Добрый день!
Прошу помощи - совета - наставления... суть дела:
Между Должником (Д) и Кредитором (К) было заключено 3 договора, по которым в процессе их исполнения по одному у (Д) образовалась задолженность в размере 19 млн, по двум другим у (К) образовалась задолженность в совокупном размере 1,8млн.
(К) подал в суд, выиграл дела - исполнительный лист на руках на всю сумму
(Д), через 6 месяцев после получения (К) исполнительного признан банкротом - введена процедура наблюдения (заявление о признании он сам на себя подавал, по срокам - подано через 4 месяца после выдачи исполнительного (К). В реестр кредиторов мы не заявлялись - поздно узнали.
В настоящий момент (Д) подал 3 иска - 2 по договорам по которым была задолженность, и 1 - по договору по которому у него была задолженность перед (К) но так как он в момент расторжения данного договора по актам (акты без цены товара) передал определенное количество товара - просит так же взыскать с (К) 10 млн за переданный товар (цену товара рассчитывает от цен, согласно которых он купил данный товар у третьих лиц.
Учитывая что взаимозачет в банкротстве недопустим,-
Вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ??? .... неужели с нас взыщут 13 млн, а 19 млн нам придётся списать.... Если ли какой нибудь выход, - 2 неделю пытаюсь найти похожую ситуацию в консультанте в интернете - безуспешно, ФЗ О Банкротстве ничего не дал.
Вот что надумала - но предполагаю что "лажа": подать исполнительный лист непосредственно в банк (Д) а через день добровольно оплатить все задолженности, соответственно - лист попадёт в картотеку (Д), а когда наша оплата пройдет - Банк её безакцептно спишет нам - но учитывая нормы запрещающие преимущественное удовлетворение требований кредиторов (Д), согласно ФЗ О Банкротстве - думаю (Д) потом данное оспорит, как незаконное списание д/средств.
ПРОШУ помочь решить глобальную на сегодняшний день для меня проблему, согласно вышеизложенного.
Заранее всем благодарна за ответы - советы....


