Фабула дела:
12 марта 2015г. рассмотрено дело по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
23 марта заказным письмом подана жалоба в РАЙОННЫЙ суд (не через мирового), т.е. в срок.
17 апреля гражданин попадает в ДТП.
ИДПС, пробив по базе, сообщает, что чел уже лишен (по сведениям базы).
Доводы о том, что подана жалоба, предоставление её копии, почтовой квитанции, повестки из суда результатов не возымели.
Соответственно, составляется протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП со всеми вытекающими: отстранение от управления, изъятие удостоверения, задержание ТС. Челу повезло, что в камере не было свободных мест… отпустили под повестку.
Итак, имеем: Постановление от 12 марта не вступило в законную силу, но в базе уже лишен.
Подумав, пришел к выводу, что ИДПС, оформивший 12.7, действовал в пределах своих полномочий – у него есть ПРИЗНАКИ состава 12.7 (сведения из базы), что является достаточным основанием для возбуждения со всеми вытекающими.
ПОЭТОМУ, очень хочется разобраться, КТО «накосячил»: почему не соответствующие действительности сведения оказались в БАЗЕ ГИБДД – ЧЕЙ «косяк», соответственно, за чей счет должен быть возмещен материальный ущерб (плата за эвакуацию и хранение ТС на штрафстоянке)?
Логично предположить, что это косяк мирового судьи, которая направила в базу такие сведения. Или нет? Помогите разобраться, профи от административки!
Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 17 April 2015 - 20:41


