Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Состоявшийся выход участника при отсутствии права выхода в Уставе - что дал


Сообщений в теме: 14

#1 regus

regus
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2016 - 00:39

Ситуация 2015г:
 
В Уставе написано, что "Участник Общества не вправе выйти из Общества".
Но участник написал заявление о выходе, второй участник не возражал (устно), ген. директор принял заявление, изменение прошло через нотариуса и ИФНС, изменения внесли в ЕГРЮЛ. Второй участник не возражает...
 
Как теперь можно подстраховаться от возможного неприятия выхода участника со стороны ретивых работников налоговой, банка и т.п.? Если им что взбредёт в голову? Организация 2011г.
Копия заявления о выходе пока передавалась только нотариусу.

Сообщение отредактировал regus: 01 March 2016 - 00:40

  • 0

#2 Владимир Свет

Владимир Свет
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2016 - 00:51

Сделайте протокол о изменениях в устав задним числом до регистрации выхода- и зарегистрируйте.
  • 0

#3 regus

regus
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2016 - 01:14

Допустим, сделаем протокол октября 2015 года, утверждённый общим собранием обоих участников ООО.

И как его теперь регистрировать в ИФНС, если сейчас у Общества по ЕГРЮЛ сейчас только один (второй) участник, а в шапке Устава будет "Утверждён Протоколом общего собрания"?

 

Если даже сделать новый Устав решением единственного участника, то для налоговой и банка всё равно на предыдущий период действовал предыдущий Устав...

 

Может, кто из старожилов что ещё посоветует?


Сообщение отредактировал regus: 01 March 2016 - 01:28

  • 0

#4 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2016 - 13:10

Как теперь можно подстраховаться от возможного неприятия выхода участника со стороны ретивых работников налоговой, банка и т.п.?

 

Выписка из ЕГРЮЛ лучшее успокоение для них. Сколько открывал счета и общался с налоговиками, им вообще навсе пофиг, главное чтобы изменения были в егрюл.


  • 0

#5 regus

regus
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2016 - 12:36

Да боюсь даже не действий налоговиков, а действий юристов банка, которые любят копаться в запрашиваемых ими документах клиента банка.

 

 

p.s. При визите к нотариусу тот обратил внимание на запрет выхода участника, но сказал, что этот пункт Устава противоречит закону и ничтожен.

 

Я в сметении.  Как же тогда нормы закона Об ООО:

п.2 ст. 12

Устав должен содержать… сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

 

п. 7 ст. 23

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты…

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

 

пП.1 ст.26:

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом


Сообщение отредактировал regus: 02 March 2016 - 12:37

  • 0

#6 vespass

vespass
  • ЮрКлубовец
  • 318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2016 - 13:40

Попробуйте переоформить, как первоначальное предложение участника и последующее требование к обществу о приобретении доли (п. 2 ст. 23 ФЗ Об ООО), если вышедший участник согласится посодействовать.


  • 0

#7 regus

regus
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2016 - 14:30

Попробуйте переоформить, как первоначальное предложение участника и последующее требование к обществу о приобретении доли (п. 2 ст. 23 ФЗ Об ООО), если вышедший участник согласится посодействовать.

- Думали. Спасибо за совет. Но неприменимо, так как отчуждение третьим лицам в Уставе не запрещено.

- Крупные сделки тоже отсутствуют даже в планах.

 

А вот про обычный выход - сколько юристов, столько и мнений.

Например, один уважаемый юрист упорно настаивает, что фраза в 

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

 

означает, что “такая возможность” – это не “возможность выхода”, а “возможность выхода независимо от согласия других его участников”. Соответственно, что абсолютно запретить выход из ООО (как у на сейчас в Уставе) - нельзя и этот пункт в Уставе действительно ничтожен.


Сообщение отредактировал regus: 02 March 2016 - 14:32

  • 0

#8 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2016 - 15:00

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

Поясните пожалуйста а ст. 23 ФЗ "Об ООО", говорит что

"2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли."

 

То есть если есть ограничение, то 1) Уведомление о покупки либо дачи согласия о продаже третьему лицу 2) В отсутствие ответа направления оферты обществу 3) В случае отказа общества, направление требования о выкупе доли.

 

Где ограничение ? Нельзя ограничить право выхода из ООО, вообще никак. Потому что есть золотое положение о выкупе доли общество по требованию участника.

 

Определении ВС РФ от 07.07.2015 N 305-ЭС15-4053 по делу N А41-7112/2014


 


Сообщение отредактировал DumSpiroSpero: 02 March 2016 - 15:02

  • 0

#9 regus

regus
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2016 - 15:23

 

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

 

Где ограничение ? Нельзя ограничить право выхода из ООО, вообще никак. Потому что есть золотое положение о выкупе доли общество по требованию участника.

Определении ВС РФ от 07.07.2015 N 305-ЭС15-4053 по делу N А41-7112/2014

 

 

 

1) Во-первых, это определение (как и ст. 23 Закона об ООО) касается случая, когда отчуждение доли третьим лицам не разрешено Уставом. В нашем же случае оно разрешено.

2) Во-вторых, в названном Определении прямо указано, что:

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

 

Названная норма налагает запрет на выход участника из общества посредством отчуждения последнему доли, если право участника выйти из общества прямо не оговорено его уставом.


Сообщение отредактировал regus: 02 March 2016 - 15:24

  • 0

#10 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2016 - 15:36

"Участник Общества не вправе выйти из Общества".

 

1) Во-первых, это определение (как и ст. 23 Закона об ООО) касается случая, когда отчуждение доли третьим лицам не разрешено Уставом. В нашем же случае оно разрешено.

 

Тогда где проблема ?

 

Если у вас участник не вправе выйти из Общества, а долю отчуждать может, так оставите ему 1/999999999999, а остальное продайте)))) Видимо я упустил, что то в вашем вопросе .


Сообщение отредактировал DumSpiroSpero: 02 March 2016 - 15:38

  • 0

#11 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2016 - 10:57

А ДСД вышедшему участнику выплатили? Или как всегда забыли пока ИФНС с проверкой не придет?


  • 0

#12 Ури

Ури
  • Старожил
  • 3225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2016 - 21:34

Постую сюда, поскольку очень похоже:

Есть ООО в котором 4 участника с долями по 25 %, один из них - Гена.

В уставе есть положение о том, что выход любого из участников возможен только на основании единогласного решения общего собрания.

Гена крутил-мутил что-то, другие участники это в устной форме одобряли на совместных попойках.

Двое из участников решили выйти, подали гене заявления о выходе и с просьбой созвать общее собрание по этому поводу.

Гена ничего не делает, прошёл уже год.

Задача: как этим участникам выйти из общества ?

 

Вижу 2 варианта (два, потому что нет под рукой устава, видел его год назад):

1 - если в уставе есть запрет на отчуждение доли третьим лицам, тогда участник делает предложение другим участникам о выкупе его доли, если этого не происходит - тогда его долю должно выкупить общество, в результате чего участник из общества выбывает. В случае бездействия гены инициируем судебный процесс как выше.

2 - если в уставе нет запрета на отчуждение доли третьим лицам, то ищем "покупателя" на долю выходящих участников, делаем предложение другим участникам о покупке, а) долю покупает кто-то из остающихся участников - нотариус направляет доки в налоговую - участник выходит б) долю формально продаём "покупателю", нотариус направляет доки в налоговую - участник выходит

 

Прошу комментариев


  • 0

#13 puaro

puaro
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 22:39

regus, Выход участника из Общества оформляется по правилам сделки, подлежащей нотариальному удостоверению. У вас была сделка недействительная, в силу наличия запрета в Уставе. Кто будет оспаривать эту сделку???? Тот кто вышел? Вряд ли. Тот из кого выходили - тоже. Ну и живите с этим.

Измените устав на новую редакцию сейчас, решением единственного участника.

 

Ури, оба варианта действительны и жизнеспособны.


  • 0

#14 Черепаха

Черепаха
  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2016 - 14:37

Выход участника из Общества оформляется по правилам сделки, подлежащей нотариальному удостоверению.

Не выход оформляется по правилам сделки, а заявление о выходе удостоверяется нотариально по правилам, предусмотренным для удостоверения сделок. Разницу ощущаете? Нотариальное удостоверение заявления о выходе, это еще не сам выход из общества. После нотариального удостоверения заявления, самого выхода (т.е. получения обществом заявления о выходе) может и, вообще, не произойти (т.е. сделка может и не совершится).

Это так, в порядке реплики.


  • 0

#15 puaro

puaro
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2016 - 13:33

 

Выход участника из Общества оформляется по правилам сделки, подлежащей нотариальному удостоверению.

Не выход оформляется по правилам сделки, а заявление о выходе удостоверяется нотариально по правилам, предусмотренным для удостоверения сделок. Разницу ощущаете? Нотариальное удостоверение заявления о выходе, это еще не сам выход из общества. После нотариального удостоверения заявления, самого выхода (т.е. получения обществом заявления о выходе) может и, вообще, не произойти (т.е. сделка может и не совершится).

Это так, в порядке реплики.

 

Да не вопрос. Я согласна с Вами, упростила процедуру. :) Но называть это корпоративным событием, как-то духу не хватает, да и нет в законах такого термина.  Выход все равно сделка - обмен своих прав на долю на деньги (иное имущество), только это и хотела сказать.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных