Коллеги, интересно ваше мнение по следующей ситуации.
Рассматривается в районном суде спор о назначении досрочной пенсии. Предмет иска: Исковое заявление о включение в специальный стаж периода прохождения службы по призыву, иных периодов работы и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
В иске перечислены периоды работы, которые подлежат включению в специальный стаж и которые не были включены ПФ в этот стаж.
Дело длится уже 7 месяцев в связи с направлением судом по ходатайству истца различных запросов по прежним местам работы о получении уточняющих справок.
На данный момент времени истцом выработан необходимый специальный стаж за период после вынесения решения ПФ об отказе в назначении досрочной пенсии.
Мы (сторона истца) заявляем ходатайство об уточнении исковых требований и просим включить в специальный стаж время работы истца после вынесения ПФ отказа в назначении досрочной пенсии.
Суд выносит определение об отказе в увеличении размера исковых требований и мотивирует это тем, что истец якобы злоупотребляет своим правом и данный период времени не был рассмотрен ПФ во внесудебном порядке.
Вопрос: Правомерен ли такой отказ в непринятии к рассмотрению ходатайства истца об уточнении исковых требований?
По моему мнению, такой отказ незаконен, т.к. дополнительное требование в виде включения периода времени работы истца после отказа пенсионного фонда не имеет своего предмета и основания, отличного от принятых к рассмотрению суда. В первоначальном предмете иска указано (выделено жирным) о включении в специальный стаж иных периодов работы.
Сообщение отредактировал AKMS: 09 September 2015 - 09:08


