Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отказ в разрешении на строительство со ссылкой на СЗЗ


Сообщений в теме: 5

#1 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2015 - 22:22

Добрый день, коллеги.
Нужна помощь в практическом вопросе.
В 2014 году приобретается земельный участок.
Земля - промка.
Разрешённый вид использования: для размещения производственных, административных зданий и сооружений.

Получаем ГПЗУ.
Обращаемся за разрешением на строительство.
Отказ.
Причина отказа: ссылка на статью 5.4 (СанПиН о СЗЗ).

5.4. В санитарно-защитной зоне объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий, допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.

Во вводной части СанПиН указывается: 

1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

 

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

У нас имеется экспертиза, говорящая о том, что - никакого превышения - нет.

Вопрос №1.
​Как трактовать вот это вот «допускается»?? Кем допускается, на каких основаниях, руководствуясь каким НПА??
Практика, советы, идеи, личный опыт!!
 

Вопрос № 2.
Правильно ли я понимаю, что требования данного СанПина на нас не распространяются, так как согласно экспертизе - какие-либо источники воздействия отсутствуют??

 

Вопрос №3.
П. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса говорит о том, что: отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

Если я правильно читаю СанПиН и Кодекс, то так как у нас отсутствуют выбросы и общая площадь строений не превышает 1500 квадратов - СанПиН к нам непременим, установление СЗЗ не требуется вовсе и экспертиза нам не требуется??

 

Вопрос № 4.
2.5. Организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.
 

Ничего из вышеперечисленных объектов рядом нет: ни курортов, ни жилой застройки, а также нет и никакого вредного воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Правильно ли я трактую СанПиН таким образом, что нашему предприятию не нужна никакая СЗЗ??

Ну и финальный Вопрос № 5.
Вижу два варианта действий:
- обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство.
- обратиться с письмом в РпН с требованием разъяснить как применимость данного СанПиНа к нашей ситуации и дальше действовать в зависимости от полученного ответа.

Всем спасибо за идеи, советы, комментарии.
 


Сообщение отредактировал Blacky: 04 August 2015 - 22:24

  • 0

#2 Егор783683

Егор783683
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2015 - 14:37

Градостроительный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень мероприятий, которые выполнят ОМС при рассмотрении вопроса о выдаче РНС.

Так, ОМС должен совершить только два действия:

1. Проверить пакет документов, представленных застройщиком, на их комплектность, то есть установить представлены ли застройщиком все необходимые документы (исчерпывающий перечень таких документов также предусмотрен ГрК).

2. Соответствует ли проектная документация градостроительному плану земельного участка, то есть установить соответствие/несоответствие объекта кап.строительства градостроительному регламенту (ВРИ, ППРС, место допустимого расположения зданий).

И все! Никаких оснований для проверки проектной документации на предмет ее соответствия СНиП, СанПиН и любых иных норм и правил, кроме градостроительного регламента, у органа местного самоуправления нету.

Судебная практика по делам со схожими обстоятельствами исходит из того, что ежели ОМС не указал иных (кроме необоснованных) причин для отказа в выдаче РНС, то тем самым он признал, что все остальное соответствует закону.


  • 0

#3 Stoner

Stoner
  • Старожил
  • 2082 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2015 - 12:35

да, но в градостроительном плане участка есть раздел, в который могли быть включены положения СанПиН в части установления санитарно-защитных зон - там, где предусмотрены "иные положения". И в таком случае - если прошел срок для обжалования градплана - то остается только обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство.

в условиях, когда есть заключение (не)государственной экспертизы проектной документации, перспективы обжалования - вполне себе неплохие.

если интересует, - поделюсь кой-какой практикой


  • 0

#4 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2338 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2015 - 16:38

если интересует, - поделюсь кой-какой практикой

кого - как... меня вот очень интересует)))


  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17692 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2015 - 16:41

Меня тоже интересует.


  • 0

#6 Stoner

Stoner
  • Старожил
  • 2082 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2015 - 22:43

ну, из относительно свежего - вот:

 

http://kad.arbitr.ru...38-938ac7d6de05

 

http://kad.arbitr.ru...61-7f7ccfb2ba67


отказывая в разрешении на строительство, ОМС то и дело прибегают к доводу о несоответствии проектной документации требованиям местных либо/и региональных нормативов градостроительного проектирования. например, по второму из вышеприведенных дел этот довод был основным...

вот что любопытного по этому поводу сказал ФАС Уральского округа (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 сентября 2011 г. N Ф09-5541/11):

 

В соответствии с ч. 11 ст. 48 ГрК РФ подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора), результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Статьей 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" определены понятия технического регулирования, технического регламента.

Суд сделал правильный вывод о том, что по смыслу указанных норм местные нормативы не затрагивают вопросы технического регулирования и не устанавливают технические регламенты, в связи с чем не могут быть отнесены к обязательным требованиям к проектированию объектов капитального строительства жилого назначения, то есть к актам технического регулирования, на что указано заявителем.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных