Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Возможен ли возврат страховых премий?

страховые премии возврат

Сообщений в теме: 9

#1 dvinnn

dvinnn
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2017 - 03:36

        Уважаемые специалисты!

Ситуация, в которую я попал, со мной приключилась впервые. Поэтому прошу понять и дать дельные советы.

 

        Суть вопроса следующая.

23 октября с.г., при оформлении кредита наличными, менеджер по кредитам банка ВТБ24 сообщила мне, что кредит для меня одобрен с одним условием - необходимо оформить страховку, и предложила два варианта:

- либо страхование жизни и здоровья на период срока действия кредита - 60 месяцев с уплатой страховой премии в сумме 81 000 рублей, причём не из своего кармана, а путём увеличения суммы кредита на те же 81 000 рублей;

- либо приобретение набора из трёх "коробок" страхования: "Привет, сосед!", "Могу всё!+" и "Ваш личный доктор" с уплатой страховой премии в сумме 5 000 рублей за каждую "коробку".

        Причем, на мой вопрос о том, будет ли возможно расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, если я оформлю досрочное погашение кредита, она ответила отрицательно, что для меня было абсолютно не понятно.

Выбирая из двух зол, я, конечно же, выбрал второе. И тут же 15 000 рублей ушли с только что открытого кредитного счета в качестве страховых премий.

        В результате похода в банк ВТБ24 я получил на руки кредитный договор и три страховых полиса от страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с квитанциями об оплате...

        К моему сожалению, лишь на шестой рабочий день я узнал о таком понятии, как "Период охлаждения". Но я несколько успокоился, прочитав во всех трёх полисах, в разделе о порядке и способах активации этих страховых полисов, замечательные формулировки:          "Активация признается согласием Страхователя с Условиями страхования";

"Активация Договора происходит не позднее 30 (тридцатого) дня (включительно) с даты уплаты страховой премии";

"Страхователь в течение 30 (тридцати) дней с даты уплаты страховой премии вправе:

- согласиться с условиями страхования и самостоятельно произвести активацию путем заполнения необходимой информации о Страхователе и Застрахованном на сайте Страховщика,

- отказаться от заключения договора страхования и получить уплаченную им страховую премию. Возврат страховой премии осуществляется Страховщиком при Предоставлении Клиентом Полиса и документа, подтверждающего уплату страховой премии".

       

        Тем самым я решил, что у меня ещё имеются, по крайней мере больше 20 дней на подачу заявления об отказе от договора страхования (полиса).

 

       Но утром седьмого рабочего дня, то есть 01 ноября, я всё-таки решил дочитать до конца Условия договора (полиса)..

В Приложении №2 с Особыми условиями я обнаружил следующую информацию:

"Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время",

"При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования в течение Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия подлежит возврату Страховщиком в полном объеме...",

"Для отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии Страхователю необходимо в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения договора страхования предоставить Страховщику заявление об отказе от договора страхования...",

"Возврат Страховщиком (уполномоченным представителем) страховой премии осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования..."

и последнее: "При отказе Страхователя-физического лица от договора страхования по истечении Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит."

      

        После того, как я прочитал и эти условия договоров, я тут же отправился в офис страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с пакетом необходимых документов для подачи заявлений об отказе от договоров страхования (полисов). Копии Заявлений с отметкой о их приёме я оставил себе.

 

        У меня, в связи с вышесказанным несколько вопросов:

1. Не противоречат ли условия упомянутых договоров (полисов) друг другу?

2. Чего мне ожидать от страховой компании?

3. Каковыми должны быть мои дальнейшие шаги?

4. Есть ли всё-таки шансы вернуть уплаченные страховые премии? Если есть, то в полном или в неполном объеме вернутся уплаченные страховые премии?


Сообщение отредактировал dvinnn: 06 November 2017 - 03:44

  • 0

#2 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2017 - 23:47

Уважаемый автор, какие шаги вы предприняли и каковы их результаты?

У меня аналогичная ситуация по Альфа банку.

Вот ссылки на банки.ру

 

http://www.banki.ru/...04100/#comments

 

http://www.banki.ru/...ponse/10103956/
http://www.banki.ru/...ponse/10103875/
http://www.banki.ru/...ponse/10103798/
http://www.banki.ru/...ponse/10103625/
http://www.banki.ru/...ponse/10103455/
http://www.banki.ru/...ponse/10103417/


Вижу в этой проблеме три аспекта:

- надлежащее информирование заемщика об условиях кредитования и страхования

- навязывание дополнительных условий заемщику, увязывание с положительным решением по выдаче кредита

- возврат страховой премии в случае досрочного прекращения договора страхования


  • 0

#3 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2017 - 16:22

В моем случае полис-оферта заключен с 2 компаниями: ОАО Альфастрахование (финансовые риски) и ООО "Альфастрахование-жизнь" (в части жизни и здоровья).

Согласно Правилам страхования фин рисков

 

 

8.9. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен в следующих случаях: 8.9.1. истечения срока действия, указанного в договоре как день его окончания; 8.9.2. исполнения Страховщиком обязательств по договору страхования в полном объеме; 8.9.3. когда возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем наступление страхового случая; 8.9.4. отказа Страхователя от договора страхования, если возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п.8.9.3 настоящих Правил; 8.9.5. ликвидации Страховщика; 8.9.6. по соглашению Страховщика и Страхователя; 8.9.7. в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 8.9.8. в случае не уплаты страховой премии, либо очередного взноса страховой премии (при уплате в рассрочку) в размере и сроки, определенные договором страхования 8.10. Если иное не установлено договором страхования, в случае прекращения договора страхования: 8.10.1. По обстоятельствам, указанным в п.п.8.9.1, 8.9.2 настоящих Правил, страховая премия не возвращается Страхователю, 8.10.2. По обстоятельствам, указанным в п.8.9.4 настоящих Правил, страховая премия не возвращается Страхователю, если иное не установлено договором страхования 8.10.3. По обстоятельствам, указанным в п.8.9.3, настоящих Правил, страховая премия возвращается Страхователю за неистекший срок действия настоящего договора за вычетом понесенных Страховщиком расходов, включая заявленные и урегулированные убытки. 8.10.4. По обстоятельствам, указанным в п.п.8.9.5, 8.9.6, 8.9.7 настоящих Правил, страховая премия возвращается в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Читаем п. 8.10.3 премия возвращается, если прекращение по обстоятельствам п.8.9.3.

Вопрос: подпадает ли досрочное погашение кредита и заявление об отказе от договора под правило п.8.9.3.?


Сообщение отредактировал РАФ: 21 November 2017 - 16:26

  • 0

#4 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2017 - 17:07

Условие, обязывающее заемщика заключить любые дополнительные договоры, которые нужны для заключения или исполнения кредитного договора, допускается только с согласия заемщика (п. 9 ч. 9 ст. 5 закона № 353-ФЗ). Причем наличия такого условия в самом кредитном договоре недостаточно – перед заключением договора заемщик должен прямо выразить согласие на это условие в своем заявлении на выдачу кредита (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 закона № 353-ФЗ).

В моем случае кредитный менеджер сообщил, что не гарантирует выдачу кредита если договор страхования не будет заключен. Доказать это не возможно. Стоит ли на это бить в претензии?

Заемщик может не согласиться с условием, которое обязывает его заключить договор страхования. В таком случае банк должен предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита на сопоставимых условиях (сумма и срок возврата кредита) без страхования (ч. 10 ст. 7 закона № 353-ФЗ).

Этого сделано не было.

Банк не вправе навязывать конкретных страховщиков. То есть заемщик может самостоятельно застраховаться в пользу кредитора у любого страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором (ч. 10 ст. 7 закона № 353-ФЗ). В заявлении на выдачу кредита уже вписаны конкретные страховые компании. Можно ли на это ссылаться в качестве навязывания?

 

У меня стойкое убеждение, что Альфа банк и Альфа страхование действуют согласованно. И интерес банка зашит в страховой премии, которая рассчитана как 0,44% в месяц на весь срок кредитования (36 мес).

Можно ли как-то банк подтянуть соответчиком?


Вот еще интересный момент.

Заемщик после полного погашения кредита обратился в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата страховой премии за "не отработанное" время.

Так вот страховая ответил: "В ответ на ваше заявление о расторжении...  возврат не возможен на основании п.3 ст. 958 ГК РФ. Дескать по договору страхование страхуется жизнь, а не риск не возврата. Поэтому досрочное погашение никак не влияет. И - внимание - договор страхования является ДЕЙСТВУЮЩИМ! В случае намерения расторгнуть договор просьба нам сообщить.

Включают дурака))))


  • 0

#5 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2017 - 02:54

Коллеги, как полагаете какой выбрать способ защиты права:

- признание договора страхования недействительным

- расторжение и возврат премии

???


  • 0

#6 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2017 - 20:50

"Роспотребнадор говорит В случае навязывания услуги страхования, потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены требовать от страховщика возврата уплаченной суммы".

А если Страховщик добровольно не отдает премию. То писать претензию и иск на страховую? Да, но ведь она ничего не навязывала и как бы не нарушала. И в договоре отсутствует условие об возврате (ст.958 п.3.).... Чего-то я недопонимаю.


Вот что в интернетаъ на эту тему пишут

 

Если в кредитном Договоре предлагается заключить договор страхования в согласованной с банком страховой компании или не содержится признаков добровольного определения условия о страховании, т.е. Вашего волеизъявления застраховаться на добровольной основе, это противоречит законодательству о защите прав потребителей. Вы вправе предъявить к кредитной организации соответствующие требования о признании условий кредитного договора в части нарушения Вашего права на свободный выбор услуги добровольного страхования, недействительными, а также заявить требования о возмещении кредитной организацией понесенных Вами убытков в размере суммы, уплаченной по страховым обязательствам.


  • 0

#7 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 02:32

Уважаемые коллеги, спеши поделиться радостью: в ответ на 5 страничную претензию Альфа страхование вернула премию. Не много ни мало 150 тыщ.

Не могу точно утверждать что явилось залогом успеха. Но факт остается фактом. Прислали смс, что мол, вопрос реген положительно и кинули на карту деньги.

В качестве аргументации собрал и скопипастил все чтобы было.

Всем Спасибо, в том числе Путину)))


  • 0

#8 dvinnn

dvinnn
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 12:58

РАФ, от души поздравляю Вас с положительным для Вас исходом!!!

РАФ,

 

в ответ на 5 страничную претензию Альфа страхование вернула премию.

Не могли бы Вы обнародовать текст Претензии, дабы и мы, оказавшиеся в подобной ситуации, могли так же истребовать от страховых компаний свои вынужденно уплаченные страховые премии?


  • 0

#9 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2017 - 01:21

Могу выслать в личку. Я скромный)))


  • 0

#10 dvinnn

dvinnn
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2017 - 20:01



Могу выслать в личку. Я скромный)))

РАФ,Буду премного благодарен


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных