Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Третьи лица подали в суд от имени колекторов


Сообщений в теме: 12

#1 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2015 - 18:27

Добрый день! 

Ситуация такова.

Заемщик брал кредит в банке на сумму 170 т.р. на три года. После получения перечислил только первый платеж. Банки спустя два года продали долг по дог цессии коллекторам (Германия). Коллекторы по агентскому договору передали долг третьим лицам, которые и обратились в суд с иском  о взыскании суммы долга по кредиту.  

 

ОТветчику (заемщику) пришло извещение об участии в суд заседании. Копии документов (иски приложения) ответчику не направляли (в материалах дела нет подтверждения), на предварительное не приглашали ответчика. 

После  получения извещения. ответчик подал ход-во на ознакомление с материалами дела. 

На суд процесс истец не явился (ранее было предоставлено ход-во). 

По дог цессии (между коллектором и банком) есть пункт о конфиденц-ти. А коллекторы передали по агент дог этот долг третьим лицам. В иск заявлении третьи лица требуют перечислить сумму долга на расч счет именно ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Также ходатайствуют о выдаче испол листа именно им. 

 

завтра второе суд заседание: Вопрос: на что акцентировать внимание в суде:

-1) то, что не отправили ответчику копии документов (это было сказано на первом заседании, суд обязал истцу передать докум-ты ответчику,но ничего так и не отправили)

2)в этом же деле недействительность агент договора

3) на доверенности от коллекторов  к  третьим лицам (где не прописаны полномочия третьего лица на заверение док-тов, на получение исп листа, и перечисления долга третьим лицам, а не коллекторам).

4) на уменьшении р-ра неустойки по ст333

 


  • 0

#2 Ури

Ури
  • Старожил
  • 3228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2015 - 19:08

Вопрос: на что акцентировать внимание в суде:

Вы письменный отзыв на иск подготовили ?

Или так, поговорить ?


  • 0

#3 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2015 - 23:57

Письменный отзыв в процессе -  готовлю...постараюсь чуть позже выложить... Я просто не уверена, о чем  лучше  в резолютивной части просить судью (из того, что перечислено выше)....   Помогите, пожалуйста. советом.


  • 0

#4 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 00:38

VIkkI12, на п. 51 ППВС РФ №17, при условии, что:

 

1) у вас был кредит на потребительские цели;

2) в кредитном договоре отсутствует ваше согласие на уступку прав требования третьим лицам.

3) вам просто пипец как важна личность банка как кредитора в денежном обязательстве (пробуйте обосновать только почему именно)


  • 0

#5 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 01:00

В самом кредитном договоре есть условие об уступке долга третьим лицам (в данном случае коллекторам).. Но там также есть условие о конфиденциальности договора.  А коллекторы (Германия) заключили агентский договор с российск компанией на представление интересов коллекторского агенства в суде, т..е передали всю инфо по Должнику сторонней организации (до которых даже суд не может дозвониться). В доверенности от коллекторов  ничего не сказано о праве получения исполнит листа, уж тем более перечисления денеж средств на расч счет сторонней организации (хотя последние об этом ходатайствуют)... 


  • 0

#6 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 01:34

В самом кредитном договоре есть условие об уступке долга третьим лицам (в данном случае коллекторам)

значит все плохо для вас

 

Но там также есть условие о конфиденциальности договора

это ничего не меняет для вас, считаете, что с раскрытием условий полученного займа нарушаются ваши права, взыскивайте убытки с банка или моральный вред

 

В доверенности от коллекторов ничего не сказано о праве получения исполнит листа, уж тем более перечисления денеж средств на расч счет сторонней организации (хотя последние об этом ходатайствуют)...

покажите текст иска, чую вы неверно что-то поняли


Сообщение отредактировал odysseus: 19 June 2015 - 01:35

  • 0

#7 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 01:55

пытаюсь загрузить, выдает ошибку


Сообщение отредактировал VIkkI12: 19 June 2015 - 02:40

  • 0

#8 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 10:43

наконец-то загрузились... к сожалению не лучшего качества (так ответчик сфотографировал)IMG_0433.jpg IMG_0434.jpg IMG_0435.jpg IMG_0450.jpg


  • 0

#9 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 11:08

извиняюсь. если что-то не так (опыта в этих вопросах нет)..особо интересует резол часть возражения.... если можно вкратце дельными советами..суд сегодня... Спасибо заранее...Прикрепленный файл  ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК ПО КРЕДИТУ.doc   48К   812 скачиваний

Ответчик долг сам признает и в принципе готов ежемесячно вносить небольшую сумму истцу... но уж очень смущает этот представитель....не хочется перечислять долг кому попало....

 

 


  • 0

#10 djkjlzgjlndthlbk

djkjlzgjlndthlbk
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 16:39

Надо


  • -1

#11 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2015 - 04:06

VIkkI12, посмотрел приложенные документы, в иске очевидных дефектов не вижу.

 

После прочтения иска, на что вам рекомендую обратить внимание, естественно, ознакомившись с полным составом материалов дела в суде:

 

(1) Содержит ли кредитный договор указание на то, что вы при его заключении были ознакомлены с Условиями выдачи кредитов? Насколько я понял именно в Условиях имеется указание на то, что заемщик дает свое согласие на уступку требований любым третьим лицам. И собственно, если в тексте кредитного договора есть указание на, что заемщик ознакомлен и согласен с Условиями, совпадает ли редакция этих Условий с той, что истец представил в суд? (некоторые банки за год по 3 раза общие условия/правила и т.п. выдачи кредитов меняют, вас же касаются только те из них, что действовали в момент заключения кредитного договора.

 

(2) Нет ли в договоре уступки условия о том, что право требования переходит к цессионарию не по общему правилу (в момент заключения договора уступки), а в какой-то иной момент: в момент оплаты цеденту средств за покупку требования... в момент передачи полного кредитного досье.... т.д. и т.п. Во многих договорах уступки сам по себе переход права поставлен под какое-либо условие - оплата и т.п., а значит, если цессионарий не доказал, что произвел оплату цеденту за покупку требования, значит и требование не перешло, а сохранилось за цедентом (первоначальным кредитором).

 

(3) Необходимо проверить расчет иска: исходя из тех сумм и сроков, что вы реально платили и вам начисляли проценты, штрафы и т.д. и положений ГК РФ - ст. 319 об очередности погашения требований по денежному обязательству; исходя из положений кредитного договора и всех неотъемлемых приложений к нему, в сущности являющихся также частью этого договора. Также необходимо понять, что такое размер убытков 149 тыс., что с вас пытаются взыскать (я например, не понял, что имеет ввиду истец под этими убытками, каково их основание и как он их рассчитал).

 

(4) пробуйте "воевать" с доверенностью от цессионария агенту:

во-первых, полномочия на представление цессионария в судах только с правами взыскателя, а не с правами истца, это не совсем одно и то же, если буквоедствовать + право на подписание искового заявления и подачу его в суд должно быть специально оговорено в доверенности (правило ст. 54 ГПК РФ), а в вашем случае этого нет, что влечет оставление искового заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ);

во-вторых, доверенность выдана в г. Москве швейцарской компанией...казалось бы проблем нет, но сильно сомневаюсь, что директор из Швейцарии прилетел специально в Москву, чтобы составить и выдать доверенность, да еще и понял ее значение на русском языке. Это бездоказательное утверждение порочности доверенности, но на бытовом уровне для СОЮ может и сработать в купе с остальными аргументами об отсутствия полномочий агента на подачу иска от имени цессионария;

в-третьих, раз цессионарий в вашем случае швейцарская компания, требуйте учредительные документы истца с переводом на русский язык заверенным у нотариуса, и подтверждение директорства подписанта доверенности, дабы понять у такого лица вообще были полномочия на выдачу доверенности, да и сам истец все-еще существует в Швейцарии, а не ликвидировался и т.п. (попробуйте убедить суд в связке ч. 4 ст. 1 ГПК РФ + ч. 3 ст. 254 ГПК РФ)

 

По вашему отзыву (возражению):

 

(1) Совершенно лишнее про то, что опечатка в дате договора при условии, что в договоре уступки дата проставлена верно и собственно истец в дело представил сам договор. Опечатка  в иске вас не спасет.

 

(2) то что вам не направили экземпляры приложенных к иску документов это косяк суда, а не косяк истца, истец ответчику по ГПК РФ сам не должен отсылать ни иск, ни приложения к нему.

 

(3) по поводу размера убытков, уже выше писал, что не понял о чем речь..нужно смотреть расчет, кредитный договор, что имел виду истец под убытками за просрочку в платежах я не сильно то понял; поэтому тут возможно есть основания не согласиться с истцом. К чему вы написали про п. 1 ст. 811 ГК в возражении я также не сильно понял.

 

(4) снизить штраф размером 3 200 руб, учитывая, что вы давно не погашаете долг, со ссылкой на ст. 333 ГК вряд ли получится.

 

(5) мое твердое убеждение, что в кредитных договорах нет никакой банковской тайны, и с уступкой требований никаких сведений о банковской тайне не раскрывается. Идея о том, что раскрывается банковская тайна с уступкой на законе не основана, а проистекает из неверного толкования закона или даже п. 51 ППВС №17. Впрочем, некоторые суды этот бред поддерживают (непонятно почему, думаю надеяться на то, что вам попадется неграмотный судья есть правильный подход). Кроме этого, даже если предположить, что банковская тайна была раскрыта с передачей банком в адрес цессионария и потом агента цессионария данных о сумме займа и условиях кредитного договора, то косяк тут в первую очередь банка - вот его сотрудников привлекайте к ответственности, с банка взыскивайте убытки, моральный вред и т.п., то есть такой довод вас против иска цессионария не защитит.

 

(6) про доверенность все верно, нет прямых полномочий на подписание и подачу, значит суд обязан оставить исковое заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

 

(7) какой смысл требовать оригиналы документов от истца, если вы не можете уличить истца в недостоверности представленных копий: в материалы дела вы не можете представить аналогичные документы, но не тождественные тем, что представил истец; вы не оспариваете ни факт заключения кредитного договора, ни факт выдачи денег заемщику, ни факт просрочки, ни факт долга; вы не заявляете, что не подписывали те документы, копии которых представил истец и в которых проставлены подписи от вашего имени; вы не заявляете о фальсификации доказательств и т.п.

 

p.s. также проверьте соблюдена ли подсудность при подаче иска


  • 0

#12 DR HOUSE

DR HOUSE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2015 - 06:47

по поводу размера убытков, уже выше писал, что не понял о чем речь..нужно смотреть расчет, кредитный договор, что имел виду истец под убытками за просрочку в платежах я не сильно то понял; поэтому тут возможно есть основания не согласиться с истцом.

Как-то сталкивалась с иском Хоум кредит банк. Под убытками они подразумевают неоплаченные проценты, то есть до какой-то определенной даты они их именуют "задолженность по оплате процентов за пользованием кредитом", а затем начинают именовать убытками. Что это за дата, я сейчас точно не вспомню (может дата последнего внесения денежных средств заемщиком?). При  этом убытки они рассчитывают на весь срок действия кредитного договора.  То есть если посмотреть расчет по представленному иску, скорее всего окажется, что расчет убытков произведен до сентября 2016 года включительно, что дает основания для возражений в данной части тоже. 


  • 0

#13 VIkkI12

VIkkI12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2015 - 18:20

odysseus. спасибо большое за разъяснения. Заседание состоялось. Истец отправил в суд копии документов для ответчика (но опять таки эти документы суд не соизволил перенаправить ответчику, а отдал только перед заседанием),так же новую доверенность и новый расчет задолженности (по запросу суда).  Так как у ответчика не было копий документов (ответчик об этом говорил на процессе и просил приостановить по ст.215), судья, не сопротивляясь (чувствуя свою вину)), приостановила (ранней датой) и тут же возобновила по ст.219гпк производство по делу и назначила суд засед на 10 июля. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1) Содержит ли кредитный договор указание на то, что вы при его заключении были ознакомлены с Условиями выдачи кредитов? Насколько я понял именно в Условиях имеется указание на то, что заемщик дает свое согласие на уступку требований любым третьим лицам. И собственно, если в тексте кредитного договора есть указание на, что заемщик ознакомлен и согласен с Условиями, совпадает ли редакция этих Условий с той, что истец представил в суд? (некоторые банки за год по 3 раза общие условия/правила и т.п. выдачи кредитов меняют, вас же касаются только те из них, что действовали в момент заключения кредитного договора.

В кредитном договоре про уступку написано след.:"......Заемщик соглашается, что в случае уступки (передачи) прав по договору полностью или в части третьим лицам. банк продолжает  предоставлять информацию о заемщике в бюро кред историй в отношении уступленной задолж-ти в случае, если погашение указанной уступленной задолж-ти производится через счета, открытые в банке. 

Про условия: "с содержанием  размещенных в месте оформления заявки условий договора,  соглашения о порядке открытия банк счетов, тарифов банка .... ознакомлен и согласен."   -при подписании договора заемщик  естественно с данными усл-ми  ознакомлен не был, в копиях док-тах для ответчика данных условий нет. но есть в материалах дела (придется снова обратиться в суд с ходат-м об ознакомл-ии с материалами дела)..

 

2) Нет ли в договоре уступки условия о том, что право требования переходит к цессионарию не по общему правилу (в момент заключения договора уступки), а в какой-то иной момент: в момент оплаты цеденту средств за покупку требования... в момент передачи полного кредитного досье.... т.д. и т.п. Во многих договорах уступки сам по себе переход права поставлен под какое-либо условие - оплата и т.п., а значит, если цессионарий не доказал, что произвел оплату цеденту за покупку требования, значит и требование не перешло, а сохранилось за цедентом (первоначальным кредитором).

В договоре цессии (предмет) написано следующее: Цедент обязуется передать цессионарию , а цес-рий обязуется принять  от цедента права требования  цедента по имеющим просроченную задолженность соглашениям об использовании карты/договорам о предоставлении потребит кредита/ договорам автокредитования в объеме и в соответствии  в перечнем кредит дог-в, указанным в приложении 1 и с учетом п.4.5 договора (но вот в копии договора нет страницы с данным пунктом, возможно там как раз и написано то, о чем Вы здесь пишите; посмотрим есть ли данная стр в мат- дела). В кредит договоре нигде не сказано о том, что это потребит кредит.

 

(3) Необходимо проверить расчет иска: исходя из тех сумм и сроков, что вы реально платили и вам начисляли проценты, штрафы и т.д. и положений ГК РФ - ст. 319 об очередности погашения требований по денежному обязательству; исходя из положений кредитного договора и всех неотъемлемых приложений к нему, в сущности являющихся также частью этого договора. Также необходимо понять, что такое размер убытков 149 тыс., что с вас пытаются взыскать (я например, не понял, что имеет ввиду истец под этими убытками, каково их основание и как он их рассчитал).

Истец предоставил  Расчет новый,где:

- расчет суммы основного долга с 09.04.12 по 20.03.16 (договор подписан 10.04.12) -174 742,49 (с вычетом 1553,51)

- расчет суммы процентов по дог с 09.04.12-07.09.12 (долг по неоплаченным процентам)- 21805,99 (с вычетом 6946,49)

-расчет убытков - с 07.09.12 -20.03.2016г. - 149946,17...

- штраф за возникновение просроч задолж-ти - с 09.06.12-07.09.12 - 3200руб

-комиссия - 145руб.

-госпошлина- 6698,22руб.

По поводу убытков так и непонятно в расчете как истец рассчитывал. Буду применять ст. 15 и 401 ГК РФ. Здесь думаю неприменима ст 333 гк рф (они специально пишут убытки. а не проценты по ст395гк). Так же незаконны эти штрафы, комиссии.

 

(4) пробуйте "воевать" с доверенностью от цессионария агенту: во-первых, полномочия на представление цессионария в судах только с правами взыскателя, а не с правами истца, это не совсем одно и то же, если буквоедствовать + право на подписание искового заявления и подачу его в суд должно быть специально оговорено в доверенности (правило ст. 54 ГПК РФ), а в вашем случае этого нет, что влечет оставление искового заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ); во-вторых, доверенность выдана в г. Москве швейцарской компанией...казалось бы проблем нет, но сильно сомневаюсь, что директор из Швейцарии прилетел специально в Москву, чтобы составить и выдать доверенность, да еще и понял ее значение на русском языке. Это бездоказательное утверждение порочности доверенности, но на бытовом уровне для СОЮ может и сработать в купе с остальными аргументами об отсутствия полномочий агента на подачу иска от имени цессионария; в-третьих, раз цессионарий в вашем случае швейцарская компания, требуйте учредительные документы истца с переводом на русский язык заверенным у нотариуса, и подтверждение директорства подписанта доверенности, дабы понять у такого лица вообще были полномочия на выдачу доверенности, да и сам истец все-еще существует в Швейцарии, а не ликвидировался и т.п. (попробуйте убедить суд в связке ч. 4 ст. 1 ГПК РФ + ч. 3 ст. 254 ГПК РФ)

 

В новой доверенности  уже прописаны полномочия представителя. но теперь вопрос в дате подписания данной доверенности  (подписали задним числом 10 апр 2015) и в компетенции лиц, подписавших довер-ть (доверенность подписана лицами, не оговоренных в специальной доверенности). На днях выложу новую дов-ть (нужно отсканировать). В материалах делах нотариально - заверенная копия доверки с апостилем (оригинала конечно же нет).. И вот теперь опять каша в голове, в новом возражении постараюсь все эти моменты прописать....

 

по поводу размера убытков, уже выше писал, что не понял о чем речь..нужно смотреть расчет, кредитный договор, что имел виду истец под убытками за просрочку в платежах я не сильно то понял; поэтому тут возможно есть основания не согласиться с истцом.

Как-то сталкивалась с иском Хоум кредит банк. Под убытками они подразумевают неоплаченные проценты, то есть до какой-то определенной даты они их именуют "задолженность по оплате процентов за пользованием кредитом", а затем начинают именовать убытками. Что это за дата, я сейчас точно не вспомню (может дата последнего внесения денежных средств заемщиком?). При  этом убытки они рассчитывают на весь срок действия кредитного договора.  То есть если посмотреть расчет по представленному иску, скорее всего окажется, что расчет убытков произведен до сентября 2016 года включительно, что дает основания для возражений в данной части тоже. 

 

вот они и рассчитывают по март 2016г.....написано в расчете убытков :

-дата начисления процентов

-кол-во дней в расчет периоде

-сумма остатка ОД по графику гашения

- начислено процентов (что за проценты и как их начисляли непонятно)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных