Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Способ формирования фонда капитального ремонта


Сообщений в теме: 39

#26 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2338 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2014 - 14:10

есть ли обязанность по оплате взносов на КР у таких лиц? У кого какое мнение?

кажется это прямо указано в ст.153 ЖК

А лица и способ управления выбрать не могут и УК, что ж теперь им и коммуналку можно не оплачивать)))


  • 0

#27 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2014 - 14:18

есть ли обязанность по оплате взносов на КР у таких лиц? У кого какое мнение?

кажется это прямо указано в ст.153 ЖК
А лица и способ управления выбрать не могут и УК, что ж теперь им и коммуналку можно не оплачивать)))

По капиталке обязанностей нет.
А коммуналку оплачивать обязаны, с момента подписания акта приёма-передачи.
  • 0

#28 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2338 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2014 - 16:08

Том Хейген,


 

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
 

Я не прав?)))


  • 0

#29 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2014 - 19:56

Sania,

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения

 

Т.е.следуя буквально - про лицо, без права собственности в процитированной Вами статье речь не идет.

И прямую аналогию между содержанием и коммуналкой и взносами на КР проводить нельзя.

В первом случае - отношения, связанные с фактическим потреблением услуг. Из взыскивали раньше и до внесения п.6), в многих случаях по неосновательному обогащению и закон в данном случае утвердил сложившиеся правоотношения

Во втором - квазиналог на собственность, или авансирование каких-то будущих работ, не потребляемых на настоящий момент


Сообщение отредактировал Molkin: 08 July 2014 - 19:58

  • 0

#30 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2338 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2014 - 21:20

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения

угу, согласен, корявенько у законодателя получилось, там еще есть

 

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
 

но все равно полагаю, что "получившее лицо" ближе к собственнику, нежели к нанимателю.

Зарегит такое лицо ПС на квартиру - спорным останется только вопрос момента возникновения обязанности. ИМХО судебные решения в такой ситуации можно предвидеть...

 

Из взыскивали раньше и до внесения п.6), в многих случаях по неосновательному обогащению и закон в данном случае утвердил сложившиеся правоотношения

думаю, Вы помните аргументацию судов тогда и законодателя потом)))

 

ЗЫ если таки законопроект о неуплате взносов на капремонт в течение "гарантии застройщика" примут, вопрос отпадет сам собой


  • 0

#31 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2014 - 12:40

Коллеги, у меня вскочил вопрос. Можно ли выбрать способ накопления денег на капитальный ремонт - спец.счет, если домом управляет ТСЖ, но в управлении этого ТСЖ находятся три многоквартирных дома. Наш РО и местная администрация  утверждают, что нельзя! Спец. счет можно открывать только если ТСЖ действует на базе одного дома. А если в ТСЖ три дома, то только к Региональному оператору в объятья!

Я рассуждаю следующим образом.

 - ТСЖ на базе трех домов создано в 2007 году.

- Ограничение по количеству домов в составе ТСЖ (изменения в ЖК) введено  Федеральным законом от 04.06.2011г. № 123-ФЗ, т.е. спустя более трех лет после создания ТСЖ на базе трех домов.

- При этом в ст.8 этого закона указано, что такое ограничение по количеству домов, т.е. действие п. 1, части 2, ст. 136 ЖК не распространяется на ТСЖ, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

- Статья 135 ЖК указывает, что ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах... ... ...

 

Вот мне как то кажется, что если ТСЖ создано на базе нескольких домов до внесения изменений в ЖК, связанных с ограничением количества домов в составе ТСЖ, то такие дома, проведя ОСС по каждому дому, имеют право накапливать деньги для капитального ремонта на спец.счете.


  • 0

#32 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2014 - 14:58

Вот мне как то кажется, что если ТСЖ создано на базе нескольких домов до внесения изменений в ЖК, связанных с ограничением количества домов в составе ТСЖ, то такие дома, проведя ОСС по каждому дому, имеют право накапливать деньги для капитального ремонта на спец.счете.

Дома насколько я понял между собой не связаны ничем, значит и расходы у них совместными не будут, следовательно нужно по счету на дом, т.к. "деньги не пахнут".

 

Наш РО и местная администрация  утверждают, что нельзя!

Я прямой ограничивающей нормы не видел, сами то смотрели?


Тогда, рождается вопрос - а есть ли обязанность по оплате взносов на КР у таких лиц? У кого какое мнение?

Обязанность возникает в момент возникновения перехода права собственности от застройщика

 

При следовании буквально норме закона

Лучше так в данном случае не делать, а то застройщики будут банкротится сразу после сдачи дома ;))


  • 0

#33 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2014 - 17:45

Talion, Бейтесь за ТСЖ, тяните время,на недавнем форум недавно озвучили инфомрацию, что ограничение "

количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать" в тс.175 ЖК РФ будет убрано в изменениях, будет критерий некоего "общего имущества" (видимо, примерно, по формулировке как  в статье ниже).

 

Зуб не даю, законопроекта не видел. Но озвучивала вроде бы Солнцева Е.П. из Минстроя.

 

По моему вопросу: смотрим  последние разъяснения Минстроя (<Письмо> Минстроя России от 07.07.2014 N 12315-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с реализацией законодательства Российской Федерации по вопросам организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (вместе с "Информацией по актуальным вопросам функционирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и деятельности региональных операторов")

 

Вопрос 2:

Как региональному оператору получить данные о площадях помещений в многоквартирных домах и их собственниках?

Ответ:

Для выполнения возложенных на субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и региональных операторов задач по учету фондов капитального ремонта, формируемых собственниками помещений в МКД требуются данные о собственниках помещений в МКД, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

 

и т.д. т.е. косвенно речь опять таки идет только о собственнках. Кмк, создатели НПА по КР имели ввиду только собственников, на местах же решили - а ну давайте брать со всех, потом посмотрим, лишним не будет. Вопрос остроактуальный, официальной позиции нигде нет.


  • 0

#34 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 16:27

Вопрос остроактуальный, официальной позиции нигде нет.

Официальная позиция в законодательстве. Исключения есть? Нет. Если собственник помещения есть, значит должен платить, а бесхоза сейчас практически нету.


  • 0

#35 DumyDymaю

DumyDymaю
  • ЮрКлубовец
  • 150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 18:03

Бейтесь за ТСЖ, тяните время,на недавнем форум недавно озвучили инфомрацию, что ограничение " количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать" в тс.175 ЖК РФ будет убрано в изменениях, 

 

Если несложно поясните пожста про эти тридцать квартир, я понимаю, что это условие касается только если ТСЖ организовано несколькими домами, разве не так ?

 

2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;


  • 0

#36 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 18:29

DumyDymaю,

Так.

Мое сообщение адресовано Talion, в ответ на его сообщение про ТСЖ в трех домах.


  • 0

#37 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2015 - 04:10

 
Коллеги, а кто нибудь думал - как будут соотносится региональная программа капремонта с решениями судов, обязывающие органы местного самоуправления произвести капремонт за их счет ?


А я вот думаю, а с чего это взыскатель по исполнительному производству об обязании администрацию провести капитальный ремонт дома - должен платить эти взносы на капремонт ?
  • 0

#38 хисс

хисс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2015 - 09:59

Я лично пока взносы на капремонт платить не спешу...Пусть попробуют по суду взыскать, если получится.


  • 0

#39 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2015 - 10:52

Какие видите основания для отказа в иске ?
  • 0

#40 Юрлицо

Юрлицо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2015 - 15:22

Статья 170 ЖК РФ
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
 
Уважаемые юрклубовцы, интересно Ваше мнение! Насколько мне известно, созыв органом МСУ общего собрания не проводился. В таком случае, можно признать тот факт, что данный порядок не был соблюден?
Обязанность по оплате взносов, хоть и возникла (часть 3 статьи 169 Жк РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом), но мы можем и не исполнять ее, если в судебном порядке докажем, что не был соблюден порядок по вопросу о способах формирования фонда капремонта.


Сообщение отредактировал Юрлицо: 07 April 2015 - 16:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных