Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 1 Голосов

Допустимые доказательства. Копии.


Сообщений в теме: 6

#1 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 23:48

Добрый день.

 

СОЮ в другом регионе относительно меня.

14.12.16 Направил в суд по месту регистрации ответчика 2 Исковых, материалы в простых копиях - 1 экз. для суда.

Материалы есть у ответчика, т.к. в другом суде рассматривалось дело с теми же сторонами, с теми же договорам но по другим требованиям.

 

16.12.16 Суд принял иск, назначил СЗ (удивительно быстро почта доставила).

и суд без вопросов принял дело к рассмотрению.

В ГАС суда - "Рассмотрение отложено. Иные причины".

Дело отложено всего на 1 неделю.

Почта мне не доставляет корр-ю, если на конверте "Судебное".

Из суда НЕ звонили, не дозвониться до них.

 

Договор найма квартиры 11мес, без регистрации соответственно.

обязанность оплатить найм - исполнена частично - требование в суд.

обязанность по ст.678 ГК РФ об оплате ЖКУ вообще не исполнялась - требование в суд.

 

Пени не требую!

 

Узнаю левыми путями, не официально, что суд хочет:

1. оригиналы доказательств или надлежащим образом заверенные копии: договор, акты, счета на ЖКУ.

2. доказательства, что я оплатил ЖКУ

 

Вопрос:

1. Рассмотрит ли суд по копиям дело?

2. разве я должен доказывать, что оплатил ЖКУ, если по ст.678 ГК РФ ответчик должен доказывать, что оплатил, т.к. в силу закона это его обязанность?

если бы я по  ст.395 ГК РФ требовал пени, то да, нужно подтверждать.

 

Вроде бы копия договора - допустимое доказательство и иные доказательства тоже.

ст.60 ГПК РФ.

или п.3 ст.67 ГПК РФ? - "Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности"

 

или суд формально сошлётся на п.7 ст.67 ГПК РФ: "Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств."

 

Если договор сторона скорее всего не оспорит, т.к. у неё такой же, то квитанции и платёжки вполне может. Достаточно просто сказать "не верю этим копиям"?

 

Как быть, суд на удивление скоротечен!

оригиналы жалко отправлять, боюсь утеряют в суде, а нотариус сказал, что договор в таком виде и квитанции ЖКУ заверять не будет! ((

 

п.5 ст.10 ГК РФ - добросовестная сторона - не прокатит?

 

Как быть и оперативно решить?

Вроде простой вопрос, но удивляет , что суд в ГАС не указал "Отложение. Истребование доказательств"

по другим делам так писали.

 


  • 0

#2 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13496 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 00:04

оригиналы жалко отправлять, боюсь утеряют в суде

Отказа в иске меньше боитесь?


Как быть и оперативно решить?

Отправить оригиналы почтой (или DHL например) или лично привезти их в судебное заседание на обозрение.


П.С. Ну и на всякий случай упомяну:

 

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
 
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

 

 


  • 0

#3 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 01:05

а нотариус сказал, что договор в таком виде и квитанции ЖКУ заверять не будет!

В Питере один нотариус?

 

п.7 ст.67 ГПК РФ

Конечно

 

обязанность оплатить найм

Не пишите больше так, а то некоторые при чтении ваших опусов могут поперхнуться)


  • 0

#4 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 01:39

в DHL обратился.

доставку в регион только на 30-е! (( а надо 27-го в 11ч там уже (

 

письмо суд не прислал мне, только по электронке фото некоей бумаги из суда, не определение.

Мол представьте копии заверенные.

 

Я заверил своей подписью. Указал , что предупреждён об ответственности по ст.307 УК РФ.

допускаю, что почтой может и направляли, но к СЗ вернуться не успеет, что почта мне не вручила (козлы эта почта)

 

Я был у 2-х нотариусов. Говорят - ваши писульки - договор в простой письменной форме, который НЕ сбрушерован, хотя и имеет подписи на всех листах, а также квитанции - заверять не будем! ((

Уже не в первый раз такое. Говорю - вот прейскурант - заверение 1 листа. Нет.! (

 

"внести плату за наём" )) исправлюсь )

про ст.72 ГПК РФ помню, но меня больше волнует: 1. чтобы почта не потеряла, 2. чтобы в суде не пропало!

( у меня в суде уже по 2-м делам оригиналы квитанций за госпошлины утеряли!)

 

Написал заявление об отложении рассмотрения, так как не успеваю за 1 день отправить даже оригиналы.

 

Street Racer,считаете , что п.7 ст.67 ГПК РФ суд не применит в части КОПИИ, при утрате оригинала? с учётом ст.307 ук рф?

обзвонил 5 контор доставочных - никто за 1 день не доставляет ( DHL только СПб-Мск, как они сказали за 1день.(

Между судами - внутренний электронный обмен есть?

в СПб между районами и горсудом точно есть - видел электронные Решения и Определения - пересылали по одному делу.

А тут - можно в суд районный придти и вместо конференцсвязи попросить СЛИЧИТЬ и переслать в суд РФ другого региона?

Конференц ведь могут, а это почему нет?


Сообщение отредактировал zazakon: 25 January 2017 - 01:40

  • 0

#5 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13496 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 03:28

договор в простой письменной форме, который НЕ сбрушерован

Не сброшюрован? )))

 

 

Я был у 2-х нотариусов. Говорят - ваши писульки - договор в простой письменной форме, который НЕ сбрушерован, хотя и имеет подписи на всех листах, а также квитанции - заверять не будем! ((

Вы им скажите, что статья 78 Основ законодательство о нотариате уже утратила силу с 1 февраля 2014 года  (см. Федеральный закон от 21.12.2013 N 379-ФЗ).

 

А то они, болезные, еще не знают об этом...


  • 1

#6 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 09:02

обзвонил 5 контор доставочных - никто за 1 день не доставляет

 

подайте все ваши документы через сайт суда в виде скана документа, заверенного электронной подписью нотариуса.

 

+

 

подайте ходатайство через сайт с вашей ЭЦП - отложить дело так как не успевает почта дойти с бумажными версиями. нет эцп - найдите адвоката с эцп и дайте ему доверенность.

 

+

 

заверьте сначала ваши квитанции в вашем жку. ЕРКЦ или что там у вас. Пусть на них вообще напишут что это первый экземпляр, оригинал и печать ЕРКЦ.  такую бумажку с синими печатями нотариус заверит.


ну или направьте в жку запрос на оригиналы. и в суд ходатайство на истребование доказательств, типа запрос отправил (вчера :rofl: кхе кхе), а документы не прислали. Отнимите у них, уважаемый суд, мои доказательства.

 

да вариантов масса вообщем.


  • 0

#7 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 09:39

получите короче оригиналы в вашем жку и не парьтесь с нотариусом, либо просите суд истребовать эти оригиналы.

 

тем более, что если сами получите документ с печатью ЕРКЦ - заверять его не надо будет у нотариуса. Что то я погорячился, про то что нотариус такой документ заверит.

 

Заверит конечно, только его (документ с печатью автора этого документа) вообще заверять не нужно. он уже автором документа заверен.


  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных