Попалось такое апелляционное определение
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12.12.2012 г. по делу N 33-3535/2012 Судья Пираева Е.А
Согласно требованиям статьи 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена статьей 115 Трудового кодекса Российской Федерации и составляет 28 календарных дней.
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в таком же количестве оговорено и в пункте 1.15 трудового договора, заключенного сторонами.
В соответствии с частью 1 статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
По смыслу приведенной нормы для возникновения у работодателя обязанности по выплате работнику денежной компенсации вместо неиспользованного отпуска сверх нормальной продолжительности работник должен обратиться к работодателю с заявлением соответствующего содержания.
Из представленных материалов дела следует, что истец с таким заявлением к ответчику не обращался, а обращение Т.Д.А. в суд с иском о выплате денежной компенсации вместо предоставления в натуре отпуска сверх нормальной продолжительности не может заменить его обращение к работодателю с соответствующим заявлением, и поэтому обращение истца в суд с таким иском не может служить основанием для возникновения у работодателя обязанности по выплате компенсации, предусмотренной статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, обязанность по выплате денежной компенсации у ответчика не возникла. В то же время право на получение такой компенсации Т.Д.А. не утрачено, поскольку он не лишен возможности обратиться к руководителю ООО "Норма-Климат" с заявлением о выплате денежной компенсации вместо предоставления в натуре отпуска сверх нормальной продолжительности.
Наиболее распространённое мнение, что работодатель не обязан удовлетворять письменное заявление работника, а только может заменить отпуск свыше 28 дней денежной компенсацией, а вот апелляция считает иначе. Причём, как минимум дважды обращает внимание, сначала как на возникновение обязанности у работодателя, затем как на право получения работником.
Я сам в сомнении. К чему относить это "может", то ли к праву работодателя выбирать между компенсацией и предоставлением отпуска в натуре, то ли только к правомерности в оговоренном случае выплаты денежной компенсации, иначе без письменного заявления не может быть выплачена компенсация.
Сообщение отредактировал протон: 14 June 2016 - 19:40


