Правомерно ли включение в договор на осуществление ТП следующего условия: "СО вправе приостановить исполнение своих обязательств по договору либо отказаться от исполнения обязательств и потребовать возмещения убытков, в том числе перенести срок выполнения технических условий со стороны СО на срок не исполнения обязательств со стороны заявителя по оплате в одностороннем порядке без уведомления Заявителя".
С т.з. п.1 ст.328 ГК встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.
ИС учетом положений договора, обязательства СО по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению является встречным по отношению к обязанности Заявителя по внесению платы, определенной договором, ввиду чего СО может воспользоваться соответствующими правами, вытекающими из положений пункта 2 статьи 328 ГК о приостановлении исполнения.
Как это согласуется с ПП №861, в котором нет такого права у СО приостановить работы либо расторгнуть договор. Интересут, что по схожей ситуации говорил ФАС (антимоль) и суд. практика?


