Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

антимонопольное право. присоединение


Сообщений в теме: 4

#1 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2015 - 20:16

Коллеги, добрый вечер. 

 

Планируется реорганизация путем присоединения дочерней и внучатой компании к основной (материнской). Активы группы превышают установленные ФЗ "О защите конкуренции" лимиты. Стоит вопрос - нужно ли обращаться в антимонопольный орган или нет. 

 

см. п.2 ст. 27 ФЗ о защите конкуренции -

Предусмотренное частью 1 настоящей статьи требование о получении предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление действий не применяется, если указанные в части 1 настоящей статьи действия (в частности присоединение) осуществляются лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона

 

 
п.1. ч.1 ст. 9 говорит о 
 
 Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:
1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

 

 

т.е. по этому основанию мне не нужно было бы вообще обращаться в ФАС если бы присоединение было только дочернего общества к материнской. Внучатая же компания входит с материнской компанией в группу по основанию п. 8 ст. 9 ФЗ "о защите конкуренции". получается, что при одновременном присоединении их (дочки и внучки) к материнской компании мы не подпадаем под действие указанного исключения (входят в одну группу по п.1.ч.1).
 
При этом, есть разъяснения Разъяснения ФАС России от 24.01.2014 о том, что 
После вступления указанного федерального закона в силу, при совершении сделок (действий), в отношении которых могут быть применены исключения, предусмотренные частями 2 статей 27 - 29 Закона о защите конкуренции (совершение сделок (действий) между лицами, связанными прямо или опосредованно по основанию пункта 1 части 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции), не требуется представление в антимонопольный орган ходатайства либо последующего уведомления.

 

согласно ему вроде обращаться в ФАС за согласием не нужно ...

 

Подскажите плиз, может кто-нибудь на практике сталкивался с подобной ситуацией??

 
 

 


  • 0

#2 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2015 - 20:32

Мне разъяснение ФАС нравится.

ФАС логично истолковал п. 2 ст. 27.

Исключение для согласования действий группы лиц по основанию п. 1 ч. 1 ст. 9 понятно: если доля участия мамы в дочке более 50%, то просто будет перекладывание из кармана в карман и на положение на рынке соответствующее действие не повляет. И тоже самое будет, если количество звеньев в цепи (группе лиц) увеличится, но во всех случаях доля участия вышестоящей организации в нижестоящей будет более 50%.

Так что я за то, что согласие ФАС не нужно.

 

P.S. на практике с таким не сталкивался


  • 0

#3 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2015 - 21:17

спасибо большое, за высказанное мнение. Я тоже склоняюсь к тому, что целью введения данного исключения было упрощение процесса как вы назвали "перекладывания из кармана в карман". 

 

Все дело в том, что есть и вторая часть исключения. Если п.1 не распространяется на нас случай, то нужно действовать по 31 статье - подавать список входящих в группу и т.д.


  • 0

#4 dara toma

dara toma
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2015 - 14:41

получили разъяснение от ФАС - согласие в этом случае не требуется.


  • 0

#5 Sally

Sally
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2015 - 17:53

Да, это так. На практике было. И уведомлять не надо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных