Котелок объёмом 5 литров, это около 3-х кг.
Ещё вот такой момент - похоже на каждом рынке свои правила, на некоторых проверяют только грибы, мясо,молоко. Бабушек с котелками и коробками яблок, выращенных из сада не трогают.
На том рынке как-то приезжий Киргиз на Газели привез перекупленные яблоки с базы, подошёл тот дед эксперт, тот отдал ему примерно такой же котелок (3кг) и через полчаса дед принес бумажку за 350 рублей и наклеив на старую Газель сказал - у него отличные яблоки!
И всё же законно ли отдавать на экспертизу товар со своего сада? С Киргизом понятно - товар перекуплен с базы, там должны были выдать сертификаты, он ИП, да и его яблоки практически не пахнут, в отличии от садовых.
Значит разбор.
Во-первых, исходя из ЗРФ, вет. врач имеет право и обязанность проводить экспертизу на рынке. Правда, экспертиза не ветеринарная, а фитосанитарная.
Во-вторых, стоимость услуги по экспертизе:
1. Должна быть фиксированной, как минимум по группе товаров.
2. Может субсидироваться или оплачиваться госорганом, особенно в случае микропроизводителей (то есть Вашем). Если это так, то это скорее всего администрация городского округа (в просторечии — мэрия). Можно им позвонить и спросить. Можно и письмом.
3. Должен выдаваться чек.
В-третьих, есть факты свидетельствующие о том, что вет. врач недобросовестно исполняет свои обязанности:
Для экспертизы достаточно 2-3 яблок, причем отбор должен проводить сам вет. врач. Насколько я понимаю процесс, отбираются самые спелые, разрезаются, кусочки пробуют на вкус и кладут под микроскоп. Трёх яблок хватает с запасом.
Это можно теоретически подвести под ст. 293 УК РФ Халатность. Либо, если учесть что это ограничивает конкуренцию и возможен сговор либо с крупными поставщиками, либо с руководством рынка и через него с поставщиками, то это ст. 285 Злоупотребление должностными полномочиями.
Писать в СК и прокуратуру не надо! Очень маленькая вероятность даже возбуждения уголовного дела, не то что обвинительного решения, может это не так в Вашем регионе. Тем более, до отстранения от должности вет. врача и руководства рынка (посмотрите сколько отставляли начальника ФТС и прикиньте когда заявление было) Ваша ситуация не улучшится.
В-четвертых, есть гражданские основания, не требующие преюдиции (по недоказанности), позволяющие обратиться в УФАС.
Это ограничение конкуренции путем ограничения минимальной партии. Если будете обращаться в УФАС, то слов «УК РФ» категорически нельзя упоминать. Иначе Ваше дело сразу сошлют в прокуратуру с СК.
В-пятых, для продуктивного обращения потребуются доказательства. Сгодится диктофонная запись, где вет. врач просит наполнить «вот этот котелок на 5 литров». Запись должна быть полной: начинаться задолго до и кончаться заметно после роковых слов.
После этого можно обращаться в УФАС, да хоть в Спортлото, но в Лото нужно обращаться в последнею очередь, — им нужен компромат на органы, а не Ваши яблоки.
Собственно, всё.