Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Конвертация при снятии наличности через банкомат

конвертация через банкомат банкомат корректировка курса валюта через банкомат снял валюту пересчитали курсовая разница

Сообщений в теме: 4

#1 Артем_К

Артем_К
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2015 - 19:48

Добрый день! Подал иск на банк по ЗПП, судебное уже назначено, помогите подготовиться, судебной практики в кодексе практически нет. Краткая версия по иску, общий смысл так сказать:

 

 

17 декабря 2014 в 12 ч. 46 мин. через банкомат АО «Газпромбанк» я приобрел иностранную валюту в сумме ... долларов США. По указанной сделке я заплатил ... рубля РФ ... копейка. Предварительно, до момента совершения сделки, я позвонил в службу поддержки держателей карт и был проинформирован сотрудником службы, что конвертация при покупке валюты через банкомат проводится по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату покупки (далее – ЦБ РФ) с удержанием комиссии в размере 1.9%. При этом сотрудник не упомянул о возможной корректировке курса в последующем. Мой разговор с сотрудником был записан Банком. Операция подтверждена чеком, смс-оповещением в системе Telecard, выпиской операций по карте, выгруженной через систему «Домашний банк».

26.12.2013 г. введена в действие новая редакция «Условий использования международных банковских карт ГПБ (ОАО)», что подтверждается объявлением для частных клиентов на сайте Банка, а также о том, что информацию о новой редакции можно получить обратившись в службу поддержки держателей банковских карт, что я и сделал до момента покупки. Каких-либо других уведомлений (более поздних) по вопросу изменений Условий на официальном сайте Банка не размещено, персональных уведомлений в мой адрес не поступало. Таким образом, позвонив по телефонам, указанным в тексте объявления, я получил достоверную информацию о действовавших на момент совершения сделки Условиях.

18.12.2014 г. в 23:24 без моего ведома со счета моей банковской карты было произведено безакцептное списание на сумму ... . Об этом я узнал на следующий день 19 декабря 2014 г., позвонив в службу поддержки держателей карт. Операция списания подтверждается выпиской операций по карте (прилагается). Банк объяснил это изменением курса ЦБ РФ по состоянию на 18.12.2014 г., который составил 67,7851 рублей РФ против курса 61,1512 рублей РФ по состоянию на 17.12.2014 г., вследствие чего провел корректировку операции по конвертации. С момента покупки до момента корректировки данной операции прошло более 24 часов. Таким образом, Банк оставляет за собой право проводить корректировку в любое удобное для него время, заведомо зная курс ЦБ РФ, который устанавливается в районе 12 часов дня, предшествующему дню действия курса. 

 

Считаю, что нарушены мои права потребителя по следующим основаниям:

- мне не была предоставлена необходимая и достоверная информация, обеспечивающая возможность правильного выбора товара, тем самым был нарушен п. 1 ст. 10 ЗПП. 

- в ходе телефонного разговора сотрудник Банк указал ложную цену товара, занизив фактический курс, используемый для конвертации, по которому прошла операция, тем самым нарушен п. 2 ст.10 Закона ЗПП.

- до меня не была доведена должным образом информация о цене товара, тем самым нарушен п. 3. ст. 10 Закона ЗПП. В данном случае, способ информирования определен ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

 

 


  • 0

#2 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2015 - 20:34

Краткая версия по иску, общий смысл так сказать

А еще короче можно?

 

через банкомат АО «Газпромбанк» я приобрел иностранную валюту

Самое главное Вы и не раскрыли - можно поподробнее, что это была за сделка?

 

А то у Вас только намеки

со счета моей банковской карты было произведено безакцептное списание


  • 0

#3 Артем_К

Артем_К
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2015 - 12:54

 

Краткая версия по иску, общий смысл так сказать

А еще короче можно?

 

через банкомат АО «Газпромбанк» я приобрел иностранную валюту

Самое главное Вы и не раскрыли - можно поподробнее, что это была за сделка?

 

А то у Вас только намеки

со счета моей банковской карты было произведено безакцептное списание

 

Конечно можно. С рублевой з/п карты снял 3000 долларов США по курсу 61,1512 руб. (курс мне назвал оператор колл центра = ЦБ на день покупки + комиссия 1,9%). На следующий день курс скаканул до 67,7851 (ЦБ+комиссия) и банк "досписал" с меня 20 тыс. руб. за изменение курса. На претензию вернуть "курсовую разницу" банк ответил, что в подписанных мной условиях и тарифах сказано, что банку так делать можно: "...курс на дату списания средств со счета карты может не совпадать с курсом на дату совершения операции. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны Клиента." Но это чистой воды развод: при положительном для банка изменении курса, он проводит операции по счету на день, два, три... позже даты списания средств, а при отрицательном (теоретически когда банк должен пополнить карту за свой счет) - банк умудряется провести операции в день списания средств, оставшись никому не должным.

Писал в ЦБ, Роспотреб - сказали разбирайтесь сами в суде. В суде буду давить на то, что банк не оповестил должным образом об изменении условий - менялись два раза. Обьявление для клиентов О новой редакции Условий использования межд. банковских карт от 26.12.2013г..JPG


  • 0

#4 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2015 - 03:54

НПА ЦБ читайте о купле-продаже валюты.


  • 0

#5 Артем_К

Артем_К
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2015 - 18:48

Выкладываю решение суда апелляционной инстанции.

Прикрепленные файлы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных