|
|
||
|
|
||
Как НЕ делить наследство (квартиру)?
#1
Отправлено 03 February 2014 - 13:58
Такой вопрос.... у нас есть бабушка — ветеран ВОВ, и сейчас решается вопрос о получении гос. субсидии на приобретение жилья. Однако, мы по наивности не соблюли секретность и сейчас наблюдается нездоровое внимание родственников к данному мероприятию. Очевидно, родственники уже мечтают поделить наследство, что в наши планы не входит. Таким образом хотелось бы получить советы, как не делить наследство, если оно будет?
У бабушки 2 детей (предполагаемые наследники), сейчас она проживает у дочери (прописана).
1) Если я не путаю, то на субсидию можно приобрести не только жилье полностью, но и долю?
2) Субсидии не хватит на целую квартиру в нашем городе. Как лучше — купить квартиру в более провинциальном городе и потом ее продать/подарить? Или имеет смысл доложить своих денег и купить с бабушкой на пару в долевую собственность? Что тогда смогут сделать претенденты на наследство? Насколько просто они могут например продать свою долю в этой квартире? Или лучше не связываться с долями?
3) При покупке в долевую как распределяются доли? Строго по сумме взноса или можно в договоре написать любые доли — хоть 90% - 10% ?
4) Насколько я слышал, если бабшука напишет завещание, то завещание 90-хлетних стариков часто оспариваются в суде? Тем более бабушка действительно не совсем адекватна, лехкий маразм присутствует.
5) Если не завещание, то какие варианты? Что лучше — дарственная или продажа? Что насчет пожизненной ренты?
6) Имеет ли смысл оформлять опекунство (по причине маразама?) или лучше, чтоб бабушка считалась дееспособной?
#2
Отправлено 03 February 2014 - 14:36
При "лехком маразме неадекватной бабушки"? Да все меры хороши...
Автор, знаете, сколько в И-нете и на форуме тем и ответов на ваши вопросы?
Ну и "проживает у дочери" - вы и дочь хотите "обойти" в вопросе наследства? Простите, а вы кто такой? Троюродный племянник двоюродного брата?
#3
Отправлено 03 February 2014 - 15:43
нет, вопрос об том, как обойти второго наследника. Если понадобится обойти дочь, я спрошу отдельно"Если не завещание, то какие варианты? Что лучше — дарственная или продажа? Что насчет пожизненной ренты?"
При "лехком маразме неадекватной бабушки"? Да все меры хороши...
Автор, знаете, сколько в И-нете и на форуме тем и ответов на ваши вопросы?
Ну и "проживает у дочери" - вы и дочь хотите "обойти" в вопросе наследства? Простите, а вы кто такой? Троюродный племянник двоюродного брата?
#4
Отправлено 14 March 2016 - 22:26
Приветствую.
Ситуация такова,скрывать и оправдывать никого не собираюсь,хоть тема и не приятная.
Бабуля (91-й год) проживает в 2-к квартире с сыном алко-инвалидом (всю жизнь на стакане).Они оба прописаны в этой квартире.
У бабули есть дочь-моя матушка,которая живет отдельно,но постоянно приезжает к ней,проведывает и помогает. Внуки (я и брат) помогаем бабуле с ремонтом,если нужно, и каждый год ростим и привозим урожай,чтобы бабуля кушала.
Она в свою очередь,кормит сынулю,у которого после попойки огромное желание съесть что-нибудь. Со слов бабушки,ее сын неоднократно ,в отсутствии денег на очередной алкоголь, хотел прибить и тряс за грудки,но она даже не заявила в полицию (оно и понятно). Соседи неоднократно жаловались на шум,когда пьет бабушкин сын и его друзья.
Мы увозили бабушку к матери и сделали ей комнату,но та,переживая за сына и за то,что он спалит квартиру по пьяни ,уезжала обратно.
Бабуля себя стала плохо чувствовать, и беспокоясь за судьбу квартиры,попросила меня узнать,как поступить правильнее с ее квартирой.
Сейчас имеется завещание на имя моей матушки,составленное (лет десять назад) и заверенное нотариусом. Она боится,что ее сын может как-нибудь оспорить это завещание и прописать кого-угодно (есть одна алко-подруга у ее алко-сына."Уж больно пронырлива"-со слов бабушки).
Что предпочтительнее ?? Дарственная или завещание???
С ув.
#6
Отправлено 14 March 2016 - 23:51
1) Обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз...Бабуля (91-й год) проживает в 2-к квартире с сыном алко-инвалидом (всю жизнь на стакане).
Сейчас имеется завещание на имя моей матушки,составленное (лет десять назад) и заверенное нотариусом. Она боится,что ее сын может как-нибудь оспорить это завещание
Что предпочтительнее ?? Дарственная или завещание???
2) Для предметного обсуждения ситуации недостаточно данных...
Ответить

Темы с аналогичным тегами наследство недвижимость, квартира
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


