|
|
||
|
|
||
Надзор по ГПК, год прошел
#1
Отправлено 26 June 2004 - 16:09
#2
Отправлено 26 June 2004 - 16:11
#3
Отправлено 26 June 2004 - 16:19
#4
Отправлено 26 June 2004 - 19:19
То есть все надзорные обращения за пределами годичного срока необходимо будет предварять ходатайствами о восстановлении срока?
Угу. Только не предварять, а сопровождать.
И как на это смотрят надзорные инстанции на практике?
У меня у коллеги такое ходатайство удовлетворяли, но основания для восстановления срока были железные - заявитель вообще был "извещен" по левому адресу.
#5
Отправлено 27 June 2004 - 07:24
Мне 1 инстанция этот срок восстановила (причина пропуска - несвоевременный ответ председателя облсуда). ВС принял надзорку вместе с определением о восстановлении срока.
#6
Отправлено 27 June 2004 - 10:57
Восстановление срока может быть только в судебном заседании в суде 1 инстанции.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
#7
Отправлено 27 June 2004 - 11:01
Была ли практика?
В 1 инстанции я уже восстанавливал и ВС определение о восстановлении принял.
#8
Отправлено 27 June 2004 - 11:04
Как Вы себе представляете судебное заседание по восстановлению срока в областном суде или в ВС РФ? Была ли практика?
Я же написал - да, была.
В 1 инстанции я уже восстанавливал и ВС определение о восстановлении принял.
Откуда следует полномочие суда первой инстанции решать вопрос о восстановлении срока на подачу надзорки, которая подается напрямую в суд надзорной инстанции?
#9
Отправлено 27 June 2004 - 11:43
В заседании, с извещением сторон и т.п. - все по 112-ой.
А вот как ВС будет восстанавливать - в заседании, с извещением сторон - для меня это вопрос. Я-то из Москвы смогу явиться, а вот поедете ли Вы - второй вопрос...
Конечно, нужно разъяснение Пленума, и не столько по
восстановлению сроков, сколько по их прерыванию и приостановлению.
Интересны подробности по Вашему восстановлению срока в Облсуде - как это было.
#10
Отправлено 27 June 2004 - 13:58
#11
Отправлено 27 June 2004 - 22:15
#12
Отправлено 04 October 2004 - 15:19
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


