|
|
||
|
|
||
Оплата госпошлины
#1
Отправлено 25 December 2003 - 16:56
Были ли проблемы?
#2
Отправлено 25 December 2003 - 17:10
#3
-Гость-Unregistered-
Отправлено 25 December 2003 - 18:00
Платили, без проблем, но довольно давно.
Либо это было совсем давно, либо применялись хитрости.
На обороте квитанции, используемой СБ, нужно указывать ФИО и место жительства плательщика. Если там будет указано, что плательщик - юрик, то деньги у вас не возьмут, и вопли "Я же добровольно хочу отдать столько бабок государству!!!" не помогут. Заполняйте обратную сторону на любого физика (можно вымышленного, но если сумма большая, то не рекомендуется: вдруг вам пошлину возвратят, а кому ее тогда получать?). При этом не пишите ничего типа "Вася Пупкин за АО "Чудеса в решете"" - завернут. А вот на лицевой стороне в назначении платежа можете написать: "Госпошлина по иску АО "Чудеса в решете" к ..." - на это внимания обычно не обращают. А если все же обратят - то есть еще один тактический прием: напишите только "Госпошлина по иску", а когда вам вернут квитанцию с отметкой о платеже, на ней допишите "...АО "Чудеса в решете" к ..."
Впрочем, и это лучше
#4
Отправлено 25 December 2003 - 18:09
#5
Отправлено 25 December 2003 - 18:23
Именно так, с тем дополнением, что пошлину у нас платил представитель по доверенности, он же подписывал исковое.Заполняйте обратную сторону на любого физика (можно вымышленного, но если сумма большая, то не рекомендуется: вдруг вам пошлину возвратят, а кому ее тогда получать?). При этом не пишите ничего типа "Вася Пупкин за АО "Чудеса в решете"" - завернут. А вот на лицевой стороне в назначении платежа можете написать: "Госпошлина по иску АО "Чудеса в решете" к ..." - на это внимания обычно не обращают.
#6
Отправлено 25 December 2003 - 19:50
А если у юрика нет р/с? Что тогда ЮЛ лишается судебной защиты?!
Платил Гена от своего имени.
Сейчас на руках решение вернуть ООО из бюджета пошлину.
#7
Отправлено 25 December 2003 - 21:16
Не понял, у Вас вопрос, или просто захотели поддержать беседу?А если у юрика нет р/с? Что тогда ЮЛ лишается судебной защиты?!
Если вопрос, то поясните, пжлст, взаимосвязь между первым и вторым.
Да, суды не вникают, кто там за кого платил. Справку на возврат получает тот, кто обращался с заявлением. По моему, это логично. Дальше ООО подает заяву и получает пошлину. Если у ООО нет счета, то что мешает открыть? Если не хотите, то вопрос приобретает почти исключительно теоретический характер, потому что я, например, не могу представить себе ситуацию, когда кому-то было бы интересно добиваться получения денег из бюджета для юрика наличными, вместо того чтобы пойти в один из ближайших банков и за 30 минут открыть счет, а дальше действовать по стандартной схеме.Платил Гена от своего имени.
Сейчас на руках решение вернуть ООО из бюджета пошлину.
Сообщение отредактировал Alderamin: 25 December 2003 - 21:18
#8
Отправлено 01 July 2004 - 11:07
И нельзя ли эту сумму зачесть при уплате пошлины за подачу кассационной жалобы?
Посмотрела в поиске - ответа не нашла.
#9
Отправлено 01 July 2004 - 11:27
Платили, и не раз! Проходит как не фиг делать!
Проблема была такая: это была новая фирма, денег на ней не было ВООБЩЕ (уставный капитал в виде имущества, хоз. деятельность практически не велась)! В итоге заполняли квитанцию от имени Ген директора (к-рый в принципе может действовать от имени юр лица без доверенности), а в СБ шел простой курьер... Они в принципе принимают квитанции от любых физ лиц, а не только от тех, к-рые указаны в квитанции как плательщики, главное, чтобы квитанция правильно оформлена была... В итоге на руках оплаченная квитанция от ГД фирмы!
Всегда прокатывало...
#10
Отправлено 01 July 2004 - 11:58
#11
Отправлено 01 July 2004 - 16:35
Остался первый вопрос:
" Как возвратить пошлину, которая оплачивалась ч\з Сбербанк за юрлицо, но деньгами физика? Справка из АСа есть на имя юрика-стороны процесса".
#12
--сам--
Отправлено 01 July 2004 - 18:13
#13
Отправлено 02 July 2004 - 11:25
Вот юрик пусть и получает деньги назад. А если за него платило другое лицо - значит, между ними был какой-то договор. По этому договору возвращенные деньги юрик вернет тому, чьи были деньги...Все здорово, если пошлина платилась ч\з Сбербанк деньгами юр.лица - стороны арб.процесса. А если это были денежки другого лица и внесил их физик ч/з Сбербанк? Как возвратить пошлину? Справка из АСа есть на имя юрика-стороны процесса.
Что из этого выйдет на практике - сказать сложно. Зависит от многих факторов. Проще или тупо приложить квитанцию по второму разу, не получая деньги по справке на возврат, или все-таки получить деньги и не морочить голову себе и другим...И нельзя ли эту сумму зачесть при уплате пошлины за подачу кассационной жалобы?
Ответ на второй свой вопрос нашла в комментарии к ст.104 АПК - зачет или возврат излишне уплаченной пошлини регламентируется гл.12 НК РФ. Получается, что можно написать з-ние о зачете.
#14
Отправлено 02 July 2004 - 14:30
Вот юрик пусть и получает деньги назад. А если за него платило другое лицо - значит, между ними был какой-то договор. По этому договору возвращенные деньги юрик вернет тому, чьи были деньги...
Ну допустим, я пошла и своими личными деньгами внесла в СБ 1000 руб. Какой договор? Не было никакого договора. Я им дарить уплаченную за них ГП не собираюсь. Может, я могу как-то по доверенности от них получить?
Правда, потом нужен документ об оприходовании денег в кассу...
Значит, придется какое-нибудь соглашеньице изобрести. Сумма маленькая... Что можно придумать?
Что из этого выйдет на практике - сказать сложно. Зависит от многих факторов. Проще или тупо приложить квитанцию по второму разу, не получая деньги по справке на возврат, или все-таки получить деньги и не морочить голову себе и другим...
Вот про "тупо" пож-ста, не надо. Мы же юристы. Нам тупо несолидно.
Надо делать так, как позволяет наше зак-во.
Получить деньги не просто - местонахождение мое и юрлица не совпадает. Квитанцию второй приложить невозможно, т.к. квитанцию никто не возвращал, т.к. пошлина была уплачена по делу, но в большем р-ре (правда, до сих пор не пойму, почему, да ладно..)
Итак, варианта два: уплатить, а те деньги вернуть (и подумать, как)
второй - з-ние о зачете и оставят б/рассмотрения, уплатить.
#15
Отправлено 04 July 2004 - 15:53
#16
Отправлено 05 July 2004 - 08:30
#17
Отправлено 05 July 2004 - 15:10
Я говорил не про бумажку с заголовком "Договор", а про правоотношения. Если дарить не собираетесь, то, надо думать, заключили договор займа...Ну допустим, я пошла и своими личными деньгами внесла в СБ 1000 руб. Какой договор? Не было никакого договора. Я им дарить уплаченную за них ГП не собираюсь.
Можете. В чем проблема? Только Вы ведь таким образом получите не свои деньги, а деньги юрика...Может, я могу как-то по доверенности от них получить?
Об том и речь...Правда, потом нужен документ об оприходовании денег в кассу...
Значит, придется какое-нибудь соглашеньице изобрести.
Понимаю - хочется наворотов и прибамбасов с бантиками... Это хорошо, когда рукводство дает юристу возможность реализовать романтические устремления...Вот про "тупо" пож-ста, не надо. Мы же юристы. Нам тупо несолидно.
Да в чем проблема-то? "Что тут думать? Тут трясти надо!"Итак, варианта два: уплатить, а те деньги вернуть (и подумать, как)
Куда Вы хотите подать заявление о зачете? В суд???второй - з-ние о зачете и оставят б/рассмотрения, уплатить.
Dorum
DashaЗачет-то зачетом, только как суд узнает, что вы не получили из бюджета излишне уплаченную ГП?
Сами же написали:А мы приложим подлинник справки АСа на возврат ГП!
Dasha
И что, в гл. 12 НК РФ предусмотрено, что суд вправе произвести зачет?Ответ на второй свой вопрос нашла в комментарии к ст.104 АПК - зачет или возврат излишне уплаченной пошлини регламентируется гл.12 НК РФ. Получается, что можно написать з-ние о зачете.
#18
Отправлено 05 July 2004 - 15:30
И что, в гл. 12 НК РФ предусмотрено, что суд вправе произвести зачет?
В комментарии к ст.104 АПК есть ссылка на главу 12 НК РФ. Госпошлина - это сбор. Ст.78 НК РФ распространяется на сборы. Следовательно, почему мы не можем воспользоваться данной нормой?
Надо пробовать!
#19
Отправлено 05 July 2004 - 16:43
А Вы отвечаете на совсем другой вопрос, который я не задавал:И что, в гл. 12 НК РФ предусмотрено, что суд вправе произвести зачет?
Конечно же, Вы можете воспользоваться этой нормой. Только заявление о зачете (и справку АСа о возврате излишне уплаченной суммы) Вам нужно подавать в налоговую, а не в суд:Госпошлина - это сбор. Ст.78 НК РФ распространяется на сборы. Следовательно, почему мы не можем воспользоваться данной нормой?
Я не исключаю, что в суде прокатит подобный финт ушами. Однако в этом варинте слишком много неопределенностей. При таком раскладе, коли у Вас нет подлинника квитанции, мне представляется, что проще идти первым путем (вернуть деньги и заплатить пошлину). Но если Вы не ищете легких путей, то почему бы и нет?..Ст. 78 НК
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится, если иное не установлено настоящим Кодексом, налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
#20
Отправлено 08 July 2004 - 15:23
Сообщение отредактировал Dasha: 08 July 2004 - 15:29
#21
Отправлено 10 July 2004 - 10:33
#22
Отправлено 10 July 2004 - 11:31
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


