Добрый день уважаемые господа юристы!
Возникла неприятная ситуация:
В некоой фирме, занимающейся займами тёща(теперь уже) взяла определённую сумму, и просрочила срок выплаты, и собственно черт с ней бы с фирмой, женщина - пенсионерка, что они с неё смогут уже теперь взять. Но сейчас, коллекторский отдел вызванивает мою жену на работе, грозит ей визитом с полицией к начальству, с целью погашения задолженности за счет зарплаты жены. На момент подписания договора тёща работала, сейчас на пенсии. Вся проблема в том, что договор она потеряла. А жену каждый день на работе донимают му*аки с банка.
Вопрос: Имеют ли они законное право, таким образом погашать чужие задолженности? Ведь на сколько я понимаю, по достижении совершеннолетия, за неё никто ничего не может подписать? и ничего с неё взять не могут?
И второй вопрос: какой статьей можно руководствоваться, при обращении в суд? Весьма навязчиво и с угрозами ведь деньги то требуют. Вымогательство имеет место?


