Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аренда земельного участка без торгов возможно ли

земля аукцион торги преимущественное исключительное право

Сообщений в теме: 5

#1 ОдниВопросы

ОдниВопросы
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2017 - 19:39

Ситуация.

 

В аренде четыре смежных земельных участка (скажем 40 000 кв.м.), два из них до 2020 года два до 2021 года. 

У каждого земельного участка разные ВРИ (под склад, под парковку, под развитие складской базы, под площадку для складирования). На трех из них имеютя здания строения сооружения (общей площадью ориентировочно 2500 кв.м.) - здания раскиданы по земельным участкам в разных частях если по отдельности то общая площадь их составляет примерно от 120 до 500 кв.м.

 

Ориентировка к действиям, скажите ваше мнение насколько все реально и насколько непредсказуем будет последний этап?

 

1. Объединение земельных участков находящихся в аренде в один единый

п. 4. ст. 11.8, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

 

«В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).» -  делаем вывод, что по сути сделать единый земельный участок и в последующем не нарваться на очередные торги можно, значит делаем.

 

2. Подаем заявление об изменении существующих ПЗЗ в части отнесения данного массива в новую зону "под жилищное строительство", аргументируем, проходим публичку, получаем ходатайство от местных органов, в результате всей истории получаем новые ПЗЗ с указанием данной зоны как "Жилищное строительство", договоры продолжают свое сущесвование в прежнем виде без изменений, все понятно.

 

3. Теперь в итоге мы имея общий массив земельного участка 40 000 кв.м. и здания строения сооружения расположенные на нем общей площадью 2500 кв.м., в территориальной зоне "жилой застройки" решаем забабахать там жилье, с существующими договорами аренды это сделать не как, так как не изменять ВРИ, мы расторгаем эти договоры и сразу подаем заявление на предоставление земельного участка 40 000 кв.м. в аренду без проведения аукциона так как у нас исключительное право в виду того что на земельном участке расположены наши здания, и заявляем цель использования земельного участка в соответствии с ПЗЗ под "Жилищное строительство".

 

Вот и основной вопрос, в виду несоразмерности занятой площади зданиями на земельном участке откажут ли в предоставлении права аренды? (именно аренды, не в собственность, так как про предоставление в собственность уже сто миллионов пачек судебной практике об отказах)?

 

Насколько по вашему правомерны все описаные шаги?


  • 0

#2 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2017 - 21:58

Вы уже определились, кто в тюрьму поедет в случае реализации описанной схемы?))))
  • 1

#3 Lebed

Lebed
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2017 - 22:29

Так и первоначально наверняка ЗУ выделялись для эксплуатации зданий. Что изменится если здание складского назначения так оно им и останется можно еще и нарваться дадут ЗУ в габаритах здания для эксплуатации, а вновь сформированные ЗУ выставят на торги.


  • 0

#4 ОдниВопросы

ОдниВопросы
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2017 - 15:20

Чеширский кот, предполагаем, что по любому то лицо которое примет решение о передаче в аренду и об изменении ВРИ (руководитель администрации).

 

Lebed, вот такаяже опаска, что в виду несоразмерности занятия земельного участка, скажут типа "Мы сначала размежуем земли так что под вашим зданием, с учетом необходимости его эксплуатации останется кусок вот на него и претендуйте, а все остальное выставим на торги с ВРИ который будет соответствовать ПЗЗ"

 

Чеширский кот, так а теперь как считаете, что делать если все очканут идти по данному пути и будет принято решение выставлять весь массив на торги. Я правильно понимаю, что весь массив реально не выставят, так как на нем имеются здания, и следовательно прежде чем выставить на торги им необходимо будет размежевать эти кусочки, а так как у администрации денег нет то это она хз когда сделает, ну и мы делать это не будем так как нам интересен именно весь массив,а  не какой то там кусочек кривой.

 

Получается тупик??? все вопрос не решаем, только если не рассматривать договор развития застроенной территории или что то подобное да.


  • 0

#5 4_7_6

4_7_6
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2017 - 15:42

Не работает с первого пункта так как разное разрешенное использование.


  • 0

#6 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2017 - 17:02

Подаем заявление об изменении существующих ПЗЗ в части отнесения данного массива в новую зону "под жилищное строительство",

 

в настоящее время эти участки в какой тер.зоне согласно ПЗиЗ?

 

Каким образом вносятся изменения в ПЗиЗ в части изменения территориальной зоны (иди функционально) без внесения изменений в Ген.план населенного пункта? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами земля, аукцион, торги, преимущественное, исключительное право

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных