fonograf , как юрист УК, советую Вам смело оспаривать данные акты
Что же тогда здесь делают остальные, брызжа слюной что я не прав?
Сообщение отредактировал fonograf: 02 December 2014 - 12:24
|
|
||
|
|
||
Отправлено 05 December 2014 - 11:38
fonograf , как юрист УК, советую Вам смело оспаривать данные акты, в любом случае начисление по данным актам точно не законно! Если от Вас не поступало заявления о количестве временно проживающих, то для начисления им необходима административка по ст.19.15 . Хоть и ПОВТОР но
58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(п. 58 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Успехов Вам!
Это только в том случае, если Ответчик по делу оспаривает количество проживающих, указанное в акте. А если не оспаривает? А если количество проживающих установлено судами в других процессах или указано самими проживающими. Да формально количество должно определяться по 19.15 КоАП. Но если управляйка определила его по фактическим обстоятельствам ( да с нарушением закона но без нарушения прав Ответчика (кол-во то он не оспорил) то еще не факт что суд встанет на сторону Ответчика только по формальному основанию отсутсвия протокола по 19.15 КоАП
Отправлено 08 December 2014 - 22:12
Вот, вот..
Отправлено 09 December 2014 - 00:49
Можно бодаться с управляйкой как по варианту "не признаю количество" так и по варианту "количество признаю, но..."
Отправлено 12 December 2014 - 00:25
Можно бодаться с управляйкой как по варианту "не признаю количество" так и по варианту "количество признаю, но..."
Наши юристы не взялись. Сказали смешно будет в суде выглядеть...
Сообщение отредактировал fonograf: 12 December 2014 - 00:25
Отправлено 12 December 2014 - 01:41
Что смешно то?
Отправлено 20 March 2015 - 05:51
Судья повернет так как написано законе. А в законе написано, что акт проживания имеет силу в том случае, если подкреплен соответствующим административным производством.
Я уже пересчитывал по новому закону плату при наличии голых актов проживания. Правда этот акт подписывали соседи, причем проживающие в другом подъезде. Так что в этом плане мне было легче...
Что за "акт проживания"?
Отправлено 05 April 2015 - 21:55
акт о том, что в квартире такой то по адресу такому то проживают n жильцов.
Отправлено 06 April 2015 - 00:50
акт о том, что в квартире такой то по адресу такому то проживают n жильцов.
А на следующий день они все уехали...
Отправлено 06 April 2015 - 12:09
А вот это уже нужно будет доказывать тому, чья квартира фигурирует в данном акте ( и кто в конечном итоге оплачивает коммунальные платежи)
Отправлено 06 April 2015 - 14:37
А вот это уже нужно будет доказывать тому, чья квартира фигурирует в данном акте ( и кто в конечном итоге оплачивает коммунальные платежи)
Аналогичным актом???
Вообще-то, чтобы доказать, что все разъехались, надо в Акте фактического проживания иметь ФИО "фактически проживающих", а не просто констатирование факта, что "живут пять лишних человек".
Отправлено 06 April 2015 - 16:20
У меня в судах встречались оба варианта ( с фамилиями и без) и прокатывали оба. Так что здесь даже прокомментировать не могу.
Отправлено 06 April 2015 - 20:06
у меня акт составили на троих, потом зарегистрировали двоих, а в квитанции теперь стоит 5 человек. Особо не парит, поскольку стоят счетчики.
Отправлено 06 April 2015 - 20:25
Особо не парит, поскольку стоят счетчики.
![]()
Отправлено 09 June 2015 - 20:22
А если такая ситуация - УК в 12-м году начислила задним числом за воду по проживавшим в 9-10м. Сейчас дошло дело до суда. Представитель УК попытался подсунуть липу - составленный задним числом наспех акт о том, что собственник в присутствии многочисленных работников УК сознался в сокрытии проживающих много лет в его квартире незарегистрированных лиц, но после просьбы ответчика о предъявлении оригинала для направления на экспертизу давности его составления, укашник тут же забрал акт взад и попросил суд о нём не вспоминать.
Но взамен укашник привёл в суд толпу работников УК, в один голос рассказавших суду всё перечисленное в фальшивом акте - как в день космонавтики - 12 апреля 2012 года, ровно в 19 часов, когда УК закрывала свою работу, собственник завалился внутрь их офиса и громогласно заявил всем там присутствовавшим работникам УК о том, что он десятки лет скрывал в своей квартире табун проживающих, перечислил все их фамилии и попросил УК сделать ему перерасчёт за максимальное количество лет задним числом. Но УК сжалилось и сделала перерасчёт только за три последних года.
Что с этой херью делать?
Отправлено 09 June 2015 - 21:11
Ну что делать. Раз УК утверждает, что в квартире проживали такие то и такие то и начисляла на них плату, пусть перечислить их фамилии для вызова их в качестве свидетелей для подтверждения факта проживания.
Отправлено 09 June 2015 - 21:20
Так их фамилии уже перечислены в исковом - на них подан иск.
Вы ещё раз прочитайте суть иска - УК все годы считала на одного. Потом (по версии УК) пришёл в офис УК собственник, и устно попросил начислить ему плату ещё на троих ( перечислив их ФИО) задним числом. УК его просьбу удовлетворила. И только на этом и основаны исковые требования УК.
Сообщение отредактировал Хват: 09 June 2015 - 21:25
Отправлено 09 June 2015 - 23:14
Так в чем сложность. Пусть все трое покажут что жили в другом месте и все. Это УК должна доказать, что они жили там, где она говорит.
Отправлено 11 June 2015 - 03:44
Начисления за 2009-2010 гг.???
А исковая давность не далеко ушла?
Отправлено 11 June 2015 - 14:37
rod, укашка ссылается на 307-е правила по которым собственник был обязан уведомить ук об изменении количества проживающих, что тот якобы и сделал - в день космонавтики 12 апреля 2012 года, устно "попросив" работников ук сделать ему перерасчёт за максимальное количество лет назад.
Поэтому по мнению ук этот день космонавтики и стоит считать началом течения трёх лет исковой давности.
укашник ещё пытался сослаться на постановление госстроя N170, по которому ук обязана раз в полгода проверять общедомовое имущество в каждой квартире, и подсунуть суду акты о том, что многочисленная толпа работников каждые полгода (начиная с 2000-го года) приходила и пыталась ворваться в квартиру собственника, а тот их не впускал, и поэтому ук была лишена возможности удостовериться в количестве проживающих.
Но как только услышал об экспертизе давности их изготовления, почему-то резко передумал и забрал всю пухлую папку с актами взад, и попросил суд больше о них не вспоминать, сказав что свидетели всё перечисленное в актах суду устно расскажут.
mrsmit, теоретически, если ответчики не будут предоставлять суду доказательств проживания в другом месте, имеет ли суд право построить своё решение на лжесвидетельствах работников ук?
и не распространяется ли на апрель 2012-го действие ПП N354, где прописано, что количество проживающих фиксируется актом, составляемым ук? а раз нет акта, то идите лесом?
Отправлено 12 June 2015 - 21:45
Все эти свидетели показали, что пришел собственник и сказал. Сами они этих лиц НЕ ВИДЕЛИ. Следовательно о том, что кто-то там проживает знают со слов другого лица.
Конечно было бы неплохо привести доказательства проживания в другом месте, но иногда тех доказательств нет.
Действие распространяет, но с момента вступления в силу указанных изменений в 354 Постановление.
Отправлено 15 June 2015 - 14:58
Имеет смысл ссылаться на то, что между укашкой и ответчиком нет письменного договора, и согласно 162й статьи гк, в случае спора несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт невозможность ссылаться на свидетельские показания? Или суду будет на это плевать, сославшись на кокнлюдентность сделки в виде выставления квитанций и их оплаты ответчиком?
Отправлено 15 June 2015 - 22:17
Имеет смысл ссылаться на то, что между укашкой и ответчиком нет письменного договора, и согласно 162й статьи гк, в случае спора несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт невозможность ссылаться на свидетельские показания?
Имеет смысл.
Отправлено 07 September 2015 - 13:48
а попробовать привлечь к ответственности за подделку акта о количестве проживающих не вариант?
Сообщение отредактировал bludislaw: 07 September 2015 - 13:48
Отправлено 20 October 2016 - 14:31
Возможно, мой случай окажется для кого-то полезным, касательно даной темы.
Кратко, ситуация: квартира в собственнности, никто не прописан и не проживает (важно: действительно, не проживаем, навещаем пару раз в месяц), потому и водосчетчики не ставили - действительно, финансово неоправдано. В 2016 УК внезапно озаботилась этим фактом и прислала ЕПД с цифрой, примерно в 3 раза больше обычного - из-за начисления на воду, около 5 тыс.р. за месяц. В графе "проживающие" стояла цифра "1". Стали разбираться - в устной форме было сказано, что, мол, была комиссия, составила акт со слов соседей, что у нас проживает человек. Копию акта не показали, сам акт юристы УК в базе не нашли.
Написали в УК претензию, затребовали копию акта - отказ в перерасчете, со ссылкой на 354 пост-е, плюс - о,да!
копия акта! составленного задним числом, уже после моей претензии в УК, с подписью соседки, которая позже утверждала, что ей "сунули впопыхах какую-то бумажку и попросили быстренько расписаться". Тут уже судить не берусь - ей со своей совестью разбираться. Начисления продолжались. Пришлось обратиться к юристам одной общественной организации. Спасибо им, что взялись, хотя, поначалу, в успех явно не верили. Но - сообща нашли аргумент, оказавшийся в моем случае решающим.
Вот теперь - основное: те, для кого тема важна, изучите, пожалуйста, внимательно пп. 56 и 58 гл.VI постановления 354. П.56 описывает все детали составления Акта о временно проживающих. А п.58 уточняет, что количество временно проживающих определяется либо на основании заявления собственника, либо
"на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении". Основанием для этого протокола может послужить акт, составленный в соответствии с п.56 и направленнный, в соответствии с ним же, в органы внутренних дел или по контролю в сфере миграции.
САМ акт НЕ является официальным "определителем" количества проживающих, поэтому не может служить основанием для начислений. Пока он не направлен в ОВД (и ОВД не отреагировало), это, действительно, бумажка
. После отправки повторной претензии пришел ответ, что перерасчет будет произведен - таки, признали. Правда, по факту выяснилось, что возвращать деньги никто не собирается - их как бы "положили на счет" и будут списывать в счет будущих расходов воды. Поскольку, при нашем расходе, мы эту сумму будем тратить лет эдак 20 или больше, да и непонятно, как отслеживать столь продолжительное списание, с этим попробуем разобраться отдельно.
Но суть такова: не бойтесь, пожалуйста, отстаивать себя и свои права, если вы правы
! Да, это занимает время и, часто, нервы, но в дальнейшем принесет пользу не только вам и вашему самоуважению, но и тем, кого "ук-шки" уже впредь поостерегутся настолько внаглую "разводить". Удачи и справедливости всем нам! ![]()
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных