Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обязательное предложение при доп.выпуске акций


Сообщений в теме: 13

#1 LatE

LatE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 16:46

Всем добрый день!

 

Компания А и Компания Б, являющиеся аффилированными лицами, владеют каждый в отдельности 40 % акций кредитной организации (в совокупности получается 40 %). Происходит увеличение УК банка (закрытая подписка среди акционеров) в результате чего Компания А и Компания Б приобрели по 20 % доп.выпуска (в совокупности осталось 40 %).

 

По мнению сотрудников ЦБ в данном случае необходимо обязательное предложение, т.к. аффилированные лица приобрели 40 % доп.выпуска акций. Я придерживаюсь обратного (логика такая: 40 % доп.выпуска от общего кол-ва акций банка составляет 7 %, приобрели только эти 7 % доп. выпуска, поэтому пункт 1 статьи 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах"

не подходит. Кроме того, превышение порога не произошло, как владели 40 % так и остались владеть 40 %).

 

Судебной практики не обнаружил.

У кого какие мысли?


  • 0

#2 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 16:51

владеют каждый в отдельности 40 % акций кредитной организации (в совокупности получается 40 %)

так не бывает...


но вывод правильный: если в результате покупки акций допвыпуска итоговая доля в сравнении с долей до выкупа не перешла порогов 30, 50, 75, то ОП делать не надо.


  • 0

#3 Alez

Alez
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 16:57

Вы правильно заметили.

 

Каждый в отдельности 20 %, а в совокупности 40 %.


  • 0

#4 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 17:03

Каждый в отдельности 20 %, а в совокупности 40 %.

т.е. я правильно понимаю:

до эмисии было 20 и 20

в процессе эмиссии каждый купил по 20% от допэмиссии

соответственно, после эмиссии осталось 20 и 20

 

так?

 

если так, то ЦБ гонит...


  • 0

#5 LatE

LatE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 17:37

Спасибо, будем думать дальше. 

Аналогичной суд. практики не встречали?

 

 

 

 

Алексу )))) спасибо, что поправил за то я тебя опередил ))))


  • 0

#6 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 18:07

Аналогичной суд. практики не встречали?

Не слежу. В законе все предельно ясно написано.


  • 0

#7 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:14

Добрый день.

 

 ситуация следующая:

 

Акционер А владеет 25% акций ОАО. Общество проводит доп. эмиссию акций по закрытой подписке в пользу акционеров и третьих лиц. Размещение долгое. Акционер А выкупает свои акции раньше всех и до момента приобретения акций иными подписантами получает более 45% голосующих акций (более 45% размещенных акций).

 

Вопросов соответственно 2:

1) обязан ли Акционер А направить обязательное предложение акционерам общества, если остальные акционеры не докупят свои пакеты (или хотя бы их часть, чтобы уменьшить его долю до 30%) до истечения 35 дней;

2) если он отправляет обязательное предложение, то могут ли акционеры, которые докупили впоследствии свои пакеты, продать Акционеру А акции доп.выпуска в рамках обязательного предложения по цене обязательного предложения (имеется ввиду прежний пакет+новый).

 

Мое мнение:

1) да, обязан . Акции доп. выпуска становятся голосующими в момент внесения приходной записи, а не регистрации отчета. В законе ограничение по направлению ОП касается исключительно приобретения акций в рамках прем.права. Соответственно, если в результате приобретения доп.акций не в рамках прем.права, Акционер А приобрел более 30%, то обязанность по направлению обязательного предложения остается.

 

2) да, могут. Я не нашли в законе ни одного ограничения в предъявлении к покупке через ОП новых акций. Мы имеем оферту на приобретение акций, отвечающих определенным характеристикам. На момент акцепта оферты у акционеров соответствующие акции имеются. Как они приобретены, существовали ли на момент направления ОП - значения не имеет. Что касается количества этих акций - законом не предусмотрены ограничения на предъявление к покупке акций, в количестве большем, чем указано в списке лиц.

 

Я отлично понимаю, что лучшее решение в такой ситуации просто не направлять ОП и максимум попасть на штраф, но интересен сам кейс.

 

Прошу высказать мнения. 


  • 0

#8 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:18

dara toma, где-то на просторах К+ есть норма, на какой момент считается доля при допэмиссии и емнип этот момент - регистрация отчета. 


  • 0

#9 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:34

т.е. новые акции участвуют в ОСА и учитываются при закрытии реестра, но доля акционера все равно считается меньшей, чем фактическая?


сейчас поищу такую


Сообщение отредактировал dara toma: 03 July 2014 - 15:36

  • 0

#10 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:37

т.е. акции попадают в список лиц, имеющих право на участие в ОСА, но доля все равно считается меньшей, чем фактическая?

сударыня, в процессе эмиссии доля акций может изменяться ежесекудно тысячу раз на дню... Что, всем друг за другом с ОП бегать?


  • 0

#11 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:45

во-первых, сударь, это не играет существенной роли при решении вышеприведенной задачи. 

 

 

во-вторых, если логика верна, то мой ответ - да, если акционер не обеспечил, чтобы за 35 дней его доля стала меньше 30, то он должен отправить ОП


  • 0

#12 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:55

вы не меняетесь...


  • 0

#13 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 17:12

нет такой нормы, о которой вы говорите... хотя я должна отдать должное и вашей позиции -я даже нашла судебную практику в ее пользу - Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2013 по делу N А40-10045/13-106-53), но мотивировочная часть очень неубедительная.

 

Если следовать букве закона - то ОП мы должны направить с момента приобретения голосующих акций. Законом предусмотрен только запрет реализаций акций до момента регистрации отчета. Но нормы, регулирующие ОП, а также санкции, предусмотренные за ее ненаправление, все говорят о возможности голосования акциями, находящимися на счету владельца. А доп. акций право голоса дают.

 

Ок, давайте опустим первый вопрос. как вы считаете насчет второго  - можно предъявить к выкупу новые акции наряду с размещенными на момент закрытия реестра. 

 

ЗЫ: меняюсь, хотя 85 год в крови :)


Сообщение отредактировал dara toma: 03 July 2014 - 17:36

  • 0

#14 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2014 - 17:27

нет такой нормы

да? Тогда, скорее всего, перепутал с нормой, регулирующей отсечку по антимонопольному согласованию/уведомлению...

 

 

я даже нашла судебную практику в ее пользу

в ее пользу говорит здравый смысл... ФАС - это неинтересно.

 

 

можно предъявить к выкупу новые акции наряду с размещенными на момент закрытия реестра. 

Однозначно можно. Ибо (в этом я уже уверен) регулятор говорит, что реестр закрывается лишь для целей направления предложения, но само предложение делается всем акционерам, которые владеют/будут владеть акциями на момент "действия" ОП.

Это, в общем-то, тоже является доводом в пользу того, что ОП нужно делать после отчета...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных