Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

требование в суд об изменении оферты

потребитель требует оферту

Сообщений в теме: 3

#1 Tina_K

Tina_K
  • ЮрКлубовец
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2016 - 14:54

Коллеги,  не сложный, в общем-то, судебный процесс поставил в тупик:

ООО оказывает бытовые услуги  потребителям на основании  правил оказания услуг. за нарушение правил ( в данном случае - утрату предоставленного потребу имущества) штраф. Потребитель соглашается с правилами путем оплаты услуги, оформления расписки об ознакомлении с правилами  и получения имущества (способ акцептирования указан в правилах).

В данном случае потребитель согласился с правилами, т.е. акцептировал оферту, т.е. заключил договор. В период оказания услуг потерял имущество, за что  у него потребовали штраф. Штраф оплачен,  оказание услуг завершено (в июле).

Сейчас поступает иск с требованием признать незаконным пункт .. правил (там где штраф) и взыскать с ООО сумму штрафа.

Мои мысли: потреб требует  изменить не конкретный свой договор, заключенный на условиях, указанных в правилах, что было бы логично из  ст. 428 ГК, а условия оферты, а такого способа защиты  не предусмотрено.

И если он вдруг захочет  воспользоваться ст. 428 ГК - ее нельзя применить, так как в данной ситуации договор уже исполнен, т.е. ни изменить, ни расторгнуть его нельзя.

Прошу высказать несогласие с моей позицией


  • -2

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2016 - 15:08

Если пункт правил ухудшает положение потребителя, то он ничтожен (ст. 16 ЗЗПП) и требования обоснованные.

 

Мои мысли: потреб требует  изменить не конкретный свой договор, заключенный на условиях, указанных в правилах, что было бы логично из  ст. 428 ГК, а условия оферты, а такого способа защиты  не предусмотрено.

 

Никто ничего МЕНЯТЬ не требует, сами пишите - 

 

иск с требованием признать незаконным пункт

 

В ПЕСОЧНИЦУ


  • 0

#3 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17692 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2016 - 15:12

Выражаю полнейшее несогласие с Вашей позицией.
  • 0

#4 xSRSx

xSRSx
  • ЮрКлубовец
  • 379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2016 - 15:20

Шо прям так и написал.... незаконным?


  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных