Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прекращение трудового договора = прекращение полномочий ЕИО?

трудовой договор решение участников прекращение полномочий единоличный исполнительный орган еио

Сообщений в теме: 16

#1 kanari

kanari
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2015 - 13:37

Добрый день!
 
Я ранее не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому очень прошу Вас помочь.
 
Имеется ООО, в нем 2 участника.Один участник - физик, второй - юр.лицо.При этом представитель юр. лица (ГД) - тот же физик.
 
Встал вопрос об увольнении директора ООО. Сошлись на расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТКРФ). Это соглашение и подписали участник (фактически два участника, т.к. они совпадают в одном лице) и директор ооо. При этом предварительно решения участников о прекращении полномочий не было, сейчас имеется возможность провести его гораздо позже подписания соглашения о расторжении труд. договора.
 
Как говорит наш юрист, без решения участников о прекращении полномочий ЕИО, оформленного протоколом, директор ооо, даже подписав соглашение о расторжении ТД, все равно будет иметь полномочия ЕИО до решния участников об их прекращении.
 
Поэтому хотела бы уточнить еще раз, прекращение труд. договора с директором означает ли прекращение его полномочий как ЕИО (в смысле корпоративного права)? Т.е., вправе ли он будет до решения участников о прекращении полномочий, например, проводить операции по счетам, принимать/увольнять сотрудников?
 
И не может ли директор заявить в суде (и при этом выиграть спор), что его увольнение незаконно, т.к. предварительно участники не принимали об этом решения, хотя и подписали с ним соглашение о расторжении труд. договора?
 
Спасибо огромное!

  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2015 - 14:35

Сошлись на расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТКРФ). Это соглашение и подписали участник (фактически два участника, т.к. они совпадают в одном лице) и директор ооо.

от имени работодателя (ООО) кто подписывал? и на основании чего у него такие полномочия?


  • 0

#3 kanari

kanari
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2015 - 17:41

от имени работодателя (ООО) кто подписывал?

Подписывал участник и представитель второго участника (генеральный директор) в одном лице. Т.е., наверное, можно сказать, что подписали его все участники.

 

и на основании чего у него такие полномочия?

Вот это мне не ясно. Если бы до подписания участники приняли решение и, например, назначили лицо, которое должно было бы подписать соглашение о расторжении - тогда бы было понятно, откуда полномочия. Но, как говорила, решение будет только постфактум, в которм они одобрят ранее подписанное соглашение.

 Не хотите ли вы сказать, что соглашении может быть признано недействительным, потому как его на момент заключения подписывало ненадлежащее лицо (неуполномоченное)? :((


  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2015 - 18:01



Подписывал участник и представитель второго участника

Какая часть акционеров Роснефти должна подписаться под договором (каким-нибудь), чтобы эти подписи приравнялись к подписи Сечина?

 



Т.е., наверное, можно сказать, что подписали его все участники.

да хоть сам министр обороны.... 

 



отому как его на момент заключения подписывало ненадлежащее лицо (неуполномоченное)?

вообще-то так оно и есть.

 

kanari, Если я завтра с Вами подпишу соглашение о прекращении Вашего трудового договора (подпишу от имени работодателя), то какое значение для Вашего работодателя будет иметь эта бумажка? 


  • 0

#5 kanari

kanari
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2015 - 19:17



Какая часть акционеров Роснефти должна подписаться под договором (каким-нибудь), чтобы эти подписи приравнялись к подписи Сечина?

 



Если я завтра с Вами подпишу соглашение о прекращении Вашего трудового договора (подпишу от имени работодателя), то какое значение для Вашего работодателя будет иметь эта бумажка? 

 

Уважаемый Капитон,

насколько я поняла из нашего устава, с новым директором договор подписывает назначенное общим собранием лицо, либо председатель собрания. Здесь же подписали соглашение все участники, т.е. все те лица, которые могли бы,например, уполномочить третье лицо подписать это соглашение, но подписали сами. На мой взгляд факт подписания этого соглашения всеми участниками, означает, что они наделили себя полномочиями расторгнуть трудовой договор с директором.

Если Вы считаете, что такая точка зрения категорически неверна, подскажите, пожалуйста, как лучше сейчас поступить? Можно ли оформить протокол с решением о расторжении ТД с директором, а также наделить полномочиями по расторжению ТД какое-либо лицо "задним числом"?


  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2015 - 10:45

kanari, общее собрание  участников- это высший орган, а просто подписи участников не являются высшим органом. даже подписи всех участников.

 



На мой взгляд факт подписания этого соглашения всеми участниками, означает, что они наделили себя полномочиями

участники не могут наделить. Может наделить высший орган.

 



Можно ли оформить протокол с решением о расторжении ТД с директором, а также наделить полномочиями по расторжению ТД какое-либо лицо "задним числом"?

да.


  • 0

#7 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2015 - 15:14

Можно ли оформить протокол с решением о расторжении ТД с директором?

Строго говоря, нельзя :). Но, конечно, можно, если есть согласие всех участников, только вот последствия этого. Вы думали ?

 

Можно ли оформить протокол с решением о расторжении ТД с директором

И лучше сразу определиться, говоря расторжение, вы имеете ввиду только расторжение или еще и прекращение полномочий задним числом.

 

какое-либо лицо "задним числом"?

Имхо, это лицо должно быть тем, которое подписало уже имеющееся соглашение о расторжении, если есть риск того, что директор не переподпишет соглашение. Если переподпишет, то лучше не делать задним числом ничего.


  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2015 - 16:43

Имхо, это лицо должно быть тем, которое подписало уже имеющееся соглашение о расторжении, если есть риск того, что директор не переподпишет соглашение. Если переподпишет, то лучше не делать задним числом ничего.

решение ОСУ о прекращении полномочий старого ГД, расторжении ТД со старым и подписание ТД с новым может быть задним числом. Для этого никакие подписи директора не нужны. Дата прекращения полномочий, дата прекращения ТД и дата проведения ОСУ могут не совпадать.


  • 0

#9 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2015 - 07:38

Для этого никакие подписи директора не нужны. 

Из первого поста:

 

Сошлись на расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТКРФ).  Это соглашение и подписали...

Из этого я делаю вывод, что есть определенная бумага с определенной датой. Под эту дату придется подстраивать и решение ОСУ о расторжении ТД и прочее.

Далее у них встанет вопрос, кто подписывал и подписывает сейчас всякие разные документы общества после прекращения ТД со "старым" диром... сколько времени уже утекло... решение этого вопроса может привести к разным вариантам действий, развития событий, в том числе к штрафам.


Сообщение отредактировал riflettere: 19 May 2015 - 07:40

  • 0

#10 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2015 - 10:32

Под эту дату придется подстраивать и решение ОСУ о расторжении ТД и прочее.

именно так, поэтому я не понял Вашу фразу:

 

только вот последствия этого. Вы думали ?

Так как обуждалось отсутствие негативных последствий.

 

А учитывая, что вы говорите про:

вы имеете ввиду только расторжение или еще и прекращение полномочий задним числом

 

если есть риск того, что директор не переподпишет соглашение. Если переподпишет, то лучше не делать задним числом ничего.

то делаю вывод, что Вы изначально не очень внимательно прочитали тему.

 

 

Далее у них встанет вопрос, кто подписывал и подписывает сейчас всякие разные документы общества после прекращения ТД со "старым" диром... сколько времени уже утекло... решение этого вопроса может привести к разным вариантам действий, развития событий, в том числе к штрафам.

Кто подписывал разные документы после прекращения ТД со старым? новый ГД конечно же, который будет указан в протоколе, составленном задним числом.

К каким вариантам? к каким штрафам?


  • 0

#11 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2015 - 15:58

Кто подписывал разные документы после прекращения ТД со старым? новый ГД конечно же, который будет указан в протоколе, составленном задним числом. К каким вариантам? к каким штрафам?

Сведения о дире должны быть в егрюл в течение трех рабочих дней. Поэтому если число сильно заднее, то штраф. Раньше было 5 тыщ рублев. Плюс ни один вменяемый контрагент, в том числе гос орган не должен принять документы, подписанные неизвестно кем, кого нет в егрюл.

 

Отсюда варианты: 1) изменить дату прекращения ТО со старым диром; 2) сделать нового дира текущей датой, тогда старый дир по-прежнему дир, только нарушается ТК, 3) пойти на нарушение фз о регистрации.

 

посмотрел, все так же - 5 тыщ.


Сообщение отредактировал riflettere: 19 May 2015 - 15:59

  • 0

#12 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2015 - 18:53

Поэтому если число сильно заднее, то штраф. Раньше было 5 тыщ рублев.

вопрос был про насколько законно просто прекращение ТД со старым. про ЕГРЮЛ и нового вопроса не было. (5 тыр- это круто :)) )

 

Плюс ни один вменяемый контрагент, в том числе гос орган не должен принять документы, подписанные неизвестно кем

Аптимист.

 

1) изменить дату прекращения ТО со старым диром

нет

 

2) сделать нового дира текущей датой, тогда старый дир по-прежнему дир, только нарушается

делаем на ту дату, как он начал подписывать.......

 

3) пойти на нарушение фз о регистрации.

чё?


делаем на ту дату, как он начал подписывать.......

не , на дату прекращения


  • 0

#13 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2015 - 22:25

вопрос был про насколько законно просто прекращение ТД со старым. про ЕГРЮЛ и нового вопроса не было.

только лечение приведет к побочным эффектам...

 

 

делаем на ту дату, как он начал подписывать.......

Каюсь, когда я написал, что можно сделать протокол задним числом, то забыл написать ТС еще одну вещь. По общему правилу сейчас сделать протокол задним числом просто не получится, он не будет иметь силы по очевидному и весьма формальному признаку. Но поскольку ТС более ничего не интересно, то...

 

про ЕГРЮЛ и нового вопроса не было. (5 тыр- это круто  )

чё?

Ваш вопрос был, какое в этом нарушение. Я лишь назвал. В двух из трех ситуациях есть нарушение. В третьей - под вопросом, смотря какие телодвижения они успели сделать.


  • 0

#14 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2015 - 09:48

только лечение приведет к побочным эффектам...

например?

 

В двух из трех ситуациях есть нарушение.

 

1) изменить дату прекращения ТО со старым диром

зачем?

в чём нарушение трудового законодательства?

 

сделать нового дира текущей датой, тогда старый дир по-прежнему дир, только нарушается ТК

 

Старый был уволен по соглашению сторон. Должность вакантна. Новый принят текущей датой.

в чем нарушение ТК?

 

ни один вменяемый контрагент, в том числе гос орган не должен принять документы, подписанные неизвестно кем, кого нет в егрюл

Сплошь и рядом ситуация: меняется директор и общество рассылает контрагентам письма с уведомлением и прикладывает тугамент огромной важности, который называется "карточка предприятия". Могут ещё приложить приказ: "приступаю к исполнению обязанностей гендира". Самые продвинутые прикладывают протокол ОСУ.

А вот приказ о приеме на работу или выписку из ЕГРЮЛ  никогда сразу не прикладывают. 


  • 0

#15 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2015 - 19:57

выписку из ЕГРЮЛ  никогда сразу не прикладывают. 

Что существенно тормозит процедуру документооборота, ибо приходится запрашивать самим в реестре или у контрагента)). А бумажка "копия протокола" не более чем бумажка.

 

Старый был уволен по соглашению сторон. Должность вакантна. Новый принят текущей датой. в чем нарушение ТК?

Вопрос ТС (без него скучно) оказывался не только в плоскости ТЗ.

Сейчас я вижу такой вариант: со старым ЕИО ТД расторгнут без решения ТД и без назначения нового. По общему правилу протокол ОСУ задним числом они не сделают. В этой ситуации старый дир - по-прежнему ЕИО и, наиболее вероятно, по-прежнему работник. Вряд ли ТС это устроит.

Остальные варианты я увидел, потому что по привычке, исходя из собственных реалий, обошел в своих рассуждениях тот факт, что протокол задним числом они не сделают по общему правилу.

 

ПС: Я варианты было расписал, потом стер. Слишком много предположений и допущений. Без участия ТС скушна.


например?

например, нарушение фз о гос регистрации юр. лиц, если они могли бы попытаться прекратить задним числом назначить нового. Или бы нарушили ТК, если бы расторгли только тд, оставив полномочия. И т.д. и т.п. Как я уже выше написал, слишком много допущений в вариантах развития событий.

Единственное, я еще раз каюсь, что так легко благословил ТС подготовку протокола задним числом, не уточнив один момент. Скорей всего, ждет огорчение ТС...


Сообщение отредактировал riflettere: 20 May 2015 - 19:54

  • 0

#16 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2015 - 10:12

Вопрос ТС (без него скучно) оказывался не только в плоскости ТЗ.

Вопрос ТС был:

 

И не может ли директор заявить в суде (и при этом выиграть спор), что его увольнение незаконно, т.к. предварительно участники не принимали об этом решения, хотя и подписали с ним соглашение о расторжении труд. договора?

Это вопрос чисто правомочности подписания от имени работодателя соглашения о расторжении ТД.

Если в подтверждение суду будет предоставлен протокол ОСУ, то полномочия подтверждены. Суд дальше не пойдет копать.

Вопрос о своевременности заноса документов для изменения в ЕГРЮЛ- это проблема нового ГД и на правильность прекращения трудовых отношений никак не влияет.


  • 1

#17 kanari

kanari
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2015 - 15:36

Добрый день!

 

Всем большое спасибо!

 

Пошли более традиционным путем: переподписали соглашение о расторжении ТД числом, когда состоялось ОСУ. Период между прежней датой расторжения и днем проведения ОСУ оформили как отпуск без сохранения з/п. Благо прежний ГД не возражал :))


  • 0



Темы с аналогичным тегами трудовой договор, решение участников, прекращение полномочий, единоличный, исполнительный, орган, еио

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных