Коллеги, не сложный, в общем-то, судебный процесс поставил в тупик:
ООО оказывает бытовые услуги потребителям на основании правил оказания услуг. за нарушение правил ( в данном случае - утрату предоставленного потребу имущества) штраф. Потребитель соглашается с правилами путем оплаты услуги, оформления расписки об ознакомлении с правилами и получения имущества (способ акцептирования указан в правилах).
В данном случае потребитель согласился с правилами, т.е. акцептировал оферту, т.е. заключил договор. В период оказания услуг потерял имущество, за что у него потребовали штраф. Штраф оплачен, оказание услуг завершено (в июле).
Сейчас поступает иск с требованием признать незаконным пункт .. правил (там где штраф) и взыскать с ООО сумму штрафа.
Мои мысли: потреб требует изменить не конкретный свой договор, заключенный на условиях, указанных в правилах, что было бы логично из ст. 428 ГК, а условия оферты, а такого способа защиты не предусмотрено.
И если он вдруг захочет воспользоваться ст. 428 ГК - ее нельзя применить, так как в данной ситуации договор уже исполнен, т.е. ни изменить, ни расторгнуть его нельзя.
Прошу высказать несогласие с моей позицией


