Фирма А имеет долги перед Б (строй.работы и материалы).
А оплачивать не может и предлагает следующую схему: А имеет с З (застройщик) предоварительный договор участия в долевом строительстве с правом передачи своих прав другому лицу + обязательное согласование З. АБ готово передать Б свои права по предварительному договору и рекомендует далее Б уступить их физлицу. Опять уступка по предварительному договору. И, как я полагалаю, на каждую уступку надо согласие З.
Мысли такие:
1. За каждую переуступку З может оценить свое согласие, следовательно это увеличит дальнейшую цену переуступки.
2. Между А и Б стоимость зачета долга будет равна переуступке.
3. Б при передаче фл надеется получить реальный размер долга А и равный ст-ти будущего имущества.
При этом предварительный договор, естественно, нигде не регистрируется и сам ДДУ будет заключать гражданин, который, по моему мнению, дважды будет оплачивать недвижимость.
А еще "изюминка" от Б, чтобы физик бы коммерческий директор.
Возможно схема имеет смысл, но мне опасливо за физика.
Коллеги, перечитала 214 и тему про запрет от ЮЛ к ФЛ по инвестиционному, но окончательного решения о законности и безопасности для физика не нашла.
Покритикуйте и помогите советом.


