Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кому предъявлять претензии? Поставщику или перевозчику?


Сообщений в теме: 4

#1 luidmila

luidmila
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2015 - 16:34

Приветствую юристов юрКлуба!

Такая ситуация. Подскажите, кто сталкивался

 

Поставщик направил мне из другого города товар (корма для животных) перевозчиком (компания ПЭК).

В процессе перевозки пакеты с товаром прогрызли мыши. В таком виде я не могу реализовывать товар покупателям.

Кому мне правильно предъявить претензию и требования по поводу компенсации стоимости товара?

 

Обратились к поставщику- говорят, что отгрузили товар без повреждений- предъявляйте претензии транспортной компании. Транспорт. компания тоже футболит и предлагает компенсировать копейки.

 

Мне кажется, что поставщик должен компенсировать мне сумму товара с нарушением упаковки, а далее на основании того что он заключал договор с перевозчиком, требовать с последнего возмещения убытков.  Или я не права?

 

Буду благодарна за ваши варианты, если можно укажите нормативный документ на который стоит ссылаться при обосновании позиции.

 

 


  • 0

#2 albar

albar
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 01:08

Как в договоре поставки определено место передачи товара покупателю? См. 458, 459 ГК
  • 0

#3 luidmila

luidmila
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 04:52

Albar, спасибо за наводку. У меня нет договора с Поставщиком или Продавцом (не знаю кто он в данном случае).

Покупалось все на сайте, где я указала в качестве  перевозчика компанию ПЭК, а также свой адрес.

в приведенной вами ст 458  п. 1. сказано: Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Правильно ли я понимаю, что с момента передачи Продавцом товара перевозчику, его обязательства перед покупателем исполнены? 

 

Если так, то какие нормативные аргументы привести Перевозчику в претензии (договора с Перевозчиком у меня нет, по моей просьбе с ними вступил во взаимоотношения Продавец) ? 

Или как вариант нужно посмотреть договор-оферту на сайте Продавца? Или что то я совсем запуталась со своими догадками :-)
 


  • 0

#4 albar

albar
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 13:08

luidmila, ссылку на сайт приведите пожалуйста.

Вы правы, нужно смотреть оферту на сайте Продавца


  • 0

#5 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 23:33

скорее всего, у вас самовывоз, т.к. экспедитора вы заказывали сами, значит и претензии ему


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных