Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

расторжение договора подряда. нужно ли?


Сообщений в теме: 4

#1 freya

freya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 14:48

Доброго дня! 

В договоре подряда сторонами согласован срок выполнения работ. При этом наличиствует фраза "договор действует до момента исполнения сторонами обязательств. Окончание срока выполнения работ не влечет прекращения неисполненных обязательств".

Подрядчик работу не выполнял, с горизонта скрылся.

Могу ли я сослаться на п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555, а именно: "Поэтому, если в договоре указан срок выполнения работы, но не указан срок действия договора, последний действует до окончания выполнения этой работы либо до расторжения договора сторонами, за исключением случаев, когда подрядчик не исполнил обязательство (не приступил к выполнению работы). В этом случае договор считается прекращенным с указанного в нем момента исполнения обязательства подрядчиком."

Иными словами, договор прекратил свое действие или нужно заявлять в суд о его расторжении?

Спасибо!


  • 0

#2 Грин

Грин
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 14:58

Обязательства сторон по договору еще не исполнены, но отказа от их исполнения так же не было, договор действует, если в нем не указано каких-то иных условий по вашим обстоятельствам.


Сообщение отредактировал Грин: 24 February 2016 - 14:59

  • 0

#3 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 15:01

1) договор свое действие не прекратил.
2) абсолютно непонятно, зачем вам нужно расторжение, если подрядчик "скрылся с горизонта".
3) но если вам так хочется расторгнуть договор, пошлите подрядчику на "юрадрес" уведомление об отказе от договора на основании пункта 2 статьи 715 гк РФ. Договор будет считаться растогнут с момента получения уведомления.


Сообщение отредактировал BloodForFun: 24 February 2016 - 18:51

  • 0

#4 freya

freya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 15:11

1) договор свое действие не прекратил.
2) абсолютно непонятно, зачем вам нужно расторжение, если подрядчик "скрылся с горизонта".
3) но если вам так хочется расторгнуть договор, пошлите подрядчику на "юрадрес" уведомление об отказе от договора на основании стать 715 гк РФ. Договор будет считаться растогнут с момента получения уведомления.

1. спасибо

2. хотим вернуть аванс, ну и обезопасить себя от потенциального явления подрядчика с выполненными работами

3. беда в том, что расторжение по условиям договора возможно только по решению суда, в претензии указали на отказ от договора, а в суд уже подались. 

вот кто виноват, и что же теперь делать  :wackoB:


  • 0

#5 Sky-sky

Sky-sky
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2016 - 02:53

А срок выполнения сторонами договора своих обязательств истек? Если да, то в иске о расторжении договора могут отказать. 

 

Так, в постановлении от 18.08.2011 г. по делу № А27-16156/2010 ФАС Западно-Сибирского округа указал:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Указанная норма устанавливает соотношение сроков действия договора и существования предусмотренного им договорного обязательства.

В рассматриваемом деле срок действия государственных контрактов от 02.03.2010 № 1-257, 1-258 установлен с момента подписания и до полного исполнения сторонами обязательств (пункты 5.5. контрактов). При этом срок оказания услуг определен с 01.03.2010 до 30.06.2010 (пункты 1.4 контрактов).

Поскольку государственные контракты не содержат условий о прекращении обязательств сторон по окончании срока их действия, с учетом абзаца 2 пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации контракты признаются действующими до определенного в них момента окончания исполнения обязательств по оказанию услуг (пункты 1.4 контрактов).

На момент обращения управления с требованием о расторжении государственных контрактов от 02.03.2010 № 1-257, 1-258 (10.11.2010) указанные контракты прекратили свое действие, в связи с чем в иске отказано правомерно (пункт 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации).»


  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных