Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Преюдициальное значение отказа во включении в реестр


Сообщений в теме: 6

#1 М-ия

М-ия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 21:41

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
Кредитор обратился в суд с заявлением о включении требования в реестр кредиторов. Суд отказал во включении в реестр, т.к. посчитал требование нереестровым. Решение ошибочно, не обжаловалось, сроки обжалования пропущены.
Кредитор обращается в суд с иском о взыскании требования. Там всплывает ошибочность отказа во включении в реестр.

Имеет ли обстоятельство того, что суд признал требование нереестровым, преюдициальное значение для дела о взыскании требования во внебанкротном порядке?

Что делать несчастному кредитору?
  • 0

#2 uragent

uragent
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2011 - 13:41

Процедура банкротства была прекращена?
  • 0

#3 М-ия

М-ия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2011 - 22:41

Нет.
  • 0

#4 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2011 - 01:08

преюдиции не будет, так как преюдичиальное значение имеют установленные судом факты в другом деле, а не их правовая оценка.

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2004 N 2045/04 по делу N А40-30884/03-84-351:
"Ссылка заявителя на преюдициальный характер данного решения необоснованна, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда. Данная норма освобождает от доказывания фактических обстоятельств дела, но не исключает их различной правовой оценки, которая зависит от характера конкретного спора".
  • 0

#5 М-ия

М-ия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2011 - 14:21

Я тоже так думаю. Клиент пошел крошить лоера, который представлял его при включении в реестр B)
  • 0

#6 Johnnytwentythree

Johnnytwentythree
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2015 - 19:30

здравствуйте,

должник был признан банкротом, задолженность была включена в реестр требований кредиторов.

впоследствии производство по делу было прекращено, организация продолжила свое существование (больше на бумаге).

как по-вашему, возможно ли предъявить иск о взыскании задолженности в общеисковом порядке к должнику на основании определения о включении в реестр требований кредиторов? имеет ли данное определение преюдициальное значение?

 

ст. 69 АПК РФ: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

 

судом в деле о банкротстве уже были исследованы все первичные документы, обе стороны участвовали в процессе, определение вступило в законную силу.


  • 0

#7 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2015 - 21:32

На основании нельзя ))
Я думаю можно использовать как преюдицию
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных