#1
Отправлено 10 September 2013 - 01:15
Собственник траснопортного средства (Газель) осуществляет коммерческие перевозки пассажиров. Помимо обязательного страхования ответственности перевозчика, собственников ГАЗЕЛИ был заключен договор добровольного страхования от несчастных случаев. Согласно условиям настоящего договора страховая сумма составляет 2 000 000 рублей.Вариант определения страховой суммы - ПАУШАЛЬНАЯ система. В период действия договора происходит страховой случай, ДТП с летальным исходом (гибнут 2 человека- оба водители - данной газели, один был за рулем другой на пассажирском сидении.)Остальные пассажиры в ДТП не пострадали. Оба погибших сыновья собственника газели. Собственник обращается в СК с заявлением о наступлении страхового случая. Страховая вот уже полгода не выплачивает страховое возмещение,несмотря на то, что полный пакет документов (включая решение суда в отношении виновника ДТП, заключения о смерти, документ подтверждающий право на наследство по закону) представлен в СК. Наследниками по закону является собственник ГАЗЕЛИ и его супруга.
То что тянуть уже некуда и нужно идти в суд это понятно. Но вот что интересно:
1.Согласно договору (полису) страхования вариант определения страховой суммы выбран как "ПАУШАЛЬНАЯ СИСТЕМА"
2.Страховая сумма составляет 2 000 000 рублей и является агрегатной, т.е. это максимально возможная сумма выплаты в случае наступления страхового случая.
3.Согласно условиям страхования по "ПАУШАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ" 2 000 000 рублей это общая страховая сумма для всех застрахованных.Размер страховой суммы для каждого застрахованного определяется в процентном соотношении от общей суммы:
- 40% от суммы если пострадало 1 лицо
-35% если 2
-30%-если пострадали 3
-и т.д.
В самом полисе страхования в разделе "Страховые риски и размеры страховых выплат" указано :
Постоянная утрата трудоспособности :
"1 группа инвалидности - 100% от страховой суммы"
"2 группа инвалидности 75% от страховой суммы"
"3 группа инвалидности 50% от страховой суммы"
Смерть в результате несчастного случая : 100% от страховой суммы.
Теперь что касается Порядка определения страховой выплаты:.В условиях страхования (Приложение №1 к договору страхования) сказано, что при наступлении страхового случая смерть страховая выплата производится в размере 100% от страховой суммы.
Вопрос заключается в следующем - страховая как бы намекает, что поскольку выбран вариант определения страховой суммы "Паушальная система" и пострадали 2 человека , то и выплата соответственно должна быть произведена в размере по 35% от страховой суммы каждому. А вот если бы была выбрано "Страхование по системе мест" то тогда бы эта страховая сумма была бы выплачена бы обоим.
Несмотря на это я по-прежнему считаю что поскольку и в полисе страхования и условиях страхования указано, что страховая выплата по риску смерть составляет 100% от страховой суммы то и выплата должна быть произведена в соответствующем размере (2 000 000 рублей).
Коллеги обращаюсь к Вам с просьбой поделиться соображениями на сей счет. И еще такой вопрос (ну то что страховая не будет платить добровольно это уже 100%) поскольку два наследника соответственно и иск в суд должен быть подан от обоих наследников? или достаточно если иск заявит только собственник? Что помимо страхового возмещения еще можно взыскать? Может у кого есть судебная практика по аналогичным делам? в рунете к сожалению ничего не нашел!.
#2
Отправлено 10 September 2013 - 17:43
3.Согласно условиям страхования по "ПАУШАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ" 2 000 000 рублей это общая страховая сумма для всех застрахованных.Размер страховой суммы для каждого застрахованного определяется в процентном соотношении от общей суммы...
В самом полисе страхования в разделе "Страховые риски и размеры страховых выплат" указано :
Смерть в результате несчастного случая : 100% от страховой суммы...
В условиях страхования (Приложение №1 к договору страхования) сказано, что при наступлении страхового случая смерть страховая выплата производится в размере 100% от страховой суммы...
Во всех этих случаях используется именно термин "страховая сумма"? Чувствуете что получается?
я по-прежнему считаю что поскольку и в полисе страхования и условиях страхования указано, что страховая выплата по риску смерть составляет 100% от страховой суммы то и выплата должна быть произведена в соответствующем размере (2 000 000 рублей).
В таком случае в чем, по-Вашему, смысл этого условия?
Размер страховой суммы для каждого застрахованного определяется в процентном соотношении от общей суммы:
- 40% от суммы если пострадало 1 лицо
-35% если 2
-30%-если пострадали 3
-и т.д.
#3
Отправлено 10 September 2013 - 19:19
В таком случае в чем, по-Вашему, смысл этого условия?
Смысл этого условия я понимаю следующим образом: тут речь идет о том каким образом определяется размер выплаты если лицо(лица) пострадало(пострадали) В моем же случае нет пострадавших, есть погибшие. И тут мы возвращаемся вновь к условиям договора страхования в которых указано, что Смерть в результате несчастного случая : 100% от страховой суммы.
Сообщение отредактировал FIX: 10 September 2013 - 19:20
#4
Отправлено 10 September 2013 - 20:22
тут речь идет о том каким образом определяется размер выплаты если лицо(лица) пострадало(пострадали) В моем же случае нет пострадавших, есть погибшие.
Насколько я знаю, при паушальной системе процент от общей страховой суммы обычно устанавливается в качестве лимита ответственности страховщика по любому из страховых случаев. Однако закон этот вопрос не регулирует, поэтому ответ на него зависит от толкования формулировок конкретного договора и правил страхования. Главное, чтобы суд увидел там то же, что и Вы
Что помимо страхового возмещения еще можно взыскать?
Как минимум проценты по ст. 395 ГК РФ.
Также наверное штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП и моральный вред. Страхование хоть и осуществлялось в связи с коммерческими перевозками, однако выгодоприобретатели получают возмещение как физические лица - наследники (то есть, видимо, могут рассматриваться в качестве потребителей).
поскольку два наследника соответственно и иск в суд должен быть подан от обоих наследников? или достаточно если иск заявит только собственник?
Зависит, видимо, от того, является право требования выгодоприобретателей солидарным, долевым (ст. 321 - 326, 1164 ГК РФ) или индивидуальным (ст. 1165 ГК РФ).
#5
Отправлено 12 September 2013 - 14:16
Зависит, видимо, от того, является право требования выгодоприобретателей солидарным, долевым (ст. 321 - 326, 1164 ГК РФ) или индивидуальным (ст. 1165 ГК РФ).
Хотелось бы уточнить, так как изначально ввел в заблуждение. Так вот собственник - он же и есть погибший и страхователь по договору. Второй погибший это его сын. Выгодоприобретателем (лицо обратившееся в СК с заявлением о страховом случае) является отец собственника,соответственно второй погибший его внук.
Право на наследство погибшего собственника имеет его отец (лицом обратившимся в СК с заявлением о страховом случае) и мать. А вот на второго несовершеннолетнего погибшего права на наследство как я понял нет, поскольку отец его погиб в дтп, а с матерью он не проживал. В данном случае его дедушка и бабушка будут иметь право на получение страхового возмещения?
Сообщение отредактировал FIX: 12 September 2013 - 14:17
#6
Отправлено 12 September 2013 - 20:06
Право на наследство погибшего собственника имеет его отец (лицом обратившимся в СК с заявлением о страховом случае) и мать.
С матерью ребенка собственник в браке не состоял?
А вот на второго несовершеннолетнего погибшего права на наследство как я понял нет, поскольку отец его погиб в дтп, а с матерью он не проживал.
Почему же? Если мать не лишена родительских прав, она является наследником первой очереди. Совместное проживание здесь значения не имеет. Она заявляла свои права на наследство после сына?
В данном случае его дедушка и бабушка будут иметь право на получение страхового возмещения?
Дедушка и бабушка могут быть призваны к наследованию в качестве наследников второй очереди в случаях, указанных в п. 1 ст. 1141 ГК РФ. Поскольку, как я понял, ребенок был несовершеннолетним, в качестве нетрудоспособных иждивенцев (п. 1 ст. 1148 ГК РФ) дедушка и бабушка после него наследовать не будут.
Почитайте Ваши правила страхования. Если я правильно помню, в них иногда расписывается, как распределяется страховая выплата между несколькими выгодоприобретателями. Учитывайте, что если каждому выгодоприобретателю положена определенная доля, он должен иметь полномочие от других выгодоприобретателей на получение причитающихся им сумм.
#7
Отправлено 12 September 2013 - 23:01
"Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора"
PS. Господи прости, 2 человека погибли... и это называется "страховая защита", да еще и дурят людей как могут эти страховые живопырки
#8
Отправлено 13 September 2013 - 19:52
Это сейчас пока еще не уточнил с точностью на 100%. Думаю , что мать все таки была лишена родительских прав.С матерью ребенка собственник в браке не состоял?
Вот прям пункт из Правил страхования- Если получатель страховой выплаты умирает, не получив причитающуюся ему страховую выплату, право на ее получение переходит к наследникам умершего получателя, если иное не предусмотрено Договором страхования.Почитайте Ваши правила страхования. Если я правильно помню, в них иногда расписывается, как распределяется страховая выплата между несколькими выгодоприобретателями. Учитывайте, что если каждому выгодоприобретателю положена определенная доля, он должен иметь полномочие от других выгодоприобретателей на получение причитающихся им сумм.
Более ничего в договоре не сказано.
Вот не уловил в чем соль?Позволю себе напомнить автору темы, что речь идет о договоре личного страхования, а следовательно - договоре присоединения со всеми правовыми последствиями оного, в том числе - п. 2, ст. 428 ГК РФ:
"Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора"
#9
Отправлено 14 September 2013 - 17:54
Это сейчас пока еще не уточнил с точностью на 100%. Думаю , что мать все таки была лишена родительских прав.
Если это так, получайте свидетельства на дедушку с бабушкой, восстановив, если нужно, срок на принятие наследства. Потом забрасывайте в СК заявления на выплату от каждого из наследников. Если всем будет заниматься дедушка, делайте доверенность на его имя с правом получения страховой выплаты (если потом планируете идти в суд - также с соответствующими судебными полномочиями). Потом в суд с совместным иском.
Вот прям пункт из Правил страхования- Если получатель страховой выплаты умирает, не получив причитающуюся ему страховую выплату, право на ее получение переходит к наследникам умершего получателя, если иное не предусмотрено Договором страхования.
Более ничего в договоре не сказано.
Это касается случаев повреждения здоровья, повлекших впоследствии смерть. В Вашем случае право на получение страховой выплаты возникло непосредственно у наследников.
Видимо нужно исходить из того, что каждый из выгодоприобретателей-наследников имеет право на равную долю страховой выплаты в отношении каждого из погибших застрахованных. Соответственно на получение долей, причитающихся другим выгодоприобретателям, нужна доверенность.
Сообщение отредактировал kmoory: 14 September 2013 - 17:57
#10
Отправлено 14 September 2013 - 19:00
Угу, через 6 месяцев после открытия наследства. А страховщик будет доказывать, что страховой случай не наступил, так как всё это за пределами срока действия договора страхования. Ибо :каждый из выгодоприобретателей-наследников имеет право на равную долю страховой выплаты в отношении каждого из погибших застрахованных.
Более ничего в договоре не сказано.
#11
Отправлено 14 September 2013 - 21:53
Угу, через 6 месяцев после открытия наследства. А страховщик будет доказывать, что страховой случай не наступил, так как всё это за пределами срока действия договора страхования.
Предлагаете страхование на случай смерти отменить?
Ибо :
Более ничего в договоре не сказано.
Думаю, кое-что все-таки сказано. Например, что выгодоприобретатели должны представить документ, подтверждающий право на наследство.
#12
Отправлено 16 September 2013 - 01:01
В шляпе. Все дело - в шляпеВот не уловил в чем соль?
#13
Отправлено 19 September 2013 - 17:14
#14
Отправлено 19 September 2013 - 19:50
#16
Отправлено 20 September 2013 - 18:03
Да, в полисе страхования риск "смерть" предусмотрен. Точная формулировка следует так :FIX,
я правильно понимаю - риск "Смерть" покрывается полисом?
По каким мотивам СК не хочет платить?
Постоянная утрата трудоспособности :
"1 группа инвалидности - 100% от страховой суммы"
"2 группа инвалидности 75% от страховой суммы"
"3 группа инвалидности 50% от страховой суммы"
Смерть в результате несчастного случая : 100% от страховой суммы.
По каким мотивам СК не хочет платить остается тайной. Стандартная отговорка : "Мы в филиале решение о выплате не принимаем. Решение принимает головная компания которая находится в МСК" Там каких либо пояснений не дают, на письменные запросы (заявления) не отвечают, мотивированный отказ не направляют и более того сами рекомендуют обратиться в суд.
#17
Отправлено 06 February 2014 - 13:55
В принципе решением суда доволен
#18
Отправлено 06 February 2014 - 14:24
Конечно интересно. Практики по НС не так много и она весьма разнорозда, так что всякий опыт ценен.кому интересно на днях выложу решение.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


